Subasta 76 - Mail auction

Date: 2013-05-07

# Items: 487

Total starting: 26390

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 76 - Mail auction - 2914
Antoniniano. Acuñada el 276-282 d.C. PROBO. Rev.: VICTORIA GERM. Trofeo entre dos cautivos. 3,80 grs. AE. Plateado original. C-766. EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 76 - Mail auction - 2658
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 76 - Mail auction - 2656
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 76 - Mail auction - 2911
Antoniniano. Acuñada el 275-276 d.C. TÁCITO. Rev.: TEMPORVM FELICITAS. Felicidad en pie a izquierda. 3,27 grs. (Oxidaciones en anverso). C-145. EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 76 - Mail auction - 2550
Quinario. 43 a.C. FULVIA (esposa de Marco Antonio). Anv.: Busto de Victoria con los rasgos de Fulvia a derecha, alrededor leyenda (no visible). Rev.: León a derecha, entre A y X(LI), encima ANTONI, debajo (I)M(P). S-3. BC+/MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 76 - Mail auction - 2653
Denario. Acuñada el 152 d.C. Anv.: ANTONINVS AVG. PIVS P. P. TR. P. XV. Cabeza laureada a derecha. Rev.: COS. III. Vesta estante a izquierda, con símpulo y paladión, delante altar. 3,64 grs. C-196a. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 76 - Mail auction - 2549
Denario. 32-31 a.C. MARCO ANTONIO. Anv.: (ANT. AVG. III) VIR. R. P. C. Galera pretoriana a derecha. Rev.: LEG. VI. Águila legionaria entre dos insignias militares. C-33; Cal-184; FFC-37. MBC-/MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 76 - Mail auction - 2908
Lote 2 Antoninianos. Acuñadas el 270-272 d.C. AURELIANO y VABALATO. Anv.: VABALATHVS V. C. R. IM. D. R. Busto laureado de Vabalato a derecha. Rev.: IMP. C. AVRELIANVS AVG. Busto radiado de Aureliano a derecha. AE. C-1. MBC a MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 76 - Mail auction - 2652
Denario. Acuñada el 139-161 d.C. ANTONINO PÍO. Anv.: ANTONINVS AVG. PIVS P. P. Cabeza laureada a derecha. Rev.: COS. III DES. IIII. Paz en pie a izquierda sosteniendo rama y cornucopia. 3,34 grs. Pátina. C-187. MBC+/MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 76 - Mail auction - 2541
Denario. 89 a.C. TITURIA-6. L. Titurius L. f. Sabinus. Rev.: Victoria en biga a derecha,, debajo L. TITVRI. En exergo: símbolo. 3,70 grs. AR. Cal-1304; FFC-1147. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 76 - Mail auction - 2906
Denario. 270-275 d.C. SEVERINA. Anv.: SEVERINA AVG. Busto diademado a derecha. Rev.: VENUS FELIX. Venus en pie a izquierda. 2,60 grs. AE. C-14. MBC+/BC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 76 - Mail auction - 2650
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 76 - Mail auction - 2904
Denario. Acuñada el 270-275 d.C. AURELIANO. Anv.: IMP. AVRELIANVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: VICTORIA AVG. Victoria en marcha a izquierda, a sus pies cautivo. AE. C-255. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 76 - Mail auction - 2648
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 76 - Mail auction - 2903
Antoniniano. Acuñada el 270-275 d.C. AURELIANO. Rev.: SOLI INVICTO. Sol en marcha a izquierda entre dos cautivos. 4,10 grs. AE. Plateado original. C-227. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 76 - Mail auction - 2647
AE 37. Acuñada el 138-161 d.C. ANTONINO PÍO. EFESO. JONIA. Anv.: Busto laureado a derecha, alrededor leyenda. Rev.: ¿Asia? y Victoria coronando una estatua de Artemisa. En estuche de metacrilato NHC, con calidad F. RARA. GIC-No cat. MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 76 - Mail auction - 2902
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 76 - Mail auction - 2899
Antoniniano. Acuñada el 268-270 d.C. CLAUDIO II GÓTICO. Rev.: CONSER. AVG. Serapis en pie a izquierda con cetro. 3,90 grs. AE. Restos de plateado original. C-58. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 76 - Mail auction - 2898
Antoniniano. Acuñada el 268-270 d.C. VICTORINO. Rev.: INVICTVS. Sol en marcha a izquierda portando látigo. 3,41 grs. (Cospel faltado). C-49. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 76 - Mail auction - 2896
Lote 4 Antoninianos. Acuñados el 253-268 d.C. GALIENO. AE. Todos diferentes reversos. A EXAMINAR. MBC a MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 76 - Mail auction - 2895
Antoniniano. Acuñada el 259-268 d.C. PÓSTUMO. Rev.: VICTORIA AVG. Victoria en marcha a izquierda. Ve. C-377. MBC+.