Denario.
Acuñada el 148-149 d.C.
ANTONINO PÍO.
Anv.: ANTONINVS AVG. PIVS P. P. TR. P. XII. Cabeza laureada a derecha. Rev.: COS. IIII. Annona en pie a izquierda, modio a sus pies, con áncora y espiga. 3, grs. AR. C-284.
MBC+.
Denario.
Acuñada el 152 d.C.
ANTONINO PÍO.
Anv.: ANTONINVS AVG. PIVS P. P. TR. P. XV. Cabeza laureada a derecha. Rev.: COS. IIII. Fortuna a derecha, con áncora y cornucopia a derecha. 3,10 grs. AR. Pátina. C-237.
MBC+.
Quinario.
43 a.C.
FULVIA (esposa de Marco Antonio).
Anv.: Busto de Victoria con los rasgos de Fulvia a derecha, alrededor leyenda (no visible). Rev.: León a derecha, entre A y X(LI), encima ANTONI, debajo (I)M(P). S-3.
BC+/MBC-.
Denario.
Acuñada el 152 d.C.
Anv.: ANTONINVS AVG. PIVS P. P. TR. P. XV. Cabeza laureada a derecha. Rev.: COS. III. Vesta estante a izquierda, con símpulo y paladión, delante altar. 3,64 grs. C-196a.
MBC+.
Denario.
32-31 a.C.
MARCO ANTONIO.
Anv.: (ANT. AVG. III) VIR. R. P. C. Galera pretoriana a derecha. Rev.: LEG. VI. Águila legionaria entre dos insignias militares. C-33; Cal-184; FFC-37.
MBC-/MBC.
Lote 2 Antoninianos.
Acuñadas el 270-272 d.C.
AURELIANO y VABALATO.
Anv.: VABALATHVS V. C. R. IM. D. R. Busto laureado de Vabalato a derecha. Rev.: IMP. C. AVRELIANVS AVG. Busto radiado de Aureliano a derecha. AE. C-1.
MBC a MBC+.
Denario.
Acuñada el 139-161 d.C.
ANTONINO PÍO.
Anv.: ANTONINVS AVG. PIVS P. P. Cabeza laureada a derecha. Rev.: COS. III DES. IIII. Paz en pie a izquierda sosteniendo rama y cornucopia. 3,34 grs. Pátina. C-187.
MBC+/MBC.
Denario.
89 a.C.
TITURIA-6.
L. Titurius L. f. Sabinus.
Rev.: Victoria en biga a derecha,, debajo L. TITVRI. En exergo: símbolo. 3,70 grs. AR. Cal-1304; FFC-1147.
MBC.
Sestercio.
Acuñada el 140-144 d.C.
ANTONINO PÍO.
Anv.: ANTONINVS AVG. PIVS P. P. TR. P. COS. III. Cabeza laureada a derecha. Rev.: ITAL(IA) S. C. Italia sentada a izquierda sobre globo, con cetro y cornucopia. (Ligera grieta). C-464.
MBC/MBC-.
Denario.
Acuñada el 270-275 d.C.
AURELIANO.
Anv.: IMP. AVRELIANVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: VICTORIA AVG. Victoria en marcha a izquierda, a sus pies cautivo. AE. C-255.
MBC.
As.
Acuñada el 151-152 d.C.
ANTONINO PÍO.
Anv.: ANTONINVS AVG. PIVS P. P. TR. P. XV. Cabeza laureada a derecha. Rev.: (SALVS) AVG. (COS. IIII) S. C. Salud en pie a izquierda dando de comer a una serpiente. 13,20 grs. Pátina verde oscura. C-729.
BC+/BC.
Antoniniano.
Acuñada el 270-275 d.C.
AURELIANO.
Rev.: SOLI INVICTO. Sol en marcha a izquierda entre dos cautivos. 4,10 grs. AE. Plateado original. C-227.
MBC+.
AE 37.
Acuñada el 138-161 d.C.
ANTONINO PÍO.
EFESO. JONIA.
Anv.: Busto laureado a derecha, alrededor leyenda. Rev.: ¿Asia? y Victoria coronando una estatua de Artemisa. En estuche de metacrilato NHC, con calidad F. RARA. GIC-No cat.
MBC-.
Antoniniano.
Acuñada el 270-275 d.C.
AURELIANO.
Rev.: RESTITVT. ORBIS. Mujer en pie a derecha ofreciendo una guirnalda a Aureliano. Ve. (Pequeñas oxidaciones). C-194 sim.
EBC-.
Antoniniano.
Acuñada el 268-270 d.C.
CLAUDIO II GÓTICO.
Rev.: CONSER. AVG. Serapis en pie a izquierda con cetro. 3,90 grs. AE. Restos de plateado original. C-58.
MBC.