Subasta 76 - Mail auction

Date: 2013-05-07

# Items: 487

Total starting: 26390

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 76 - Mail auction - 2567
AE 26. AUGUSTO y AGRIPA. NEMAUSUS. Anv.: IMP / (DIVI). Bustos contrapuestos de Augusto y Agripa. Rev.: COL. NEM. Cocodrilo y palmera. 12,11 grs. (Oxidaciones). GIC-157. BC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 76 - Mail auction - 2926
Follis. Acuñada el 294-295 d.C. MAXIMIANO HÉRCULES. Anv.: IMP. C. M. A. MAXIMIANVS P. F. AVG. Cabeza laureada a derecha. Rev.: GENIO POPVLI ROMANI. En exergo: HTE. Genio en pie a izquierda con pátera y cornucopia. 9,50 grs. AE. C-184. MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 76 - Mail auction - 2670
Denario. Posterior 141 d.C. FAUSTINA MADRE. Anv.: DIVA FAVSTINA. Busto a derecha. Rev.: AVGVSTA. Ceres en pie a derecha, con cetro y espigas. 3 grs. AR. C-93. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 76 - Mail auction - 2925
Antoniniano. Acuñada el 293-296 d.C. ALECTO. Anv.: IMP. C. ALLECTVS P. F. I. AVG. Busto radiado a derecha. Rev.: PROV(IDE)NTIA AVG. En exergo: C. En campo S.P. Providencia en pie a izquierda portando globo y cetro. 3,48 grs. (Oxidaciones). C-55. MBC+/MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 76 - Mail auction - 2669
Denario. Posterior 141 d.C. Anv.: DIVA AVG. FAVSTINA. Busto con velo a derecha. Rev.: AETERNITAS. Eternidad en pie a izquierda, con globo y cetro. 3,04 grs. C-34a. MBC+/MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 76 - Mail auction - 2565
Denario. Acuñada el 16 a.C. AUGUSTO. L. Mescinius Rufus. Anv.: Cabeza laureada a derecha. Rev.: Estatua de Marte con lanza y parazonium a izquierda, sobre un pedestal en donde se inscribe S. P. Q. R. / V. P. RED / CAES. L. MESCINIVS (RVFVS). 3,46 grs. (Oxidaciones). RARA. C-463; Cal-991; FFC-289. MBC-/BC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 76 - Mail auction - 2924
Antoniniano. Acuñada el 287-288 d.C. DIOCLECIANO. AE. Restos de plateado original. C-184. EBC-/MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 76 - Mail auction - 2564
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 76 - Mail auction - 2923
Antoniniano. Acuñada el 290-292 d.C. DIOCLECIANO. Rev.: IOVI AVGG. Júpiter en pie a izquierda. AE. Plateado original. (Algunas oxidaciones). C-147. EBC/MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 76 - Mail auction - 2667
As. Posterior 141 d.C. FAUSTINA MADRE. Anv.: DIVA FAVSTINA. Busto a derecha. Rev.: S. C. Vesta en pie a izquierda con antorcha y paladión. 9,20 grs. AE. Pátina verde. C-269. (MBC+).
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 76 - Mail auction - 2922
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 76 - Mail auction - 2666
As. Posterior 141 d.C. FAUSTINA MADRE. Anv.: DIVA AVGVSTA FAVSTINA. Busto a derecha. Rev.: PIETAS AVG. S. C. Piedad en pie a izquierda. 12,30 grs. AE. Pátina marrón. BC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 76 - Mail auction - 2665
As. Posterior 141 d.C. FAUSTINA MADRE. Anv.: DIVA AVGVSTA FAVSTINA. Busto a derecha. Rev.: PIETAS AVG. S. C. Piedad en pie a izquierda, delante altar. 10,40 grs. AE. Pátina oscura. C-241. (MBC+).
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 76 - Mail auction - 2920
Antoniniano. Acuñada el 283-285 d.C. CARINO. Rev.: AEQVITAS AVGG. Equidad en pie a izquierda. 3,30 grs. AE. Restos de plateado original. C-8. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 76 - Mail auction - 2560
Denario. Acuñada el 29-27 a.C. AUGUSTO. Anv.: Cabeza descubierta a derecha. Rev.: Estatua de Augusto ornamentada en su parte inferior por haz de rayos. En campo IMP-CAESAR. 3,36 grs. (Pequeña grieta). MUY ESCASA. C-114, Cal-700, FFC-88. BC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 76 - Mail auction - 2663
Denario. Acuñada el 151-152 d.C. ANTONINO PÍO. Anv.: IMP. CAES. T. AEL. HADR. ANTONINVS AVG. PIVS P. P. Rev.: PIETAS TR.POT. XIIII COS. IIII. Piedad en pie de frente. C-616. MBC/MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 76 - Mail auction - 2917
Antoniniano. Acuñada el 283-284 d.C. NUMERIANO. Rev.: PAX AVG. Paz en pie a izquierda con rama de olivo y cetro. 3,50 grs. AE. Restos de plateado original. C-42. MBC+/MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 76 - Mail auction - 2661
Denario. Acuñada el 140-144 d.C. ANTONINO PÍO. Anv.: ANTONINVS AVG. PIVS P. P. TR. P. COS. III. Cabeza descubierta a derecha. Rev.: GENIVS POP. ROMANI. Genio del Pueblo Romano en pie a derecha con cetro y cornucopia. 3,50 grs. AR. C-405. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 76 - Mail auction - 2660
Denario. Acuñada el 153 d.C. ANTONINO PÍO. Anv.: ANTONINVS AVG. PIVS P. P. TR. P. XVI. Cabeza laureada a derecha. Rev.: COS. IIII. Annona en pie a izquierda. C-290. BC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 76 - Mail auction - 2915
Antoniniano. Acuñada el 282-283 d.C. CARO. Rev.: PAX AVGG. Paz en pie a izquierda. AE. (Algunas oxidaciones). C-50. EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 76 - Mail auction - 2555
Denario. Acuñada el 7-6 a.C. AUGUSTO. Anv.: (CAESAR) AVGVSTVS DIVI. F. PAT(ER PATRIAE). Cabeza laureada de Augusto a derecha. Rev.: (C. L. CAESARES)... Cayo y Lucio César en pie de frente. Pátina oscura. C-43; Cal-852; FFC-22. MBC.