Subasta 76 - Mail auction

Date: 2013-05-07

# Items: 487

Total starting: 26390

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 76 - Mail auction - 2582
As. Acuñada el 41 d.C. CLAUDIO. Anv.: (TI. CLA)VDIVS CAESAR AVG. P. M. TR. P. (IMP.). Cabeza descubierto a izquierda. Rev.: CONSTANTIAE. (AVG)VSTI. S. C. Constancia en pie a izquierda portando lanza. 9,96 grs. Pátina verde. (Pequeños golpecitos). C-14. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 76 - Mail auction - 2685
Sestercio. 175 d.C. FAUSTINA HIJA. Anv.: DIVA FAVSTINA (PIA). Busto a derecha. Rev.: (CONSECRATIO S. C.). Faustina velada sentada sobre pavo real a derecha. 23 grs. AE. Pátina verde. C-69. BC+/BC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 76 - Mail auction - 2940
Centenional. Acuñada el 350-353 d.C. MAGNENCIO. ARELATE. Rev.: VICTORIAE DD. NN. AVG. ET CAES. Dos Victorias soteniendo un escudo con pedestal con la inscripción VOT./V/MVLT./X. En exergo: FPAR. Pátina verde. C-70. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 76 - Mail auction - 2684
Denario. Acuñada el 148 d.C. MARCO AURELIO. Anv.: AVRELIVS VAESAR AVG. PII F. Cabeza descubierta a derecha. Rev.: TR. POT. III COS. II. Minerva en pie a derecha. C-618. MBC/BC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 76 - Mail auction - 2939
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 76 - Mail auction - 2578
As. Acuñada el 37 d.C. CALÍGULA. Anv.: C. CAESAR AVG. GERMANICVS PON. M. TR. POT. Cabeza descubierta a izquierda. Rev.: VES(TA) S. C. Vesta sentada a izquierda con cetro y pátera. Pátina verde. (Oxidaciones). C-27. MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 76 - Mail auction - 2937
Follis. Acuñada el 294 d.C. GALERIO MAXIMIANO. Rev.: GENIO POPVLI ROMANI. En exergo: TSB. Genio estante a izquierda, modio en la cabeza portando pátera y cornucopia. 10,32 grs. AE. Pátina. C-78. (MBC+).
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 76 - Mail auction - 2681
Denario. Acuñada el 168-169 d.C. MARCO AURELIO. Anv.: M. ANTONINVS AVG. T. R. P. XXIII. Busto laureado a derecha. Rev.: LIBERAL AVG. V COS. III. Liberalidad a izquierda, con ábaco y cornucopia. 3,28 grs. C-412. MBC+/MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 76 - Mail auction - 2576
As. Acuñada el 37 d.C. CALÍGULA. Anv.: C. CAESAR AVG. GERMANICVS PON. M. TR. POT. Cabeza descubierta a izquierda. Rev.: VESTA S. C. Vesta sentada a izquierda con cetro y pátera. 10,80 grs. AE. Pátina oscura. C-27. MBC+/MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 76 - Mail auction - 2935
Follis. Acuñada el 310-311 d.C. GALERIO MAXIMIANO. Anv.: GAL. MAXIMIANVS P. F. AVG. Cabeza laureada a derecha. Rev.: GENIO AVGVSTI. En exergo: MKV. Genio en pie a izquierda con pátera y cornucopia. 7,70 grs. C-40. (MBC+).
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 76 - Mail auction - 2934
Lote 2 Follis. CONSTANCIO CLORO y DIOCLECIANO. (Oxidaciones). A EXAMINAR. C-44, 89. MBC- a MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 76 - Mail auction - 2678
Sestercio. Acuñada el 171 d.C. MARCO AURELIO. Anv.: M. ANTONINVS AVG. TRT. P. XXVI. Busto laureado a derecha. Rev.: IMP. VI COS. III S. C. Victoria sujetando a un árbol un escudo con leyenda interior VIC. GER. 27,53 grs. C-134. MBC/MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 76 - Mail auction - 2574
Lote 13 Prutah. 26-36 d.C. PONCIO PILATOS. AE. A EXAMINAR. GIC-5622, 5624. BC a BC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 76 - Mail auction - 2933
Argénteo. Acuñada el 300 d.C. CONSTANCIO CLORO. Anv.: CONSTANTIVS CAES. Busto laureado a derecha. Rev.: XC/VI, dentro de corona de laurel. AR. (Rayas. Grieta). RARA. C-345. MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 76 - Mail auction - 2677
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 76 - Mail auction - 2676
As. Acuñada el 140-144 d.C. MARCO AURELIO. Anv.: AVRELIVS CAES(AR AVG. PII F. COS.). Busto joven descubierto a derecha. Rev.: (PIETAS AVG.) S. C. Cuchillo de victimario, aspersorio, vaso de sacrificio, bastón y símpulo. 10,90 grs. Pátina verde. (Leyendas no visibles. Pequeñas oxidaciones). C-455. MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 76 - Mail auction - 2675
As. Acuñada el 161-180 d.C. MARCO AURELIO. Anv.: M. ANTONINVS AVG. TR. P. XXVII. Cabeza laureada a derecha. Rev.: HILARITAS TR. P. VI COS. III S. C. Hilaridad en pie a derecha. 12,10 grs. AE. Pátina oscura. (Leyendas poco legibles). MBC+/MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 76 - Mail auction - 2929
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 76 - Mail auction - 2928
Antoniniano. Acuñada el 289-299 d.C. MAXIMIANO HÉRCULES. Rev.: IOV. ET. HERCV. CONSER. AVGG. XXI. Júpiter y Hércules en pie frente a frente. 3,30 grs. AE. Restos de plateado. C-311. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 76 - Mail auction - 2672
Denario. Posterior 141 d.C. FAUSTINA MADRE. Anv.: DIVA FAVSTINA. Busto a derecha. Rev.: CERES. Ceres en pie a izquierda. C-136. MBC/MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 76 - Mail auction - 2671
Denario. Posterior 141 d.C. FAUSTINA MADRE. Anv.: DIVA FAVSTINA. Busto a derecha. Rev.: AVGVSTA. Ceres con velo en pie a izquierda con antorcha. 3,80 grs. AR. C-104. MBC+/MBC.