Subasta 76 - Mail auction

Date: 2013-05-07

# Items: 487

Total starting: 26390

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 76 - Mail auction - 2596
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 76 - Mail auction - 2698
Denario. Acuñada el 197-198 d.C. SEPTIMIO SEVERO. Anv.: (L. SEPT.) SEV. PERT. AVG. IMP. X. Cabeza laureada a derecha. Rev.: P. M. TR. P. V COS. II P. P. Genio en pie de frente. C-440. MBC+/MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 76 - Mail auction - 2594
As. Acuñada el 68-69 d.C. GALBA. TARRACO. Anv.: SER. GALBA IMP. CAESAR AVG. P. M. TR. P. P. P. Cabeza laureada a derecha. Rev.: LIBERTAS PVBLICA S. C. Libertad en pie a izquierda con cetro. 9,60 grs. Pátina verde. C-114. (MBC).
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 76 - Mail auction - 2697
Denario. Acuñada el 198-202 d.C. SEPTIMIO SEVERO. Anv.: L. SEPT. SEV. AVG. IMP. XI PART. MAX. Cabeza laureada a derecha. Rev.: IOVI CONSERVATORI. Júpiter sentado a izquierda. C-237. MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 76 - Mail auction - 2696
Denario. Acuñada el 197 d.C. SEPTIMIO SEVERO. Anv.: L. SEPT. SEV. PERT. AVG. IMP. VIIII. Busto laureado a derecha. Rev.: HERCVLI DEFENS. Hércules a derecha, apoyado en maza y portando arco. 3,16 grs. (Pequeñas oxidaciones). C-212. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 76 - Mail auction - 2695
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 76 - Mail auction - 2591
Denario. Acuñada el 63-68 d.C. NERÓN. Anv.: (NE)RO CAESAR AVGVSTVS. Cabeza laureada a derecha. Rev.: (IVPPITER) CVSTOS. Júpiter sentado a izquierda. C-119. MBC-/BC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 76 - Mail auction - 2694
Sestercio. Acuñada el 182 d.C. CRISPINA. Anv.: CRISPINA AVGVSTA. Busto a derecha. Rev.: (SA)LUS S. C. Salud sentada a izquierda dando de comer a una serpiente. 17,90 grs. Pátina oscura. MBC/MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 76 - Mail auction - 2590
Sestercio. Acuñada el 66-68 d.C. NERÓN. Anv.: IMP. NERO CAESAR AVG. PONT. MAX. TR. POT. P. P. Cabeza laureada a izquierda. Rev.: S. C. Arco de triunfo. 29,30 grs. AE. Pátina oscura. C-309. (MBC+).
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 76 - Mail auction - 2589
Dupondio. Acuñada el 54-55 d.C. NERÓN. Anv.: (NERO CLAVD. C)AESAR AVG. (GER. P. M. TR. P. IM. P. P.). Cabeza laureada a izquierda. Rev.: VICTO(RIA AVGV)STI S. C. Victoria en marcha a izquierda. 11,6 grs. Pátina oscura. C-346. BC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 76 - Mail auction - 2588
Dupondio. Acuñada el 54-55 d.C. NERÓN. Anv.: IMP. NERO CAESAR AVG. P. MAX. TR. (P. P.). Cabeza laureada a izquierda. Rev.: SECVRITAS AVGVSTI S. C. Seguridad sentada a derecha. 12,50 grs. AE. Pátina oscura. MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 76 - Mail auction - 2691
Denario. 175 d.C. FAUSTINA HIJA. Anv.: FAVSTINA AVGVSTA. Busto a derecha. Rev.: SALVS. Salud sentada a izquierda. C-195. MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 76 - Mail auction - 2587
Dupondio. Acuñada el 54-55 d.C. NERÓN. Anv.: IMP. NERO CAESAR AVG. P. MAX. TR. P. P. P. Cabeza a derecha. Rev.: S. C. Victoria en vuelo a izquierda, portando escudo con inscripción S. P. Q. R. Pátina verde. (Oxidaciones). C-303 var. cabeza a derecha. MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 76 - Mail auction - 2689
Denario. Acuñada el 175 d.C. FAUSTINA HIJA. Anv.: DIVA FAVSTINA PIA. Busto a derecha. Rev.: CONSECRATIO. Piedad en pie a izquierda. C-65. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 76 - Mail auction - 2585
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 76 - Mail auction - 2688
Denario. 175 d.C. FAUSTINA HIJA. Anv.: FAVSTINA AVG. PII AVG. FIL. Busto a derecha. Rev.: CONCORDIA. Concordia sentada a izquierda, con flor. 3,31 grs. (Ligeramente descentrada). C-54. EBC-/MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 76 - Mail auction - 2584
As. Acuñada el 41 d.C. CLAUDIO. Anv.: Busto a izquierda. Rev.: S. C. Minerva en marcha a derecha. C-84. BC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 76 - Mail auction - 2943
Follis. Acuñada el 308-309 d.C. LICINIO I. Anv.: VAL. LIVINNIANVS LICINNIVS P. F. AVG. Cabeza laureada a derecha. Rev.: VIRTVTI EXERCITVS. En exergo: MKV. Marte en marcha a derecha con lanza, escudo y trofeo. 6,90 grs. AE. C-198. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 76 - Mail auction - 2687
Denario. 175 d.C. FAUSTINA HIJA. Anv.: FAVSTINA AVGVSTA. Busto a derecha. Rev.: AVGVSTI PII FIL. Concordia en pie a izquierda. 3,20 grs. C-21. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 76 - Mail auction - 2942
Follis. Acuñada el 311 d.C. LICINIO. Rev.: GENIO AVGVSTI. En exergo: ANT. En campo letra griega. Genio estante a la izquierda portando Victoria y cornucopia. AE. MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 76 - Mail auction - 2686