Subasta 76 - Mail auction

Date: 2013-05-07

# Items: 487

Total starting: 26390

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 76 - Mail auction - 2718
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 76 - Mail auction - 2614
Denario. Acuñada el 92-93 d.C. DOMICIANO. Anv.: IMP. CAES. DOMIT. AVG. GERM. P. M. TR. P. XII. Cabeza laureada a derecha. Rev.: IMP. XXII COS. XVI CENS. P. P. P. Minerva en pie a izquierda. C-279. MBC/MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 76 - Mail auction - 2613
Denario. Acuñada el 91-92 d.C. DOMICIANO. Anv.: (IMP.) CAES. DOMIT. AVG. GERM. P. M. TR. P. XI. Cabeza laureada a derecha. Rev.: IMP. XXI (COS. XV) CENS. P. P. P. Minerva en pie a izquierda. C-267. MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 76 - Mail auction - 2716
Denario. Acuñada el 206-210 d.C. CARACALLA. Anv.: ANTONINVS PIVS AVG. Cabeza laureada a derecha. Rev.: LIBERTAS AVG. Libertad en pie a izquierda. 3,50 grs. C-143. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 76 - Mail auction - 2612
Sestercio. Acuñada el 82 d.C. DOMICIANO. Anv.: (IMP. CAES.) DIVI. VESP. F. DOMITIAN. (AVG. P. M.). Cabeza laureada a derecha. Rev.: (TR. P.) COS. V(III) DES. VIIII. (P. P.) S. C. Palas en pie a izquierda con lanza. 26,60 grs. AE. Pátina verde oscura. C-581. BC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 76 - Mail auction - 2714
Denario. Acuñada el 206-210 d.C. CARACALLA. Anv.: ANTONINVS PIVS AVG. Cabeza laureada a derecha. Rev.: LIBERALITAS AVG. VI. Liberalidad en pie a izquierda con cornucopia y ábaco. 3,40 grs. (Pequeña rotura en canto). C-128. MBC+/EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 76 - Mail auction - 2712
Antoniniano. Acuñada el 213-217 d.C. CARACALLA. Anv.: ANTONINVS PIVS AVG. GERM. Busto radiado a derecha. Rev.: VENVS VICTRIX. Venus en pie a izquierda portando lanza y Victoria y reposando en un escudo. 4,60 grs. Pátina. C-608. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 76 - Mail auction - 2608
Sestercio. Acuñada el 91 d.C. JULIA TITI. Anv.: S.C. alrededor leyenda. Rev.: Carromato, alrededor leyenda. 22 grs. MUY RARA. C-10. BC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 76 - Mail auction - 2711
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 76 - Mail auction - 2710
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 76 - Mail auction - 2709
Denario. Acuñada el 196-211 d.C. JULIA DOMNA. Anv.: IVLIA AVGVSTA. Busto a derecha. Rev.: SAECVLI FELICITAS. Isis en pie a derecha, con el pie izquierdo sobre una quilla, acunando al niño Horus. C-174. MBC/MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 76 - Mail auction - 2708
Denario. Acuñada el 196-211 d.C. JULIA DOMNA. Anv.: IVLIA AVGVSTA. Busto a derecha. Rev.: SAECVLI FELICITAS. Isis de pie a derecha, con pie sobre quilla, acunando al niño Horus. C-174.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 76 - Mail auction - 2604
Denario. Acuñada el 73 d.C. VESPASIANO. Anv.: IMP. CAES. (VESP. AV)G. CEN. Busto laureado a derecha. Rev.: S. P. Q. R., dentro de láurea. 3,25 grs. (Grieta en canto). C-516. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 76 - Mail auction - 2707
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 76 - Mail auction - 2603
Denario. Acuñada el 70-72 d.C. VESPASIANO. Anv.: IMP. CAES. VESP. AVG. P. M. Cabeza laureada a derecha. Rev.: (NEP. RED.). Neptuno en pie a izquierda. C-274. MBC-/BC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 76 - Mail auction - 2602
Denario. Acuñada el 69 d.C. VESPASIANO. Anv.: IMP. CAESAR VESPASIANVS AVG. Cabeza laureada a derecha. Rev.: COS. ITER. TR. POT. Paz sentada a izquierda, portando ramo y caduceo. 2,80 grs. (Oxidaciones y pequeñas rayitas). MBC-/BC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 76 - Mail auction - 2705
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 76 - Mail auction - 2704
Denario. Acuañda el 196-211 d.C. JULIA DOMNA. Anv.: IVLIA AVGVSTA. Busto a derecha. Rev.: CERERI FRVGIF. Ceres sedente, a izquierda, portando espigas y antorcha. 3,50 grs. C-14. EBC-/MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 76 - Mail auction - 2703
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 76 - Mail auction - 2599
Denario. Acuñada el 69 d.C. VITELIO. Anv.: A. VITELLIVS GERM. IMP. AVG. TR. P. Cabeza laureada a derecha. Rev.: XV. VIR SACR. FAC. Trípode con delfín arriba y cuervo abajo. 2,84 grs. (Golpe en anverso y reverso). ESCASA. C-111. MBC-/BC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 76 - Mail auction - 2702