Subasta 76 - Mail auction

Date: 2013-05-07

# Items: 487

Total starting: 26390

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 76 - Mail auction - 2755
Denario. Acuñada el 228-231 d.C. ALEJANDRO SEVERO. Anv.: IMP. SEV. ALEXAND. AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: ABVNDANTIA AVG. Abundancia de pie vaciando cornucopias. 2,54 grs. C-1. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 76 - Mail auction - 2754
Sestercio. Acuñada el 231-235 d.C. ALEJANDRO SEVERO. Anv.: IMP. ALEXANDER PIVS AVG. Busto laureado y con coraza a derecha. Rev.: PROVIDENTIA AVG. S. C. Annona a izquierda portando espigas y áncora. 22,20 grs. (Pequeñas grietas en canto). C-509. MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 76 - Mail auction - 2955
1/2 Centenional. Acuñada el 337-340 d.C. ACUÑADA POR CONSTANTINO I, II y CONSTANCIO II. URBS ROMA. Rev.: Loba a izquierda amamantando a Rómulo y Remo. 1,70 grs. AE. Pátina oscura. C-21. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 76 - Mail auction - 2753
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 76 - Mail auction - 2954
Follis 19 mm. Acuñada el 325-326 d.C. CONSTANTINO II. Rev.: PROVIDENTIAE CAESS. En exergo: CONST. Entrada de campamento con dos torreones. Pátina oscura. C-166. EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 76 - Mail auction - 2752
Sestercio. Acuñada el 231 d.C. ALEJANDRO SEVERO. Anv.: (IMP.) ALEXANDER PIVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: P. M. TR. P. X COS. III P. P. S. C. Annona en pie a izquierda con espigas y áncora; modio a sus pies. 21,30 grs. AE. Pátina oscura. C-423. MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 76 - Mail auction - 2953
Medio Centenional. Acuñada el 335 d.C. CONSTANTINO II. Anv.: CONSTANTINVS IVN. NOB. C. Busto laureado a derecha, con coraza. Rev.: GLORIA EXERCITVS. Dos soldados en pie, portando lanza y escudo, estandarte entre ambos. En exergo: DLG. 2,75 grs. C-113 sim. EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 76 - Mail auction - 2750
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 76 - Mail auction - 2951
Meio Centenional. Acuñada el 337-340 d.C. URBS ROMA. Anv.: VRBS ROMA. Busto a izquierda con casco. Rev.: Loba a izquierda amamantando a Rómulo y Remo, encima dos estrellas. 2,32 grs. C-21. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 76 - Mail auction - 2749
Sestercio. Acuñada el 222-231 d.C. ALEJANDRO SEVERO. Anv.: IMP. SEV. ALEXANDER AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: ANNONA AVGVSTI S. C. Annona en pie a izquierda, modio a sus pies. Pátina verde. (Oxidaciones). C-35 var. leyenda anv. BC+/MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 76 - Mail auction - 2950
Medio Centenional. Acuñada el 330-348 d.C. URBS ROMA. Anv.: VRBS ROMA. Busto a izquierda con casco. Rev.: Loba a izquierda amamantando a Rómulo y Remo, encima dos estrellas. En exergo: TRP. 2,42 grs. C-17. EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 76 - Mail auction - 2748
Denario. 223 d.C. JULIA MAESA. Anv.: IVLIA MAESA AVG. Busto a derecha. Rev.: FECVNDITAS AVG. Fecundidad en pie a izquierda con cornucopia, ante ella, un niño. 2,70 grs. C-8. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 76 - Mail auction - 2949
Medio Centenional. Acuñada el 332-340 d.C. CONSTANTINOPOLIS. Anv.: CONSTANTINOPOLIS. Busto a izquierda, con cetro y casco. Rev.: Victoria en pie a izquierda sobre proa, portando cetro y escudo. En exergo: TRP. 2,46 grs. C-21. EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 76 - Mail auction - 2948
Follis. Acuñada el 313-315 d.C. CONSTANTINO MAGNO. Rev.: IOVI CONSERVATORI. En exergo: SIS. Júpiter estante a izquierda con cetro y globo rematado por Victoria, a sus pies águila. 3,44 grs. C-289. EBC-/MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 76 - Mail auction - 2946
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 76 - Mail auction - 2644
Dupondio. Acuñada el 137 d.C. AELIO. Anv.: L. AELIVS CAESAR. Cabeza descubierta a derecha. Rev.: TR. POT. COS. II S. C. Esperanza en marcha a izquierda. 9,50 grs. AE. Pátina oscura. C-57. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 76 - Mail auction - 2643
Denario. Acuñada el 117-138 d.C. ADRIANO. Anv.: IMP. CAESAR TRAIAN. HADRIANVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: P. M. TR. P. COS. DES. III. Salud sentada a izquierda. En exergo: SALVS AVG. C-1353. MBC/MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 76 - Mail auction - 2743
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 76 - Mail auction - 2742
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 76 - Mail auction - 2740
Denario. Acuñada el 219 d.C. HELIOGÁBALO. Anv.: IMP. CAES. ANTONINVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: FIDES EXERCITVS. Fe sentada a izquierda portando águila. (Oxidaciones). C-30. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 76 - Mail auction - 2637