Subasta 76 - Mail auction

Date: 2013-05-07

# Items: 487

Total starting: 26390

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 76 - Mail auction - 2973
Lote 2 pequeños Bronces. CONSTANCIO GALO y JULIANO EL APÓSTATA. A EXAMINAR. MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 76 - Mail auction - 2972
Lote 2 bronces Bajo Imperio. DECENCIO y MAGNENCIO. A EXAMINAR. MBC- a MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 76 - Mail auction - 2971
Lote 2 bronces Bajo Imperio. CONSTANCIO y CONSTANTE. A EXAMINAR. MBC- a MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 76 - Mail auction - 2769
Sestercio. Acuñada el 236-238 d.C. MAXIMINO I. Anv.: IMP. MAXIMINVS PIVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: PAX AVGVSTI S. C. Paz en pie a izquieda con cetro y rama. 22,30 grs. AE. Pátina oscura. C-39. MBC+(MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 76 - Mail auction - 2970
Lote 2 pequeños Bronces. LICINIO I y LICINIO II. A EXAMINAR. MBC- a MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 76 - Mail auction - 2969
Lote 2 pequeños Bronces. LICINIO I y CONSTANTINO I. AE. A EXAMINAR. MBC- a MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 76 - Mail auction - 2766
Denario. 235 d.C. JULIA MAMEA. Anv.: IVLIA MAMAEA AVG. Busto a derecha. Rev.: FELICITAS PVBLICA. Felicidad en pie de frente. C-17. (MBC+).
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 76 - Mail auction - 2765
Sestercio. 235 d.C. JULIA MAMEA. Anv.: IVLIA MAMAEA AVGVSTA. Busto diademado a derecha. Rev.: FELICITAS PVBLICA S. C. Felicidad en pie, cabeza a izquierda con caduceo y apoyado en una columna. 21,50 grs. Pátina verde. C-21. BC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 76 - Mail auction - 2966
Lote 2 Maiorinas 22 mm. 378 a 383 d.C. GRACIANO. Diferentes cecas. C-30. MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 76 - Mail auction - 2764
Denario. Acuñada el 228-231 d.C. ALEJANDRO SEVERO. Anv.: IMP. SEV. ALEXAND. AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: VICTORIA AVGVSTI. Victoria en pie a derecha. 2,70 grs. AR. C-566. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 76 - Mail auction - 2965
Silicua. Acuñada el 367-375 d.C. VALENTE. TRÉVERI. Anv.: D. N. VALENS P. F. AVG. Busto acorazado y diademado a derecha. Rev.: VRBS ROMA. Roma sentada a izquierda portando Victoria y cetro. En exergo: TRPS. AR. (Canto limado). C-109. EBC-/MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 76 - Mail auction - 2762
Denario. Acuñada el 222-228 d.C. ALEJANDRO SEVERO. Anv.: IMP. C. M. AVR. SEV. ALEXAND. AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: PROVIDENTIA AVG. Providencia a izquierda con vara y cetro, delante globo. 3,10 grs. (Grieta). C-498. EBC-/EBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 76 - Mail auction - 2761
Denario. Acuñada el 233 d.C. ALEJANDRO SEVERO. Anv.: IMP. ALEXANDER PIVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: P. M. TR. P. XII COS. III P. P. Sol en marcha a izquierda con látigo. 2,30 grs. C-440. EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 76 - Mail auction - 2962
Silicua. Acuñada el 360-363 d.C. JULIANO EL APÓSTATA. Anv.: D. N. IVLIANVS P. F. AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: VOTIS/V/MVLTIS/X, dentro de corona de laurel. En exergo: (ceca no visible). 1,80 grs. AR. C-161. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 76 - Mail auction - 2760
Denario. Acuñada el 227 d.C. ALEJANDRO SEVERO. Anv.: IMP. C. M. AVR. SEV. ALEXAND. AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: P. M. TR. P. VI COS. II P. P. Alejandro Severo en pie a izquierda. C-325. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 76 - Mail auction - 2961
Doble Maiorina 28 mm. 360-363 d.C. JULIANO EL APÓSTATA. Rev.: SECVRITAS REI PVB. En exergo: S CON. Toro y águila, arriba dos estrellas. (Rayas en anverso). C-39. MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 76 - Mail auction - 2759
Denario. Acuñada el 233-235 d.C. ALEJANDRO SEVERO. Anv.: IMP. C. M. AVR. SEV. ALEXAND. AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: PAX AVG. Paz en marcha a izquierda. 2,50 grs. C-187. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 76 - Mail auction - 2960
Lote 3 bronces Bajo Imperio. MAGNENCIO. Diferentes. A EXAMINAR. MBC- a MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 76 - Mail auction - 2958
Centenional. Acuñada el 348-350 d.C. CONSTANCIO II. Anv.: D. N. CONSTANTINVS P. F. AVG. Busto diademado a derecha. Rev.: FEL. TEMP. REPARATIO. En exergo: PHRL. Constancio en pie a izquierda, sobre galera; Victoria al timón. 5,93 grs. Pátina verde. (Rayitas). C-35. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 76 - Mail auction - 2756
Denario. Acuñada el 233-235 d.C. ALEJANDRO SEVERO. Anv.: IMP. C. M. AVR. SEV. ALEXAND. AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: ANNONA AVG. Annona en pie a izquierda con cornucopia y espigas. 2,70 grs. Pátina. C-23. EBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 76 - Mail auction - 2957
Lote 6 pequeños Bronces. CONSTANCIO II. Cecas diferentes. A EXAMINAR. MBC- a MBC.