Subasta 76 - Mail auction

Date: 2013-05-07

# Items: 487

Total starting: 26390

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 76 - Mail auction - 2947
Follis 19 mm. Acuñada el 316-317 d.C. CONSTANTINO MAGNO. Rev.: IOVI CONSERVATORI AVGG. En exergo: ANT. Júpiter estante a izquierda, con cetro y globo rematado por Victoria, a sus pies águila. 3,66 grs. Pátina. Restos de plateado original. C-299. EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 76 - Mail auction - 2952
Follis 19 mm. Acuñada el 323-324 d.C. CRISPO. Rev.: CAESARVM NOSTRORVM. En exergo: T estrella AR. Corona de laurel con VOT. X. AE. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 76 - Mail auction - 2956
Follis 19 mm. Acuñada el 327-328 d.C. ELENA. Anv.: FL. HELENA AVGVSTA. Busto a derecha con diadema. Rev.: SECVRITAS REI PVBLICE. En exergo: SMANT. Elena en pie a izquierda. 2,60 grs. AE. Pátina oscura. C-12. EBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 76 - Mail auction - 2959
Silicua. Acuñada el 353-355 d.C. CONSTANCIO II. Anv.: D. N. CONSTANTIVS P. F. AVG. Busto diademado a derecha. Rev.: VOTIS/XXX/MVLTIS/XXXX, dentro de corona de laurel. En exergo: SNN. 2,84 grs. (Golpes). C-342. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 76 - Mail auction - 2963
Doble Maiorina. Acuñada el 363-364 d.C. JOVIANO. Anv.: D. N. IOVIANVS P. F. P. P. AVG. Busto a derecha con diadema. Rev.: VICTORIA ROMANORVM. En exergo: TES A. Joviano en pie a derecha con lábaro y Victoria. 9 grs. AE. Pátina oscura. C-23. MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 76 - Mail auction - 2964
Doble Maiorina 29 mm. Acuñada el 364-367 d.C. VALENTINIANO I. Rev.: RESTITVTOR REI PVBLICAE. En exergo: CONSPA. Emperador estante vista derecha, portando estandarte y Victoria. 7,04 grs. AE. (Intento perforación en reverso. Oxidaciones). RARA. C-30. MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 76 - Mail auction - 2967
Silicua. Acuñada el 367-375 d.C. GRACIANO. TRÉVERI. Anv.: D. N. GRATIANVS P. F. AVG. Busto acorazado y diademado a derecha. Rev.: VRBS ROMA. Roma sentada a izquierda. En exergo: TRPS. AR. (Grietas, probablemente descolgada). C-86. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 76 - Mail auction - 2968
Sólido. Acuñada el 367-375 d.C. GRACIANO. TRÉVERI. Anv.: D. N. GRATIANVS P. F. AVG. Busto diademado a derecha. Rev.: VICTORIA AVGG. Graciano y Valentiniano sentados de frente sosteniendo globo; entre ambos Victoria, debajo palma. En exergo: TROBC. 4,34 grs. AU. (Golpecitos). C-38. MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 76 - Mail auction - 2993
Lote 51 Pequeños Bronces. CONSTANTINO II, CONSTACIO II, CONSTANTE, VALENTE, VALENTINIANO, GRACIANO, TEODOSIO, TEODORA... A EXAMINAR. BC a MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 76 - Mail auction - 2994
Lote 80 Bronces. A EXAMINAR. RC a BC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 76 - Mail auction - 3001
Lote 4 Sestercios. ADRIANO, JULIA MAMEA, GORDIANO III y FILIPO I. A EXAMINAR. BC+ a MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 76 - Mail auction - 3002
Lote 6 Sestercios. ADRIANO, MARCO AURELIO, CÓMODO y CRISPINA. BC+/MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 76 - Mail auction - 3004
Lote 6 Sestercios. ADRIANO, ANTONINO PÍO, SABINA y FAUSTINA I. A EXAMINAR. MBC-/MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 76 - Mail auction - 3005
Lote 10 monedas 3 Sestercios, 6 Ases y 1 Semis. CLAUDIO (2), ADRIANO (3), TRAJANO, NERVA, VESPASIANO y ANTONINO PÍO (2). A EXAMINAR. BC- a MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 76 - Mail auction - 3010
Lote 10 monedas 9 Sestercios y 1 As. ADRIANO (3), ALEJANDRO SEVERO, MARCO AURELIO, FAUSTINA MADRE... A EXAMINAR. BC- a BC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 76 - Mail auction - 3021
Lote 2 Antoninianos. VALERIANO I y VOLUSIANO. Ve y AR. C-17, 25. MBC- a MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 76 - Mail auction - 3022
Lote 2 Antoninianos. GORDIANO III y FILIPO I. AR. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 76 - Mail auction - 3023
Lote 2 Antoninianos. SALONINA y SALONINO. AE y Ve. C-39, 60. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 76 - Mail auction - 3028
Lote 4 Antoninianos. IMITACIONES BÁRBARAS. AE. A EXAMINAR. MBC- a MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 76 - Mail auction - 3029
Lote 4 Antoninianos. DIOCLECIANO, MAXIMINANO y CONSTANTINO. A EXAMINAR. BC+ a MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 76 - Mail auction - 3033
Lote 2 Denarios. TRAJANO y ADRIANO. Rev.: Marte a derecha y Salud sentada a izquierda. Pátina. A EXAMINAR. (Oxidaciones). MBC-.