Subasta 76 - Mail auction

Date: 2013-05-07

# Items: 487

Total starting: 26390

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 76 - Mail auction - 2897
Antoniniano. Acuñada el 268-270 d.C. VICTORINO. Rev.: FIDES MILITVM. Fe estante a izquierda con dos estandartes. 2,09 grs. Pátina. C-36. MBC/MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 76 - Mail auction - 2900
Antoniniano. Acuñada el 268-270 d.C. CLAUDIO II GÓTICO. Rev.: VIRTVS AVG. Marte en pie a izquierda. AE. Plateado original. C-313. EBC-/MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 76 - Mail auction - 2901
Antoniniano. Acuñada el 270-275 d.C. AURELIANO. Rev.: CONCORDIA MILITVM. Aureliano y Concordia dándose la mano. AE. C-60. EBC-/MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 76 - Mail auction - 2905
Denario. 270-275 d.C. SEVERINA. Anv.: SEVERINA AVG. Busto diademado a derecha. Rev.: VENVS FELIX. Venus en pie a izquierda con cetro y Cupido. 2,90 grs. AE. C-14. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 76 - Mail auction - 2907
Antoniniano. Acuñada el 272 d.C. AURELIANO y VABALATO. Anv.: VABALATHVS V. C. R. IM. D. R. Vabalato laureado a derecha. Rev.: IMP. C. AVRELIANVS AVG. Busto radiado a derecha. 3,22 grs. AE. C-1. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 76 - Mail auction - 2909
Antoniniano. Acuñada el 270-275 d.C. AURELIANO y VABALATO. Anv.: VABALATHVS V. C. R. IM. D. R. Busto de Vabalato laureado a derecha. Rev.: IMP. C. AVRELIANVS AVG. Busto de Aureliano radiado a derecha. AE. C-1. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 76 - Mail auction - 2910
Antoniniano. Acuñada el 275-276 d.C. TÁCITO. Rev.: PROVIDENTIA AVG. Providencia en pie a izquierda. Ve. C-100. EBC/EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 76 - Mail auction - 2912
Antoniniano. Acuñada el 279 d.C. PROBO. Rev.: CONCORD MILIT. Concordia en pie a izquierda, portando dos enseñas. Ve. C-122. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 76 - Mail auction - 2913
Antoniniano. Acuñada el 276-282 d.C. PROBO. Rev.: VICTORIA GERM. Trofeo entre dos cautivos. 3,40 grs. AE. Pátina oscura. C-No cat; RIC-425. EBC/EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 76 - Mail auction - 2916
Antoniniano. Acuñada el 282-283 d.C. CARO. Rev.: RESTITVT. ORBIS. Mujer en pie, ofreciendo una guirnalda a Caro. 4,10 grs. AE. C-71. EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 76 - Mail auction - 2918
Antoniniano. Acuñada el 283-284 d.C. NUMERIANO. Rev.: PAX AVGG. Paz en pie a izquierda. AE. Plateado original. (Algunas oxidaciones). C-47. SC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 76 - Mail auction - 2919
Antoniniano. Acuñada el 283-285 d.C. CARINO. Rev.: AEQVITAS AVGG. Equidad en pie a izquierda. AE. Plateado original. (Pequeñas oxidaciones). C-8. EBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 76 - Mail auction - 2921
Follis. Acuñada el 303-305 d.C. DIOCLECIANO. Anv.: IMP. DIOCLETIANVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: GENIO POPVLI ROMANI. En exergo: PTR. Genio en pie a izquierda con pátera y cornucopia. 10,1 grs. AE. C-87. EBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 76 - Mail auction - 2927
Follis. Acuñada el 298-299 d.C. MAXIMIANO HERCULIUS. Rev.: SALVS AVGG. ET CAESS. FEL. KART. En exergo: B. Cartago estante a izquierda, portando fruta en ambas manos. C-510.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 76 - Mail auction - 2930
Lote 2 Antoninianos. MAXIMIANO HÉRCULES. AE. A EXAMINAR. MBC- a MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 76 - Mail auction - 2931
Argénteo. Acuñada el 294 d.C. MAXIMIANO HERCULIUS. Anv.: MAXIMIANVD AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: VRTVS MILITVM. Cuatro príncipes en ceremonia de sacrificio a la entrada de un campamento. 2,50 grs. AR. C-622. BC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 76 - Mail auction - 2932
Follis. Acuñada el 295-296 d.C. CONSTANCIO CLORO. Anv.: FL. VAL. CONSTANTIVS NOB. CAES. Cabeza laureada a derecha. Rev.: GENIO AVGG. ET CAESARVM NH. En exergo: KA. Genio en pie a izquierda con pátera y cornucopia. 9 grs. AE. C-58. (MBC).
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 76 - Mail auction - 2936
Follis. Acuñada el 249 d.C. GALERIO MAXIMIANO. Anv.: GAL. VAL. MAXIMIANVS NOB. CAES. Cabeza laureada a derecha. Rev.: GENIO POPVLI ROMANI. Genio en pie a izquierda, portando pátera y cornucopia. En exergo: HTA. 8,53 grs. Restos de plateado original. C-78. EBC/EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 76 - Mail auction - 2938
Follis. Acuñada el 312 d.C. MAXIMINO DAZA. Anv.: IMP. C. GAL. VAL. MAXIMINVS P. F. A(VG.). Cabeza laureada a derecha. Rev.: GENIO AVGVSTI. En exergo: ALE. Genio en pie a izquierda con cabeza de Serapis y cornucopia. 4,90 grs. AE. Pátina oscura. C-17. EBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 76 - Mail auction - 2941
Follis. Acuñada el 309 d.C. MAJENCIO. Anv.: IMP. C. MAXENTIVS P. F. AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: AETERNITAS AVG. N. En exergo: MOSTT. Dióscuros en pie frente a frente. 7 grs. AE. C-5. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 76 - Mail auction - 2944
Follis 19 mm. Acuñada el 317-320 d.C. LICINIO HIJO. Rev.: IOVI CONSERVATORI CAESS. En exergo: SNK. Júpiter en pie a izquierda. 3,40 grs. Plateado original. C-31. EBC-.