Denario.
Acuñada el 235 d.C.
MAXIMINO I.
Anv.: IMP. MAXIMINVS PIVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: P. M. TR. P. P. P. Maximino en pie a izquierda entre dos estandartes, portando lanza. 3,30 grs. C-46.
MBC+.
Denario.
Acuñada el 235-236 d.C.
MAXIMINO I.
Anv.: IMP. MAXIMINVS PIVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: PROVIDENTIA AVG. Providencia en pie a izquierda. C-77.
EBC-/MBC+.
Denario.
Acuñada el 236-238 d.C.
MAXIMINO I.
Anv.: MAXIMINVS PIVS AVG. GERM. Busto laureado a derecha. Rev.: SALVS AVGVSTI. Salud sentada a izquierda con serpiente sobre un altar. 3,20 grs. (Oxidaciones). C-91.
MBC-/BC+.
Sestercio.
Acuñada el 243-244 d.C.
GORDIANO III.
Anv.: IMP. GORDIANVS PIVS FEL. AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: (FORTV)NA REDVX S. C. Fortuna sentada a izquierda. 22,70 grs.
BC+.
Antoniniano.
Acuñada el 241-243 d.C.
GORDIANO III.
MBC+/MBC.
Antoniniano.
Acuñada el 238-239 d.C.
GORDIANO III.
MBC+.
Antoniniano.
Acuñada el 240 d.C.
GORDIANO III.
Rev.: VIRTVS AVG. Marte en pie a izquierda con lanza y ramo de olivo, a sus pies escudo. 5,50 grs. AR. Pátina. C-388.
MBC+/EBC-.
Antoniniano.
Acuñada el 241-243 d.C.
GORDIANO III.
Rev.: VIRTVTI AVGVSTI. Hércules en pie a derecha, apoyado en una maza. 4,30 grs. AR. C-404.
EBC/EBC-.
Denario.
Acuñada el 241-243 d.C.
GORDIANO III.
Anv.: IMP. GORDIANVS PIVS FEL. AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: VIRTVTI AVGVSTI. Hércules en pie a derecha, apoyado en una maza. 2,70 grs. C-403.
MBC-.
Sestercio.
Acuñada el 244-249 d.C.
FILIPO I.
Anv.: IMP. M. IVL. PHILIPPVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: FIDES MILITVM S. C. Fe en pie a izquierda con dos estandartes. 21,10 grs. Pátina marrón. C-59.
MBC-/BC.
Antoniniano.
Acuñada el 247-249 d.C.
FILIPO II.
EBC-/MBC.