Subasta 76 - Mail auction

Date: 2013-05-07

# Items: 487

Total starting: 26390

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 76 - Mail auction - 2655
Denario. Acuñada el 151 d.C. ANTONINO PÍO. Anv.: ANTONINVS AVG. PIVS P. P. TR. P. XIIII. Cabeza laureada a derecha. Rev.: COS. IIII. Genio en pie a izquierda con pátera y espigas. 3,20 grs. C-220. MBC+/MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 76 - Mail auction - 2657
Denario. Acuñada el 149 d.C. ANTONINO PÍO. Anv.: ANTONINVS AVG. PIVS P. P. TR. P. XII. Busto a derecha. Rev.: COS. IIII. Salud a izquierda con pátera y timón, delante altar con serpiente. 3,41 grs. Pátina. C-281. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 76 - Mail auction - 2659
Denario. Acuñada el 148-149 d.C. ANTONINO PÍO. Anv.: ANTONINVS AVG. PIVS P. P. TR. P. XII. Cabeza laureada a derecha. Rev.: COS. IIII. Annona en pie a izquierda, modio a sus pies, con áncora y espigas. 3 grs. C-284. MBC/MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 76 - Mail auction - 2662
Denario. Acuñada el 140-144 d.C. ANTONINO PÍO. Anv.: ANTONINVS AVG. PIVS P. P. TR. P. COS. III. Cabeza laureada a derecha. Rev.: IMPERATOR II. Victoria a izquierda. 3,40 grs. C-431. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 76 - Mail auction - 2664
As. Posterior 141 d.C. FAUSTINA MADRE. Anv.: DIVA FAVSTINA. Busto a derecha. Rev.: I(VNO) S. C. Juno en pie a izquierda con pátera y cetro. 12,80 grs. Pátina oscura. C-211. BC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 76 - Mail auction - 2668
Denario. Posterior 141 d.C. FAUSTINA MADRE. Anv.: DIVA FAVSTINA. Busto diademado a derecha. Rev.: AETERNITAS. Aeternitas en pie de frente. 3,24 grs. C-32. EBC-/MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 76 - Mail auction - 2673
Denario. Posterior 141 d.C. FAUSTINA MADRE. Anv.: DIVA FAVSTINA. Busto a derecha. Rev.: CONSECRATIO. Pavo real en marcha a derecha. 3,62 grs. C-176. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 76 - Mail auction - 2674
As. Acuñada el 161-180 d.C. MARCO AURELIO. Anv.: AVRELIVS CAESAR AVG. P. II F. COS. II. Cabeza descubierta a derecha. Rev.: (CON)CORDIA S. C. Concordia en pie a izquierda. 11,80 grs. (Leyenda poco visible en anverso). BC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 76 - Mail auction - 2679
Denario. ¿180? d.C. MARCO AURELIO. Anv.: DIVVS M. ANTONINVS PIVS. Cabeza descubierta a derecha. Rev.: CONSECRATIO. Marco Aurelio en cuadriga, encima de una pira funeraria. 2,40 grs. Pátina. (Grieta). C-97. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 76 - Mail auction - 2680
Denario. Acuñada el 145-147 d.C. MARCO AURELIO. Anv.: AVRELIVS CAESAR AVG. PII F. Busto joven descubierto a derecha. Rev.: COS. II. Honor en pie a izquierda con rama de olivo y cornucopia. 3,30 grs. AR. C-110. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 76 - Mail auction - 2682
Denario. Acuñada el 165-166 d.C. MARCO AURELIO. Anv.: M. ANTONINVS AVG. ARMENIACVS. Cabeza laureada a derecha. Rev.: P. M. TR. P. XIX IMP. III COS. III. Roma sentada a izquierda portando Victoria y escudo. 3,20 grs. C-481. (MBC+).
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 76 - Mail auction - 2683
Denario. Acuñada el 161-162 d.C. MARCO AURELIO. Anv.: IMP. M. AVREL. ANTONINVS. AVG. Busto a derecha. Rev.: PROV. DEOR. TR. P. XV COS. III. Providencia de pie con globos y cornucopia. 3,27 grs. Pátina. C-508. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 76 - Mail auction - 2690
Denario. 175 d.C. FAUSTINA HIJA. Anv.: FAVSTINA AVGVSTA. Busto a derecha. Rev.: SALVS. Salud sentada a izquiera, dando de comer a serpiente. 3,08 grs. Pátina. (Leves hojitas en reverso). C-195. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 76 - Mail auction - 2692
As. Acuñada el 162-163 d.C. LUCIO VERO. Anv.: IMP. CAES. L. (AVREL.) VERVS AVG. Cabeza descubierta a derecha. Rev.: FORT. RED. (TR. POT.) III COS. II S. C. Fortuna sentada a izquierda y cornucopia. 8,60 grs. AE. Pátina oscura. MBC+/MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 76 - Mail auction - 2693
Sestercio. Acuñada el 182 d.C. LUCILA. Anv.: LVCILLAE AVG. ANTONINI AVG. F. Busto a derecha. Rev.: (VENV)S S. C. Venus sentada a izquierda, portando cetro y Victoria. (Oxidaciones). C-81. MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 76 - Mail auction - 2699
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 76 - Mail auction - 2700
Denario. Acuñada el 209 d.C. SEPTIMIO SEVERO. Anv.: SEVERVS PIVS AVG. Cabeza laureada a derecha. Rev.: P. M. TR. P. XVII COS. III P. P. Salud sentada a izquierda sosteniendo a una serpiente. 2,98 grs. C-531. EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 76 - Mail auction - 2701
Denario. Acuñada el 201-210 d.C. SEPTIMIO SEVERO. Anv.: SEVERVS PIVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: P. M. TR. P. XVII COS. III P. P. Septimio galopando. 3,31 grs. C-536. EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 76 - Mail auction - 2706
Denario. Acuñada el 196-211 d.C. JULIA DOMNA. Anv.: IVLIA AVGVSTA. Busto a derecha. Rev.: FORTVNAE FELICI. Fortuna sentada a izquierda, a sus pies, niño. 3,60 grs. (Grieta). C-57. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 76 - Mail auction - 2713
Denario. Acuñada el 213-217 d.C. CARACALLA. Anv.: ANTONINVS PIVS AVG. Cabeza laureada a derecha. Rev.: IOVI CONSERVATORI. Júpiter en pie de frente. C-107. MBC+/EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 76 - Mail auction - 2715
Denario. Acuñada el 210-213 d.C. CARACALLA. Anv.: ANTONINVS PIVS AVG. BRIT. Busto laureado a derecha. Rev.: LIBERALITAS AVG. VI. Liberalidad estante a izquierda, con ábaco y cornucopia. 3,10 grs. (Grieta). C-129. EBC-.