Denario.
Acuñada el 151 d.C.
ANTONINO PÍO.
Anv.: ANTONINVS AVG. PIVS P. P. TR. P. XIIII. Cabeza laureada a derecha. Rev.: COS. IIII. Genio en pie a izquierda con pátera y espigas. 3,20 grs. C-220.
MBC+/MBC.
Denario.
Acuñada el 149 d.C.
ANTONINO PÍO.
Anv.: ANTONINVS AVG. PIVS P. P. TR. P. XII. Busto a derecha. Rev.: COS. IIII. Salud a izquierda con pátera y timón, delante altar con serpiente. 3,41 grs. Pátina. C-281.
MBC+.
Denario.
Acuñada el 148-149 d.C.
ANTONINO PÍO.
Anv.: ANTONINVS AVG. PIVS P. P. TR. P. XII. Cabeza laureada a derecha. Rev.: COS. IIII. Annona en pie a izquierda, modio a sus pies, con áncora y espigas. 3 grs. C-284.
MBC/MBC-.
Denario.
Acuñada el 140-144 d.C.
ANTONINO PÍO.
Anv.: ANTONINVS AVG. PIVS P. P. TR. P. COS. III. Cabeza laureada a derecha. Rev.: IMPERATOR II. Victoria a izquierda. 3,40 grs. C-431.
MBC+.
As.
Posterior 141 d.C.
FAUSTINA MADRE.
BC+.
As.
Acuñada el 161-180 d.C.
MARCO AURELIO.
BC+.
Denario.
¿180? d.C.
MARCO AURELIO.
Anv.: DIVVS M. ANTONINVS PIVS. Cabeza descubierta a derecha. Rev.: CONSECRATIO. Marco Aurelio en cuadriga, encima de una pira funeraria. 2,40 grs. Pátina. (Grieta). C-97.
MBC.
Denario.
Acuñada el 145-147 d.C.
MARCO AURELIO.
Anv.: AVRELIVS CAESAR AVG. PII F. Busto joven descubierto a derecha. Rev.: COS. II. Honor en pie a izquierda con rama de olivo y cornucopia. 3,30 grs. AR. C-110.
MBC+.
Denario.
Acuñada el 165-166 d.C.
MARCO AURELIO.
Anv.: M. ANTONINVS AVG. ARMENIACVS. Cabeza laureada a derecha. Rev.: P. M. TR. P. XIX IMP. III COS. III. Roma sentada a izquierda portando Victoria y escudo. 3,20 grs. C-481.
(MBC+).
Denario.
Acuñada el 161-162 d.C.
MARCO AURELIO.
Anv.: IMP. M. AVREL. ANTONINVS. AVG. Busto a derecha. Rev.: PROV. DEOR. TR. P. XV COS. III. Providencia de pie con globos y cornucopia. 3,27 grs. Pátina. C-508.
MBC.
As.
Acuñada el 162-163 d.C.
LUCIO VERO.
Anv.: IMP. CAES. L. (AVREL.) VERVS AVG. Cabeza descubierta a derecha. Rev.: FORT. RED. (TR. POT.) III COS. II S. C. Fortuna sentada a izquierda y cornucopia. 8,60 grs. AE. Pátina oscura.
MBC+/MBC-.
Sestercio.
Acuñada el 182 d.C.
LUCILA.
Anv.: LVCILLAE AVG. ANTONINI AVG. F. Busto a derecha. Rev.: (VENV)S S. C. Venus sentada a izquierda, portando cetro y Victoria. (Oxidaciones). C-81.
MBC-.
Denario.
Acuñada el 200-201 d.C.
SEPTIMIO SEVERO.
Anv.: SEVERVS AVG. PART. MA(X.). Cabeza laureada a derecha. Rev.: P. M. TR. P. VIII (COS. II P. P.). Victoria a izquierda con guirnalda sobre un escudo. 2,80 grs. AR. (Oxidaciones limpiadas). C-457.
MBC+.
Denario.
Acuñada el 209 d.C.
SEPTIMIO SEVERO.
Anv.: SEVERVS PIVS AVG. Cabeza laureada a derecha. Rev.: P. M. TR. P. XVII COS. III P. P. Salud sentada a izquierda sosteniendo a una serpiente. 2,98 grs. C-531.
EBC-.
Denario.
Acuñada el 201-210 d.C.
SEPTIMIO SEVERO.
Anv.: SEVERVS PIVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: P. M. TR. P. XVII COS. III P. P. Septimio galopando. 3,31 grs. C-536.
EBC-.
Denario.
Acuñada el 196-211 d.C.
JULIA DOMNA.
Anv.: IVLIA AVGVSTA. Busto a derecha. Rev.: FORTVNAE FELICI. Fortuna sentada a izquierda, a sus pies, niño. 3,60 grs. (Grieta). C-57.
MBC+.
Denario.
Acuñada el 213-217 d.C.
CARACALLA.
Anv.: ANTONINVS PIVS AVG. Cabeza laureada a derecha. Rev.: IOVI CONSERVATORI. Júpiter en pie de frente. C-107.
MBC+/EBC-.