Subasta 76 - Mail auction

Date: 2013-05-07

# Items: 487

Total starting: 26390

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 76 - Mail auction - 2809
Antoniniano. Acuñada el 244-247 d.C. FILIPO I. Rev.: ANNONA AVG. Annona en pie a izquierda, modio a sus pies. 4,50 grs. AR. C-25. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 76 - Mail auction - 2810
Antoniniano. Acuñada el 244-247 d.C. Rev.: ANNONA AVGG. Annona estante a izquierda, modio a sus pies. 3,91 grs. C-25. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 76 - Mail auction - 2812
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 76 - Mail auction - 2813
Antoniniano. Acuñada el 247-249 d.C. FILIPO I. Rev.: FIDES EXERCITVS. Cuatro estandartes. Pátina. (Rayitas de limpieza). C-50. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 76 - Mail auction - 2814
Antoniniano. Acuñada el 244-247 d.C. FILIPO I. Rev.: LIBERALITAS AVGG. II. Liberalidad de pie a izquierda. C-87. EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 76 - Mail auction - 2816
Antoniniano. Acuñada el 244-249 d.C. FILIPO I. Rev.: PAX AETERN. Paz en marcha a izquierda. 4,05 grs. AR. (Hojita). C-102. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 76 - Mail auction - 2817
Antoniniano. Acuñada el 246 d.C. FILIPO I. Rev.: P. M. TR. P. III COS. P. P. Felicidad en pie a izquierda. 4,30 grs. AR. (Pequeñas rayitas). C-124. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 76 - Mail auction - 2818
Antoniniano. Acuñada el 247-249 d.C. FILIPO I. Rev.: P. M. TR. P. III COS. II P. P. Felicitas en pie a izquierda con cornucopia y caduceo. 4,20 grs. AR. C-137. EBC/EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 76 - Mail auction - 2819
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 76 - Mail auction - 2820
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 76 - Mail auction - 2821
Antoniniano. Acuñada el 244-247 d.C. FILIPO I. Rev.: SECVRIT ORBIS. Seguridad sentada a izquierda. 3,90 grs. AR. Restos de brillo original. C-215. EBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 76 - Mail auction - 2823
Sestercio. Acuñada el 244-249 d.C. OTACILIA SEVERA. Anv.: MARCIA OTACIL. SEVERA AVG. Busto diademado a derecha. Rev.: (CON)CORDIA AVGG. S. C. Concordia sentada a izquierda con pátera y doble cornucopia. 18,20 grs. Pátina oscura. (Leyenda poco visible en anverso). C-10. BC+/MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 76 - Mail auction - 2824
Sestercio. Acuñada el 214-249 d.C. OTACILIA SEVERA. Anv.: MARCIA OTACIL. SEVERA AVG. Busto diademado a derecha. Rev.: PIETAS AVGVSTAE S.C. Piedad en pie a izquierda. 15,70 grs. AE. Pátina verde. C-46. MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 76 - Mail auction - 2825
Sestercio. Acuñada el 244-249 d.C. OTACILIA SEVERA. Anv.: MARCIA OTACIL. SEVERA AVG. Busto diademado a derecha. Rev.: PVDICITIA AVG. S. C. Pudibundez sentada a izquierda portando cetro. Pátina verde. (Pequeñas oxidaciones). C-55. MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 76 - Mail auction - 2827
Antoniniano. Acuñada el 246-248 d.C. OTACILIA SEVERA. Rev.: CONCORDIA AVGG. Concordia sentada a izquierda con pátera y cornucopia. 3,80 grs. AR. C-4. EBC-/MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 76 - Mail auction - 2828
Antoniniano. Acuñada el 246-248 d.C. OTACILIA SEVERA. Rev.: CONCORDIA AVGG. Concordia, sedente a izquierda portando pátera y cornucopia. 4,30 grs. AR. Pátina. C-4. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 76 - Mail auction - 2830
Antoniniano. Acuñada el 248-249 d.C. OTACILIA SEVERA. Rev.: CONCORDIA AVGG. Concordia sedente a izquierda, con cornucopia. 4,08 grs. AR. Pátina. C-14. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 76 - Mail auction - 2831
Antoniniano. Acuñada el 248-249 d.C. OTACILIA SEVERA. Rev.: CONCORDIA AVGG. Concordia sentada a izquierda portando pátera y doble cornucopia; altar a los pies. Pátina. (Oxidaciones). C-16. MBC+/MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 76 - Mail auction - 2832
Antoniniano. Acuñada el 246-248 d.C. OTACILIA SEVERA. Rev.: CONCORDIA AVGG. Concordia sedente a izquierda, con cornucopia. 4,30 grs. C-17. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 76 - Mail auction - 2834
Antoniniano. Acuñada el 244-246 d.C. OTACILIA SEVERA. Rev.: PVDICITIA AVG. Pudibundez sentada a izquierda portando cetro. 4,61 grs. C-53. EBC-/MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 76 - Mail auction - 2835
Sestercio. Acuñada el 244-246 d.C. FILIPO II. Anv.: M. IVL. PHILIPPVS CAES. Busto descubierto a derecha. Rev.: PRINCIPI IVVENT. S. C. Filipo II en pie a izquierda con lanza y globo. 14,10 grs. Pátina verde. C-49. MBC.