Antoniniano.
Acuñada el 241-243 d.C.
GORDIANO III.
EBC-/MBC+.
Antoniniano.
Acuñada el 241-243 d.C.
GORDIANO III.
Rev.: LAETITIA AVG. N. Alegría en pie a izquierda portando áncora y guirnalda. 5,48 grs. C-121.
MBC+.
Antoniniano.
Acuñada el 241-243 d.C.
GORDIANO III.
EBC-/MBC+.
Antoniniano.
Acuñada el 240 d.C.
GORDIANO III.
MBC+/MBC.
Antoniniano.
Acuñada el 240-244 d.C.
GORDIANO III.
Rev.: VIRTVS AVG. Virtud estante a izquierda, portando lanza y rama de olivo, a sus pies escudo. C-388.
MBC+.
Antoniniano.
Acuñada el 238-239 d.C.
GORDIANO III.
MBC+/MBC.
Antoniniano.
Acuñada el 241-243 d.C.
GORDIANO III.
MBC/MBC+.
Denario.
Acuñada el 241 d.C.
GORDIANO III.
Anv.: IMP. GORDIANVS PIVS FEL. AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: SECVRITAS PVBLICA. Seguridad sentada a izquierda. (Limaduras en canto). C-340.
MBC+/MBC.
Denario.
Acuñada el 241 d.C.
GORDIANO III.
Anv.: IMP. GORDIANVS PIVS FEL. AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: VENVS VICTRIX. Venus en pie a izquierda con cetro y casco. 2,70 grs. C-347.
MBC+.
Sestercio.
Acuñada el 244-249 d.C.
FILIPO I.
Anv.: IMP. M. IVL. PHILIPPVS AVS. Busto laureado a derecha. Rev.: LAET. FVNDATA S. C. Alegría en pie a izquierda con guirnalda y timón. 21,80 grs. AE. Pátina verde. C-73.
MBC/MBC-.
Sestercio.
Acuñada el 244-249 d.C.
FILIPO I.
Anv.: IMP. M. IVL. PHILIPPVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: LAET. FVNDATA S. C. Alegría en pie a izquierda. 19,70 grs. Pátina verde. C-76.
MBC-/BC.
AE 32.
Acuñada el 244-249 d.C.
FILIPO I.
SAMOSTATA. Siria.
Anv.: Busto laureado a derecha. Rev.: Diosa de la ciudad sentada sobre una roca a izquierda, debajo Pegaso a izquierda. Pátina verde. GIC-3953.
MBC/MBC-.
Antoniniano.
Acuñada el 244-247 d.C.
FILIPO I.
Rev.: ADVENTVS AVGG. Filipo a caballo a izquierda, alzando mano derecha. Pátina. (Grieta). C-3.
MBC+/MBC.