Sestercio.
Acuñada el 222-235 d.C.
ALEJANDRO SEVERO.
Anv.: IMP. ALEXANDER PIVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: P. M. TR. P. X COS. III P. P. Sol radiado en pie a izquierda con látigo. 17,60 grs. Pátina verde.
MBC-.
Sestercio.
Acuñada el 231 d.C.
ALEJANDRO SEVERO.
Anv.: (IMP.) ALEXANDER PIVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: P. M. TR. P. X COS. III P. P. S. C. Annona en pie a izquierda con espigas y áncora; modio a sus pies. 21,30 grs. AE. Pátina oscura. C-423.
MBC-.
Sestercio.
Acuñada el 231-235 d.C.
ALEJANDRO SEVERO.
MBC-.
Sestercio.
Acuñada el 231-235 d.C.
ALEJANDRO SEVERO.
Anv.: IMP. ALEXANDER PIVS AVG. Busto laureado y con coraza a derecha. Rev.: PROVIDENTIA AVG. S. C. Annona a izquierda portando espigas y áncora. 22,20 grs. (Pequeñas grietas en canto). C-509.
MBC-.
Denario.
Acuñada el 233-235 d.C.
ALEJANDRO SEVERO.
EBC.
Denario.
Acuñada el 227 d.C.
ALEJANDRO SEVERO.
Anv.: IMP. C. M. AVR. SEV. ALEXAND. AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: P. M. TR. P. VI COS. II P. P. Alejandro Severo en pie a izquierda. C-325.
MBC.
Denario.
Acuñada el 233 d.C.
ALEJANDRO SEVERO.
Anv.: IMP. ALEXANDER PIVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: P. M. TR. P. XII COS. III P. P. Sol en marcha a izquierda con látigo. 2,30 grs. C-440.
EBC-.
Denario.
Acuñada el 222-228 d.C.
ALEJANDRO SEVERO.
Anv.: IMP. C. M. AVR. SEV. ALEXAND. AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: PROVIDENTIA AVG. Providencia a izquierda con vara y cetro, delante globo. 3,10 grs. (Grieta). C-498.
EBC-/EBC.
Denario.
Acuñada el 228-231 d.C.
ALEJANDRO SEVERO.
Anv.: IMP. SEV. ALEXAND. AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: VICTORIA AVGVSTI. Victoria en pie a derecha. 2,70 grs. AR. C-566.
MBC+.
Sestercio.
235 d.C.
JULIA MAMEA.
Anv.: IVLIA MAMAEA AVGVSTA. Busto diademado a derecha. Rev.: FELICITAS PVBLICA S. C. Felicidad en pie, cabeza a izquierda con caduceo y apoyado en una columna. 21,50 grs. Pátina verde. C-21.
BC+.
Sestercio.
Acuñada el 236-238 d.C.
MAXIMINO I.
Anv.: IMP. MAXIMINVS PIVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: PAX AVGVSTI S. C. Paz en pie a izquieda con cetro y rama. 22,30 grs. AE. Pátina oscura. C-39.
MBC+(MBC.
Denario.
Acuñada el 235-238 d.C.
MAXIMINO I.
Anv.: MAXIMINVS PIVS AVG. GERM. Busto laureado a derecha. Rev.: PROVIDENTIA AVG. Providencia en pie, cabeza a izquierda, con varita y cornucopia. 3,60 grs. C-77.
MBC+.
As.
Acuñada el 238-244 d.C.
GORDIANO III.
Anv.: IMP. GORDIANVS PIVS FEL. AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: VESTA S. C. Vesta en pie a derecha. 10,20 grs. AE. Pátina verde.
MBC/MBC-.
Sestercio.
Acuñada el 239 d.C.
GORDIANO III.
Anv.: IMP. GORDIANVS PIVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: AEQVITAS AVG. S. C. Equidad en pie a izquierda, portando balanza y cornucopia. 17,65 grs. (Pequeñas oxidaciones). C-23 sim.
MBC-.
Sestercio.
Acuñada el 241-243 d.C.
GORDIANO III.
Anv.: IMP. GORDIANVS PIVS FEL. AVG. Busto laureado y con coraza a derecha. Rev.: AETERNITATI AVG. S. C. Sol estante a izquierda portando globo. 19,10 grs. Pátina verde. (Algunas concreciones). C-43.
(MBC+).
AE 34.
Acuñada el 238-244 d.C.
GORDIANO III.
PISIDIA. Antioquía.
Anv.: Busto laureado a derecha. Rev.: Águila en pie de frente con las alas extendidas. GIC-No cat.; SNG-FRANCE 1221.
(MBC).