Subasta 76 - Mail auction

Date: 2013-05-07

# Items: 487

Total starting: 26390

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 76 - Mail auction - 2750
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 76 - Mail auction - 2752
Sestercio. Acuñada el 231 d.C. ALEJANDRO SEVERO. Anv.: (IMP.) ALEXANDER PIVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: P. M. TR. P. X COS. III P. P. S. C. Annona en pie a izquierda con espigas y áncora; modio a sus pies. 21,30 grs. AE. Pátina oscura. C-423. MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 76 - Mail auction - 2753
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 76 - Mail auction - 2754
Sestercio. Acuñada el 231-235 d.C. ALEJANDRO SEVERO. Anv.: IMP. ALEXANDER PIVS AVG. Busto laureado y con coraza a derecha. Rev.: PROVIDENTIA AVG. S. C. Annona a izquierda portando espigas y áncora. 22,20 grs. (Pequeñas grietas en canto). C-509. MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 76 - Mail auction - 2755
Denario. Acuñada el 228-231 d.C. ALEJANDRO SEVERO. Anv.: IMP. SEV. ALEXAND. AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: ABVNDANTIA AVG. Abundancia de pie vaciando cornucopias. 2,54 grs. C-1. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 76 - Mail auction - 2756
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 76 - Mail auction - 2759
Denario. Acuñada el 233-235 d.C. ALEJANDRO SEVERO. Anv.: IMP. C. M. AVR. SEV. ALEXAND. AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: PAX AVG. Paz en marcha a izquierda. 2,50 grs. C-187. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 76 - Mail auction - 2760
Denario. Acuñada el 227 d.C. ALEJANDRO SEVERO. Anv.: IMP. C. M. AVR. SEV. ALEXAND. AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: P. M. TR. P. VI COS. II P. P. Alejandro Severo en pie a izquierda. C-325. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 76 - Mail auction - 2761
Denario. Acuñada el 233 d.C. ALEJANDRO SEVERO. Anv.: IMP. ALEXANDER PIVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: P. M. TR. P. XII COS. III P. P. Sol en marcha a izquierda con látigo. 2,30 grs. C-440. EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 76 - Mail auction - 2762
Denario. Acuñada el 222-228 d.C. ALEJANDRO SEVERO. Anv.: IMP. C. M. AVR. SEV. ALEXAND. AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: PROVIDENTIA AVG. Providencia a izquierda con vara y cetro, delante globo. 3,10 grs. (Grieta). C-498. EBC-/EBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 76 - Mail auction - 2764
Denario. Acuñada el 228-231 d.C. ALEJANDRO SEVERO. Anv.: IMP. SEV. ALEXAND. AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: VICTORIA AVGVSTI. Victoria en pie a derecha. 2,70 grs. AR. C-566. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 76 - Mail auction - 2765
Sestercio. 235 d.C. JULIA MAMEA. Anv.: IVLIA MAMAEA AVGVSTA. Busto diademado a derecha. Rev.: FELICITAS PVBLICA S. C. Felicidad en pie, cabeza a izquierda con caduceo y apoyado en una columna. 21,50 grs. Pátina verde. C-21. BC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 76 - Mail auction - 2766
Denario. 235 d.C. JULIA MAMEA. Anv.: IVLIA MAMAEA AVG. Busto a derecha. Rev.: FELICITAS PVBLICA. Felicidad en pie de frente. C-17. (MBC+).
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 76 - Mail auction - 2769
Sestercio. Acuñada el 236-238 d.C. MAXIMINO I. Anv.: IMP. MAXIMINVS PIVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: PAX AVGVSTI S. C. Paz en pie a izquieda con cetro y rama. 22,30 grs. AE. Pátina oscura. C-39. MBC+(MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 76 - Mail auction - 2772
Denario. Acuñada el 235-238 d.C. MAXIMINO I. Anv.: MAXIMINVS PIVS AVG. GERM. Busto laureado a derecha. Rev.: PROVIDENTIA AVG. Providencia en pie, cabeza a izquierda, con varita y cornucopia. 3,60 grs. C-77. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 76 - Mail auction - 2774
As. Acuñada el 238-244 d.C. GORDIANO III. Anv.: IMP. GORDIANVS PIVS FEL. AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: VESTA S. C. Vesta en pie a derecha. 10,20 grs. AE. Pátina verde. MBC/MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 76 - Mail auction - 2775
Sestercio. Acuñada el 239 d.C. GORDIANO III. Anv.: IMP. GORDIANVS PIVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: AEQVITAS AVG. S. C. Equidad en pie a izquierda, portando balanza y cornucopia. 17,65 grs. (Pequeñas oxidaciones). C-23 sim. MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 76 - Mail auction - 2776
Sestercio. Acuñada el 241-243 d.C. GORDIANO III. Anv.: IMP. GORDIANVS PIVS FEL. AVG. Busto laureado y con coraza a derecha. Rev.: AETERNITATI AVG. S. C. Sol estante a izquierda portando globo. 19,10 grs. Pátina verde. (Algunas concreciones). C-43. (MBC+).
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 76 - Mail auction - 2778
AE 34. Acuñada el 238-244 d.C. GORDIANO III. PISIDIA. Antioquía. Anv.: Busto laureado a derecha. Rev.: Águila en pie de frente con las alas extendidas. GIC-No cat.; SNG-FRANCE 1221. (MBC).
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 76 - Mail auction - 2779
Antoniniano. Acuñada el 240 d.C. GORDIANO III. Rev.: AEQVITAS AVG. Equidad en pie a izquierda. 4,10 grs. AR. Pátina. C-25. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 76 - Mail auction - 2780
Antoniniano. Acuñada el 240-244 d.C. GORDIANO III. Rev.: CONCORDIA MILIT. Concordia sedente a izquierda. C-62. EBC-/MBC+.