Subasta 76 - Mail auction

Date: 2013-05-07

# Items: 487

Total starting: 26390

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 76 - Mail auction - 2648
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 76 - Mail auction - 2650
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 76 - Mail auction - 2652
Denario. Acuñada el 139-161 d.C. ANTONINO PÍO. Anv.: ANTONINVS AVG. PIVS P. P. Cabeza laureada a derecha. Rev.: COS. III DES. IIII. Paz en pie a izquierda sosteniendo rama y cornucopia. 3,34 grs. Pátina. C-187. MBC+/MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 76 - Mail auction - 2653
Denario. Acuñada el 152 d.C. Anv.: ANTONINVS AVG. PIVS P. P. TR. P. XV. Cabeza laureada a derecha. Rev.: COS. III. Vesta estante a izquierda, con símpulo y paladión, delante altar. 3,64 grs. C-196a. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 76 - Mail auction - 2656
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 76 - Mail auction - 2658
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 76 - Mail auction - 2660
Denario. Acuñada el 153 d.C. ANTONINO PÍO. Anv.: ANTONINVS AVG. PIVS P. P. TR. P. XVI. Cabeza laureada a derecha. Rev.: COS. IIII. Annona en pie a izquierda. C-290. BC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 76 - Mail auction - 2661
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 76 - Mail auction - 2663
Denario. Acuñada el 151-152 d.C. ANTONINO PÍO. Anv.: IMP. CAES. T. AEL. HADR. ANTONINVS AVG. PIVS P. P. Rev.: PIETAS TR.POT. XIIII COS. IIII. Piedad en pie de frente. C-616. MBC/MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 76 - Mail auction - 2665
As. Posterior 141 d.C. FAUSTINA MADRE. Anv.: DIVA AVGVSTA FAVSTINA. Busto a derecha. Rev.: PIETAS AVG. S. C. Piedad en pie a izquierda, delante altar. 10,40 grs. AE. Pátina oscura. C-241. (MBC+).
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 76 - Mail auction - 2666
As. Posterior 141 d.C. FAUSTINA MADRE. Anv.: DIVA AVGVSTA FAVSTINA. Busto a derecha. Rev.: PIETAS AVG. S. C. Piedad en pie a izquierda. 12,30 grs. AE. Pátina marrón. BC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 76 - Mail auction - 2667
As. Posterior 141 d.C. FAUSTINA MADRE. Anv.: DIVA FAVSTINA. Busto a derecha. Rev.: S. C. Vesta en pie a izquierda con antorcha y paladión. 9,20 grs. AE. Pátina verde. C-269. (MBC+).
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 76 - Mail auction - 2669
Denario. Posterior 141 d.C. Anv.: DIVA AVG. FAVSTINA. Busto con velo a derecha. Rev.: AETERNITAS. Eternidad en pie a izquierda, con globo y cetro. 3,04 grs. C-34a. MBC+/MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 76 - Mail auction - 2670
Denario. Posterior 141 d.C. FAUSTINA MADRE. Anv.: DIVA FAVSTINA. Busto a derecha. Rev.: AVGVSTA. Ceres en pie a derecha, con cetro y espigas. 3 grs. AR. C-93. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 76 - Mail auction - 2671
Denario. Posterior 141 d.C. FAUSTINA MADRE. Anv.: DIVA FAVSTINA. Busto a derecha. Rev.: AVGVSTA. Ceres con velo en pie a izquierda con antorcha. 3,80 grs. AR. C-104. MBC+/MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 76 - Mail auction - 2672
Denario. Posterior 141 d.C. FAUSTINA MADRE. Anv.: DIVA FAVSTINA. Busto a derecha. Rev.: CERES. Ceres en pie a izquierda. C-136. MBC/MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 76 - Mail auction - 2675
As. Acuñada el 161-180 d.C. MARCO AURELIO. Anv.: M. ANTONINVS AVG. TR. P. XXVII. Cabeza laureada a derecha. Rev.: HILARITAS TR. P. VI COS. III S. C. Hilaridad en pie a derecha. 12,10 grs. AE. Pátina oscura. (Leyendas poco legibles). MBC+/MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 76 - Mail auction - 2676
As. Acuñada el 140-144 d.C. MARCO AURELIO. Anv.: AVRELIVS CAES(AR AVG. PII F. COS.). Busto joven descubierto a derecha. Rev.: (PIETAS AVG.) S. C. Cuchillo de victimario, aspersorio, vaso de sacrificio, bastón y símpulo. 10,90 grs. Pátina verde. (Leyendas no visibles. Pequeñas oxidaciones). C-455. MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 76 - Mail auction - 2677
AE 31. Acuñada el 161-180 d.C. MARCO AURELIO. ¿ALEJANDRÍA? . Anv.: Busto barbado a izquierda. Rev.: Figura femenina sedente sosteniendo rama de olivo. 23,60 grs. GIC-No cat. MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 76 - Mail auction - 2678
Sestercio. Acuñada el 171 d.C. MARCO AURELIO. Anv.: M. ANTONINVS AVG. TRT. P. XXVI. Busto laureado a derecha. Rev.: IMP. VI COS. III S. C. Victoria sujetando a un árbol un escudo con leyenda interior VIC. GER. 27,53 grs. C-134. MBC/MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 76 - Mail auction - 2681
Denario. Acuñada el 168-169 d.C. MARCO AURELIO. Anv.: M. ANTONINVS AVG. T. R. P. XXIII. Busto laureado a derecha. Rev.: LIBERAL AVG. V COS. III. Liberalidad a izquierda, con ábaco y cornucopia. 3,28 grs. C-412. MBC+/MBC.