Subasta 76 - Mail auction

Date: 2013-05-07

# Items: 487

Total starting: 26390

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 76 - Mail auction - 2541
Denario. 89 a.C. TITURIA-6. L. Titurius L. f. Sabinus. Rev.: Victoria en biga a derecha,, debajo L. TITVRI. En exergo: símbolo. 3,70 grs. AR. Cal-1304; FFC-1147. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 76 - Mail auction - 2549
Denario. 32-31 a.C. MARCO ANTONIO. Anv.: (ANT. AVG. III) VIR. R. P. C. Galera pretoriana a derecha. Rev.: LEG. VI. Águila legionaria entre dos insignias militares. C-33; Cal-184; FFC-37. MBC-/MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 76 - Mail auction - 2550
Quinario. 43 a.C. FULVIA (esposa de Marco Antonio). Anv.: Busto de Victoria con los rasgos de Fulvia a derecha, alrededor leyenda (no visible). Rev.: León a derecha, entre A y X(LI), encima ANTONI, debajo (I)M(P). S-3. BC+/MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 76 - Mail auction - 2555
Denario. Acuñada el 7-6 a.C. AUGUSTO. Anv.: (CAESAR) AVGVSTVS DIVI. F. PAT(ER PATRIAE). Cabeza laureada de Augusto a derecha. Rev.: (C. L. CAESARES)... Cayo y Lucio César en pie de frente. Pátina oscura. C-43; Cal-852; FFC-22. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 76 - Mail auction - 2560
Denario. Acuñada el 29-27 a.C. AUGUSTO. Anv.: Cabeza descubierta a derecha. Rev.: Estatua de Augusto ornamentada en su parte inferior por haz de rayos. En campo IMP-CAESAR. 3,36 grs. (Pequeña grieta). MUY ESCASA. C-114, Cal-700, FFC-88. BC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 76 - Mail auction - 2564
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 76 - Mail auction - 2565
Denario. Acuñada el 16 a.C. AUGUSTO. L. Mescinius Rufus. Anv.: Cabeza laureada a derecha. Rev.: Estatua de Marte con lanza y parazonium a izquierda, sobre un pedestal en donde se inscribe S. P. Q. R. / V. P. RED / CAES. L. MESCINIVS (RVFVS). 3,46 grs. (Oxidaciones). RARA. C-463; Cal-991; FFC-289. MBC-/BC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 76 - Mail auction - 2567
AE 26. AUGUSTO y AGRIPA. NEMAUSUS. Anv.: IMP / (DIVI). Bustos contrapuestos de Augusto y Agripa. Rev.: COL. NEM. Cocodrilo y palmera. 12,11 grs. (Oxidaciones). GIC-157. BC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 76 - Mail auction - 2574
Lote 13 Prutah. 26-36 d.C. PONCIO PILATOS. AE. A EXAMINAR. GIC-5622, 5624. BC a BC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 76 - Mail auction - 2576
As. Acuñada el 37 d.C. CALÍGULA. Anv.: C. CAESAR AVG. GERMANICVS PON. M. TR. POT. Cabeza descubierta a izquierda. Rev.: VESTA S. C. Vesta sentada a izquierda con cetro y pátera. 10,80 grs. AE. Pátina oscura. C-27. MBC+/MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 76 - Mail auction - 2578
As. Acuñada el 37 d.C. CALÍGULA. Anv.: C. CAESAR AVG. GERMANICVS PON. M. TR. POT. Cabeza descubierta a izquierda. Rev.: VES(TA) S. C. Vesta sentada a izquierda con cetro y pátera. Pátina verde. (Oxidaciones). C-27. MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 76 - Mail auction - 2582
As. Acuñada el 41 d.C. CLAUDIO. Anv.: (TI. CLA)VDIVS CAESAR AVG. P. M. TR. P. (IMP.). Cabeza descubierto a izquierda. Rev.: CONSTANTIAE. (AVG)VSTI. S. C. Constancia en pie a izquierda portando lanza. 9,96 grs. Pátina verde. (Pequeños golpecitos). C-14. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 76 - Mail auction - 2584
As. Acuñada el 41 d.C. CLAUDIO. Anv.: Busto a izquierda. Rev.: S. C. Minerva en marcha a derecha. C-84. BC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 76 - Mail auction - 2585
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 76 - Mail auction - 2587
Dupondio. Acuñada el 54-55 d.C. NERÓN. Anv.: IMP. NERO CAESAR AVG. P. MAX. TR. P. P. P. Cabeza a derecha. Rev.: S. C. Victoria en vuelo a izquierda, portando escudo con inscripción S. P. Q. R. Pátina verde. (Oxidaciones). C-303 var. cabeza a derecha. MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 76 - Mail auction - 2588
Dupondio. Acuñada el 54-55 d.C. NERÓN. Anv.: IMP. NERO CAESAR AVG. P. MAX. TR. (P. P.). Cabeza laureada a izquierda. Rev.: SECVRITAS AVGVSTI S. C. Seguridad sentada a derecha. 12,50 grs. AE. Pátina oscura. MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 76 - Mail auction - 2589
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 76 - Mail auction - 2590
Sestercio. Acuñada el 66-68 d.C. NERÓN. Anv.: IMP. NERO CAESAR AVG. PONT. MAX. TR. POT. P. P. Cabeza laureada a izquierda. Rev.: S. C. Arco de triunfo. 29,30 grs. AE. Pátina oscura. C-309. (MBC+).
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 76 - Mail auction - 2591
Denario. Acuñada el 63-68 d.C. NERÓN. Anv.: (NE)RO CAESAR AVGVSTVS. Cabeza laureada a derecha. Rev.: (IVPPITER) CVSTOS. Júpiter sentado a izquierda. C-119. MBC-/BC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 76 - Mail auction - 2594
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 76 - Mail auction - 2596