Denario.
89 a.C.
TITURIA-6.
L. Titurius L. f. Sabinus.
Rev.: Victoria en biga a derecha,, debajo L. TITVRI. En exergo: símbolo. 3,70 grs. AR. Cal-1304; FFC-1147.
MBC.
Denario.
32-31 a.C.
MARCO ANTONIO.
Anv.: (ANT. AVG. III) VIR. R. P. C. Galera pretoriana a derecha. Rev.: LEG. VI. Águila legionaria entre dos insignias militares. C-33; Cal-184; FFC-37.
MBC-/MBC.
Quinario.
43 a.C.
FULVIA (esposa de Marco Antonio).
Anv.: Busto de Victoria con los rasgos de Fulvia a derecha, alrededor leyenda (no visible). Rev.: León a derecha, entre A y X(LI), encima ANTONI, debajo (I)M(P). S-3.
BC+/MBC-.
Denario.
Acuñada el 7-6 a.C.
AUGUSTO.
Anv.: (CAESAR) AVGVSTVS DIVI. F. PAT(ER PATRIAE). Cabeza laureada de Augusto a derecha. Rev.: (C. L. CAESARES)... Cayo y Lucio César en pie de frente. Pátina oscura. C-43; Cal-852; FFC-22.
MBC.
Denario.
Acuñada el 29-27 a.C.
AUGUSTO.
Anv.: Cabeza descubierta a derecha. Rev.: Estatua de Augusto ornamentada en su parte inferior por haz de rayos. En campo IMP-CAESAR. 3,36 grs. (Pequeña grieta). MUY ESCASA. C-114, Cal-700, FFC-88.
BC+.
Denario.
42 a.C.
AUGUSTO.
L. Livineius Regulus.
Anv.: Cabeza de Octavio a derecha, leyenda C. CAESAR III VIR. R. P. C. Rev.: Victoria a derecha, leyenda L. LIVINEIVS REGVLVS. (Anverso ligeramente desplazado). RARA. C-443; Cal-905; FFC-279.
MBC-/MBC.
Denario.
Acuñada el 16 a.C.
AUGUSTO.
L. Mescinius Rufus.
Anv.: Cabeza laureada a derecha. Rev.: Estatua de Marte con lanza y parazonium a izquierda, sobre un pedestal en donde se inscribe S. P. Q. R. / V. P. RED / CAES. L. MESCINIVS (RVFVS). 3,46 grs. (Oxidaciones). RARA. C-463; Cal-991; FFC-289.
MBC-/BC+.
AE 26.
AUGUSTO y AGRIPA.
NEMAUSUS.
Anv.: IMP / (DIVI). Bustos contrapuestos de Augusto y Agripa. Rev.: COL. NEM. Cocodrilo y palmera. 12,11 grs. (Oxidaciones). GIC-157.
BC+.
As.
Acuñada el 37 d.C.
CALÍGULA.
Anv.: C. CAESAR AVG. GERMANICVS PON. M. TR. POT. Cabeza descubierta a izquierda. Rev.: VESTA S. C. Vesta sentada a izquierda con cetro y pátera. 10,80 grs. AE. Pátina oscura. C-27.
MBC+/MBC.
As.
Acuñada el 37 d.C.
CALÍGULA.
Anv.: C. CAESAR AVG. GERMANICVS PON. M. TR. POT. Cabeza descubierta a izquierda. Rev.: VES(TA) S. C. Vesta sentada a izquierda con cetro y pátera. Pátina verde. (Oxidaciones). C-27.
MBC-.
As.
Acuñada el 41 d.C.
CLAUDIO.
Anv.: (TI. CLA)VDIVS CAESAR AVG. P. M. TR. P. (IMP.). Cabeza descubierto a izquierda. Rev.: CONSTANTIAE. (AVG)VSTI. S. C. Constancia en pie a izquierda portando lanza. 9,96 grs. Pátina verde. (Pequeños golpecitos). C-14.
MBC.
Sestercio.
Acuñada el 41-54 d.C.
CLAUDIO.
Anv.: TI. CLAVDIVS CAESAR AVG. P. M. TR. P. IMP. Cabeza laureada a derecha. Rev.: (SPES. AVGVSTA S. C.). Esperanza en marcha a izquierda. 18,30 grs. Pátina verde. AB-R70; C-85.
MBC-/BC.
Dupondio.
Acuñada el 54-55 d.C.
NERÓN.
Anv.: IMP. NERO CAESAR AVG. P. MAX. TR. P. P. P. Cabeza a derecha. Rev.: S. C. Victoria en vuelo a izquierda, portando escudo con inscripción S. P. Q. R. Pátina verde. (Oxidaciones). C-303 var. cabeza a derecha.
MBC-.
Dupondio.
Acuñada el 54-55 d.C.
NERÓN.
Anv.: IMP. NERO CAESAR AVG. P. MAX. TR. (P. P.). Cabeza laureada a izquierda. Rev.: SECVRITAS AVGVSTI S. C. Seguridad sentada a derecha. 12,50 grs. AE. Pátina oscura.
MBC-.
Dupondio.
Acuñada el 54-55 d.C.
NERÓN.
BC+.
Sestercio.
Acuñada el 66-68 d.C.
NERÓN.
Anv.: IMP. NERO CAESAR AVG. PONT. MAX. TR. POT. P. P. Cabeza laureada a izquierda. Rev.: S. C. Arco de triunfo. 29,30 grs. AE. Pátina oscura. C-309.
(MBC+).
As.
Acuñada el 68-69 d.C.
GALBA.
TARRACO.
Anv.: SER. GALBA IMP. CAESAR AVG. P. M. TR. P. P. P. Cabeza laureada a derecha. Rev.: LIBERTAS PVBLICA S. C. Libertad en pie a izquierda con cetro. 9,60 grs. Pátina verde. C-114.
(MBC).