As.
Acuñada el 151-152 d.C.
ANTONINO PÍO.
Anv.: ANTONINVS AVG. PIVS P. P. TR. P. XV. Cabeza laureada a derecha. Rev.: (SALVS) AVG. (COS. IIII) S. C. Salud en pie a izquierda dando de comer a una serpiente. 13,20 grs. Pátina verde oscura. C-729.
BC+/BC.
Antoniniano.
Acuñada el 270-275 d.C.
AURELIANO.
MBC+.
AE 37.
Acuñada el 138-161 d.C.
ANTONINO PÍO.
EFESO. JONIA.
Anv.: Busto laureado a derecha, alrededor leyenda. Rev.: ¿Asia? y Victoria coronando una estatua de Artemisa. En estuche de metacrilato NHC, con calidad F. RARA. GIC-No cat.
MBC-.
Antoniniano.
Acuñada el 270-275 d.C.
AURELIANO.
EBC-.
Antoniniano.
Acuñada el 268-270 d.C.
CLAUDIO II GÓTICO.
MBC.
Antoniniano.
Acuñada el
259-268 d.C.
PÓSTUMO.
Rev.: SAECVLI FELICITAS. Póstumo en pie a derecha con lanza y globo. 3,20 grs. Ve. C-331.
MBC+.
Antoniniano.
Acuñada el 262 d.C.
PÓSTUMO.
Rev.: P. M. TR. P. IIII COS. III P. P. Marte en marcha a derecha con lanza. 2,92 grs. C-27.
MBC+/MBC.
Antoniniano.
Acuñada el 262 d.C.
PÓSTUMO.
Rev.: P. M. TR. P. IIII COS. III P. P. Marte a derecha, portando lanza y trofeo. 2,95 grs. AR. C-273.
MBC+.
Antoniniano.
Acuñada el 260 d.C.
PÓSTUMO.
EBC-/MBC.
Antoniniano.
Acuñada el 259-268 d.C.
PÓSTUMO.
Rev.: MONETA AVG. Moneda en pie a izquierda con balanzas y cornucopia. 3,30 grs. Ve. C-200.
EBC-/MBC.
Antoniniano.
Acuñada el 259-268 d.C.
PÓSTUMO.
Rev.: HERC. PACIFERO. Hércules en pie a izquierda con maza y rama de olivo. 4,10 grs. C-101.
MBC+/MBC-.
Antoniniano.
Acuñada el 258-259 d.C.
GALIENO.
Rev.: VICT. GERMANICA. Victoria en marcha a izquierda, cautivo a sus pies. 3,70 grs. Ve. C-1059.
MBC.
Antoniniano.
Acuñada el 255-256 d.C.
VALERIANO I.
Rev.: VIRTVS AVGG. Valeriano y Galieno en pie frente a frente. 3,60 grs. (Leyenda en reverso poco visible).
MBC/BC-.