Follis.
Acuñada el 298-299 d.C.
MAXIMIANO HERCULIUS.
Rev.: SALVS AVGG. ET CAESS. FEL. KART. En exergo: B. Cartago estante a izquierda, portando fruta en ambas manos. C-510.
Argénteo.
Acuñada el 294 d.C.
MAXIMIANO HERCULIUS.
Anv.: MAXIMIANVD AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: VRTVS MILITVM. Cuatro príncipes en ceremonia de sacrificio a la entrada de un campamento. 2,50 grs. AR. C-622.
BC+.
Follis.
Acuñada el 295-296 d.C.
CONSTANCIO CLORO.
Anv.: FL. VAL. CONSTANTIVS NOB. CAES. Cabeza laureada a derecha. Rev.: GENIO AVGG. ET CAESARVM NH. En exergo: KA. Genio en pie a izquierda con pátera y cornucopia. 9 grs. AE. C-58.
(MBC).
Follis.
Acuñada el 249 d.C.
GALERIO MAXIMIANO.
Anv.: GAL. VAL. MAXIMIANVS NOB. CAES. Cabeza laureada a derecha. Rev.: GENIO POPVLI ROMANI. Genio en pie a izquierda, portando pátera y cornucopia. En exergo: HTA. 8,53 grs. Restos de plateado original. C-78.
EBC/EBC-.
Follis.
Acuñada el 312 d.C.
MAXIMINO DAZA.
Anv.: IMP. C. GAL. VAL. MAXIMINVS P. F. A(VG.). Cabeza laureada a derecha. Rev.: GENIO AVGVSTI. En exergo: ALE. Genio en pie a izquierda con cabeza de Serapis y cornucopia. 4,90 grs. AE. Pátina oscura. C-17.
EBC.
Follis.
Acuñada el 309 d.C.
MAJENCIO.
Anv.: IMP. C. MAXENTIVS P. F. AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: AETERNITAS AVG. N. En exergo: MOSTT. Dióscuros en pie frente a frente. 7 grs. AE. C-5.
MBC.
Follis 19 mm.
Acuñada el 317-320 d.C.
LICINIO HIJO.
Rev.: IOVI CONSERVATORI CAESS. En exergo: SNK. Júpiter en pie a izquierda. 3,40 grs. Plateado original. C-31.
EBC-.
Follis 19 mm.
Acuñada el 316-317 d.C.
CONSTANTINO MAGNO.
Rev.: IOVI CONSERVATORI AVGG. En exergo: ANT. Júpiter estante a izquierda, con cetro y globo rematado por Victoria, a sus pies águila. 3,66 grs. Pátina. Restos de plateado original. C-299.
EBC-.
Follis 19 mm.
Acuñada el 327-328 d.C.
ELENA.
Anv.: FL. HELENA AVGVSTA. Busto a derecha con diadema. Rev.: SECVRITAS REI PVBLICE. En exergo: SMANT. Elena en pie a izquierda. 2,60 grs. AE. Pátina oscura. C-12.
EBC.
Silicua.
Acuñada el 353-355 d.C.
CONSTANCIO II.
Anv.: D. N. CONSTANTIVS P. F. AVG. Busto diademado a derecha. Rev.: VOTIS/XXX/MVLTIS/XXXX, dentro de corona de laurel. En exergo: SNN. 2,84 grs. (Golpes). C-342.
MBC.
Doble Maiorina.
Acuñada el 363-364 d.C.
JOVIANO.
Anv.: D. N. IOVIANVS P. F. P. P. AVG. Busto a derecha con diadema. Rev.: VICTORIA ROMANORVM. En exergo: TES A. Joviano en pie a derecha con lábaro y Victoria. 9 grs. AE. Pátina oscura. C-23.
MBC-.
Doble Maiorina 29 mm.
Acuñada el 364-367 d.C.
VALENTINIANO I.
Rev.: RESTITVTOR REI PVBLICAE. En exergo: CONSPA. Emperador estante vista derecha, portando estandarte y Victoria. 7,04 grs. AE. (Intento perforación en reverso. Oxidaciones). RARA. C-30.
MBC-.
Silicua.
Acuñada el 367-375 d.C.
GRACIANO.
TRÉVERI.
Anv.: D. N. GRATIANVS P. F. AVG. Busto acorazado y diademado a derecha. Rev.: VRBS ROMA. Roma sentada a izquierda. En exergo: TRPS. AR. (Grietas, probablemente descolgada). C-86.
MBC.
Sólido.
Acuñada el 367-375 d.C.
GRACIANO.
TRÉVERI.
Anv.: D. N. GRATIANVS P. F. AVG. Busto diademado a derecha. Rev.: VICTORIA AVGG. Graciano y Valentiniano sentados de frente sosteniendo globo; entre ambos Victoria, debajo palma. En exergo: TROBC. 4,34 grs. AU. (Golpecitos). C-38.
MBC-.
Lote 51 Pequeños Bronces.
A EXAMINAR.
BC a MBC.