Subasta 76 - Mail auction

Fecha: 2013-05-07

# Objetos: 487

Total salida: 26390

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 76 - Mail auction - 2927 Numistats ref: 145351

Categoria
Follis. Acuñada el 298-299 d.C. MAXIMIANO HERCULIUS. Rev.: SALVS AVGG. ET CAESS. FEL. KART. En exergo: B. Cartago estante a izquierda, portando fruta en ambas manos. C-510. Descripción
20 EUR Salida
- Estimado
22 EUR Realizado

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 76 - Mail auction - 2930 Numistats ref: 145348

Categoria
Lote 2 Antoninianos. MAXIMIANO HÉRCULES. AE. A EXAMINAR. MBC- a MBC. Descripción
MBC Conservación
20 EUR Salida
- Estimado
20 EUR Realizado

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 76 - Mail auction - 2931 Numistats ref: 145347

Categoria
Argénteo. Acuñada el 294 d.C. MAXIMIANO HERCULIUS. Anv.: MAXIMIANVD AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: VRTVS MILITVM. Cuatro príncipes en ceremonia de sacrificio a la entrada de un campamento. 2,50 grs. AR. C-622. BC+. Descripción
50 EUR Salida
- Estimado
50 EUR Realizado

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 76 - Mail auction - 2932 Numistats ref: 145346

Categoria
Follis. Acuñada el 295-296 d.C. CONSTANCIO CLORO. Anv.: FL. VAL. CONSTANTIVS NOB. CAES. Cabeza laureada a derecha. Rev.: GENIO AVGG. ET CAESARVM NH. En exergo: KA. Genio en pie a izquierda con pátera y cornucopia. 9 grs. AE. C-58. (MBC). Descripción
MBC Conservación
30 EUR Salida
- Estimado
30 EUR Realizado

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 76 - Mail auction - 2936 Numistats ref: 145342

Categoria
Follis. Acuñada el 249 d.C. GALERIO MAXIMIANO. Anv.: GAL. VAL. MAXIMIANVS NOB. CAES. Cabeza laureada a derecha. Rev.: GENIO POPVLI ROMANI. Genio en pie a izquierda, portando pátera y cornucopia. En exergo: HTA. 8,53 grs. Restos de plateado original. C-78. EBC/EBC-. Descripción
EBC Conservación
40 EUR Salida
- Estimado
45 EUR Realizado

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 76 - Mail auction - 2938 Numistats ref: 145340

Categoria
Follis. Acuñada el 312 d.C. MAXIMINO DAZA. Anv.: IMP. C. GAL. VAL. MAXIMINVS P. F. A(VG.). Cabeza laureada a derecha. Rev.: GENIO AVGVSTI. En exergo: ALE. Genio en pie a izquierda con cabeza de Serapis y cornucopia. 4,90 grs. AE. Pátina oscura. C-17. EBC. Descripción
EBC Conservación
35 EUR Salida
- Estimado
40 EUR Realizado

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 76 - Mail auction - 2941 Numistats ref: 145337

Categoria
Follis. Acuñada el 309 d.C. MAJENCIO. Anv.: IMP. C. MAXENTIVS P. F. AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: AETERNITAS AVG. N. En exergo: MOSTT. Dióscuros en pie frente a frente. 7 grs. AE. C-5. MBC. Descripción
MBC Conservación
20 EUR Salida
- Estimado
22 EUR Realizado

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 76 - Mail auction - 2944 Numistats ref: 145334

Categoria
Follis 19 mm. Acuñada el 317-320 d.C. LICINIO HIJO. Rev.: IOVI CONSERVATORI CAESS. En exergo: SNK. Júpiter en pie a izquierda. 3,40 grs. Plateado original. C-31. EBC-. Descripción
EBC Conservación
20 EUR Salida
- Estimado
22 EUR Realizado

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 76 - Mail auction - 2947 Numistats ref: 145257

Categoria
Follis 19 mm. Acuñada el 316-317 d.C. CONSTANTINO MAGNO. Rev.: IOVI CONSERVATORI AVGG. En exergo: ANT. Júpiter estante a izquierda, con cetro y globo rematado por Victoria, a sus pies águila. 3,66 grs. Pátina. Restos de plateado original. C-299. EBC-. Descripción
EBC Conservación
20 EUR Salida
- Estimado
20 EUR Realizado

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 76 - Mail auction - 2952 Numistats ref: 145252

Categoria
Follis 19 mm. Acuñada el 323-324 d.C. CRISPO. Rev.: CAESARVM NOSTRORVM. En exergo: T estrella AR. Corona de laurel con VOT. X. AE. MBC+. Descripción
MBC Conservación
10 EUR Salida
- Estimado
16 EUR Realizado

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 76 - Mail auction - 2956 Numistats ref: 145248

Categoria
Follis 19 mm. Acuñada el 327-328 d.C. ELENA. Anv.: FL. HELENA AVGVSTA. Busto a derecha con diadema. Rev.: SECVRITAS REI PVBLICE. En exergo: SMANT. Elena en pie a izquierda. 2,60 grs. AE. Pátina oscura. C-12. EBC. Descripción
EBC Conservación
50 EUR Salida
- Estimado
70 EUR Realizado

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 76 - Mail auction - 2959 Numistats ref: 145245

Categoria
Silicua. Acuñada el 353-355 d.C. CONSTANCIO II. Anv.: D. N. CONSTANTIVS P. F. AVG. Busto diademado a derecha. Rev.: VOTIS/XXX/MVLTIS/XXXX, dentro de corona de laurel. En exergo: SNN. 2,84 grs. (Golpes). C-342. MBC. Descripción
MBC Conservación
45 EUR Salida
- Estimado
50 EUR Realizado

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 76 - Mail auction - 2963 Numistats ref: 145241

Categoria
Doble Maiorina. Acuñada el 363-364 d.C. JOVIANO. Anv.: D. N. IOVIANVS P. F. P. P. AVG. Busto a derecha con diadema. Rev.: VICTORIA ROMANORVM. En exergo: TES A. Joviano en pie a derecha con lábaro y Victoria. 9 grs. AE. Pátina oscura. C-23. MBC-. Descripción
MBC Conservación
80 EUR Salida
- Estimado
80 EUR Realizado

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 76 - Mail auction - 2964 Numistats ref: 145240

Categoria
Doble Maiorina 29 mm. Acuñada el 364-367 d.C. VALENTINIANO I. Rev.: RESTITVTOR REI PVBLICAE. En exergo: CONSPA. Emperador estante vista derecha, portando estandarte y Victoria. 7,04 grs. AE. (Intento perforación en reverso. Oxidaciones). RARA. C-30. MBC-. Descripción
MBC Conservación
60 EUR Salida
- Estimado
60 EUR Realizado

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 76 - Mail auction - 2967 Numistats ref: 145237

Categoria
Silicua. Acuñada el 367-375 d.C. GRACIANO. TRÉVERI. Anv.: D. N. GRATIANVS P. F. AVG. Busto acorazado y diademado a derecha. Rev.: VRBS ROMA. Roma sentada a izquierda. En exergo: TRPS. AR. (Grietas, probablemente descolgada). C-86. MBC. Descripción
MBC Conservación
35 EUR Salida
- Estimado
40 EUR Realizado

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 76 - Mail auction - 2968 Numistats ref: 145236

Categoria
Sólido. Acuñada el 367-375 d.C. GRACIANO. TRÉVERI. Anv.: D. N. GRATIANVS P. F. AVG. Busto diademado a derecha. Rev.: VICTORIA AVGG. Graciano y Valentiniano sentados de frente sosteniendo globo; entre ambos Victoria, debajo palma. En exergo: TROBC. 4,34 grs. AU. (Golpecitos). C-38. MBC-. Descripción
MBC Conservación
300 EUR Salida
- Estimado
353 EUR Realizado

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 76 - Mail auction - 2993 Numistats ref: 145212

Categoria
Lote 51 Pequeños Bronces. CONSTANTINO II, CONSTACIO II, CONSTANTE, VALENTE, VALENTINIANO, GRACIANO, TEODOSIO, TEODORA... A EXAMINAR. BC a MBC. Descripción
MBC Conservación
120 EUR Salida
- Estimado
120 EUR Realizado

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 76 - Mail auction - 2994 Numistats ref: 145211

Categoria
Lote 80 Bronces. A EXAMINAR. RC a BC+. Descripción
50 EUR Salida
- Estimado
50 EUR Realizado

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 76 - Mail auction - 3001 Numistats ref: 145204

Categoria
Lote 4 Sestercios. ADRIANO, JULIA MAMEA, GORDIANO III y FILIPO I. A EXAMINAR. BC+ a MBC-. Descripción
MBC Conservación
70 EUR Salida
- Estimado
70 EUR Realizado

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 76 - Mail auction - 3002 Numistats ref: 145203

Categoria
Lote 6 Sestercios. ADRIANO, MARCO AURELIO, CÓMODO y CRISPINA. BC+/MBC. Descripción
MBC Conservación
250 EUR Salida
- Estimado
250 EUR Realizado