Denario.
Acuñada el 197-198 d.C.
SEPTIMIO SEVERO.
Anv.: (L. SEPT.) SEV. PERT. AVG. IMP. X. Cabeza laureada a derecha. Rev.: P. M. TR. P. V COS. II P. P. Genio en pie de frente. C-440.
MBC+/MBC.
As.
Acuñada el 68-69 d.C.
GALBA.
TARRACO.
Anv.: SER. GALBA IMP. CAESAR AVG. P. M. TR. P. P. P. Cabeza laureada a derecha. Rev.: LIBERTAS PVBLICA S. C. Libertad en pie a izquierda con cetro. 9,60 grs. Pátina verde. C-114.
(MBC).
Sestercio.
Acuñada el 182 d.C.
CRISPINA.
Anv.: CRISPINA AVGVSTA. Busto a derecha. Rev.: (SA)LUS S. C. Salud sentada a izquierda dando de comer a una serpiente. 17,90 grs. Pátina oscura.
MBC/MBC+.
Sestercio.
Acuñada el 66-68 d.C.
NERÓN.
Anv.: IMP. NERO CAESAR AVG. PONT. MAX. TR. POT. P. P. Cabeza laureada a izquierda. Rev.: S. C. Arco de triunfo. 29,30 grs. AE. Pátina oscura. C-309.
(MBC+).
Dupondio.
Acuñada el 54-55 d.C.
NERÓN.
Anv.: (NERO CLAVD. C)AESAR AVG. (GER. P. M. TR. P. IM. P. P.). Cabeza laureada a izquierda. Rev.: VICTO(RIA AVGV)STI S. C. Victoria en marcha a izquierda. 11,6 grs. Pátina oscura. C-346.
BC+.
Dupondio.
Acuñada el 54-55 d.C.
NERÓN.
Anv.: IMP. NERO CAESAR AVG. P. MAX. TR. (P. P.). Cabeza laureada a izquierda. Rev.: SECVRITAS AVGVSTI S. C. Seguridad sentada a derecha. 12,50 grs. AE. Pátina oscura.
MBC-.
Dupondio.
Acuñada el 54-55 d.C.
NERÓN.
Anv.: IMP. NERO CAESAR AVG. P. MAX. TR. P. P. P. Cabeza a derecha. Rev.: S. C. Victoria en vuelo a izquierda, portando escudo con inscripción S. P. Q. R. Pátina verde. (Oxidaciones). C-303 var. cabeza a derecha.
MBC-.
Sestercio.
Acuñada el 41-54 d.C.
CLAUDIO.
Anv.: TI. CLAVDIVS CAESAR AVG. P. M. TR. P. IMP. Cabeza laureada a derecha. Rev.: (SPES. AVGVSTA S. C.). Esperanza en marcha a izquierda. 18,30 grs. Pátina verde. AB-R70; C-85.
MBC-/BC.
Follis.
Acuñada el 308-309 d.C.
LICINIO I.
Anv.: VAL. LIVINNIANVS LICINNIVS P. F. AVG. Cabeza laureada a derecha. Rev.: VIRTVTI EXERCITVS. En exergo: MKV. Marte en marcha a derecha con lanza, escudo y trofeo. 6,90 grs. AE. C-198.
MBC+.
Follis.
Acuñada el 311 d.C.
LICINIO.
MBC-.