Sestercio.
Acuñada el 171 d.C.
MARCO AURELIO.
MBC/MBC-.
Denario.
Acuñada el 168-169 d.C.
MARCO AURELIO.
Anv.: M. ANTONINVS AVG. T. R. P. XXIII. Busto laureado a derecha. Rev.: LIBERAL AVG. V COS. III. Liberalidad a izquierda, con ábaco y cornucopia. 3,28 grs. C-412.
MBC+/MBC.
Denario.
Acuñada el 148 d.C.
MARCO AURELIO.
Anv.: AVRELIVS VAESAR AVG. PII F. Cabeza descubierta a derecha. Rev.: TR. POT. III COS. II. Minerva en pie a derecha. C-618.
MBC/BC+.
Denario.
Acuñada el 175 d.C.
FAUSTINA HIJA.
Anv.: DIVA FAVSTINA PIA. Busto a derecha. Rev.: CONSECRATIO. Piedad en pie a izquierda. C-65.
MBC.
Sestercio.
Acuñada el 182 d.C.
CRISPINA.
Anv.: CRISPINA AVGVSTA. Busto a derecha. Rev.: (SA)LUS S. C. Salud sentada a izquierda dando de comer a una serpiente. 17,90 grs. Pátina oscura.
MBC/MBC+.
Denario.
Acuñada el 197-198 d.C.
SEPTIMIO SEVERO.
Anv.: (L. SEPT.) SEV. PERT. AVG. IMP. X. Cabeza laureada a derecha. Rev.: P. M. TR. P. V COS. II P. P. Genio en pie de frente. C-440.
MBC+/MBC.
Denario.
Acuñada el 198-200 d.C.
SEPTIMIO SEVERO.
Anv.: (L. SEPT.) SEV. AVG. IMP. XI PART. MAX. Cabeza laureada a derecha. Rev.: VICT. PAR(THI)CAE. Victoria en marcha a izquierda, a sus pies cautivo. 3 grs. C-741.
MBC.
Denario.
Acuñada el 211-217 d.C.
JULIA DOMNA.
Anv.: IVLIA PIA FELIX AVG. Busto a derecha. Rev.: VENVS GENETRIX. Venus, sentada a izquierda, portando cetro. 2,91 grs. AR. (Rayitas en anverso). C-211.
EBC-.
Denario.
Acuñada el 196-211 d.C.
JULIA DOMNA.
Anv.: IVLIA AVGVSTA. Busto a derecha. Rev.: FELICITAS. Felicidad en pie a izquierda. 3 grs. C-47.
MBC+.
Denario.
Acuñada el 196-211 d.C.
JULIA DOMNA.
Anv.: IVLIA AVGSTA. Busto a derecha. Rev.: PIETAS PVBLICA. Piedad en pie a izquierda junto a un altar, alzando ambas manos. 3,40 grs. C-156.
MBC+.