Reproducción Sestercio.
Acuñada el s. XIX.
MATIDIA.
Anv.: MATIDIA AVG. DIVAE MARCIANAE. F. Busto diademado a derecha. Rev.: PIETAS AVGVST. S. C. Matidia en pie a izquierda entre dos niños. 36,21 grs. (Leves oxidaciones). Tipo C-11.
MBC/MBC-.
Doble Maiorina 29 mm.
Acuñada el 364-367 d.C.
VALENTINIANO I.
Rev.: RESTITVTOR REI PVBLICAE. En exergo: CONSPA. Emperador estante vista derecha, portando estandarte y Victoria. 7,04 grs. AE. (Intento perforación en reverso. Oxidaciones). RARA. C-30.
MBC-.
Denario.
Acuñada el 119-122 d.C.
ADRIANO.
Anv.: IMP. CAESAR TRAIAN. HADRIANVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: P. M. TR. P. COS. III. Roma sentada a izquierda con lanza y Victoria. 3,40 grs. AR. C-1098.
MBC+.
Denario.
Acuñada el 128-132 d.C.
Anv.: HADRIANVS AVGVSTVS P. P. Cabeza laureada a derecha. Rev.: COS. III. Minerva, estante a derecha portando lanza y apoyada en un escudo con cabeza de gorgona. 3,14 grs. C-295.
MBC+/MBC.
Denario.
Acuñada el 114-117 d.C.
TRAJANO.
Anv.: IMP. CAES. NER. TRAIANO OPTIMO AVG. GER. DAC. Busto laureado a derecha. Rev.: FORT. RED. P. M. TR. P. COS. VI P. P. S. P. Q. R. Fortuna sentada a izquierda. 3,23 grs. (Pequeños golpecitos). C-154.
MBC+.
Denario.
Acuñada el 208 d.C.
CARACALLA.
Anv.: ANTONINVS PIVS AVG. Cabeza laureada a derecha. Rev.: PROF. PONTIF. TR. P. XI COS. III. Caracalla a caballo a derecha, portando lanza. 3,52 grs. C-511.
EBC-/MBC.
Denario.
Acuñada el 72-73 d.C.
VESPASIANO.
Anv.: IMP. CAES. VESP. AVG. P. M. COS. IIII. Cabeza laureada a derecha. Rev.: VESTA. Vesta a izquierda, con cetro y vaso. 2,82 grs. C-574.
MBC.
Denario.
Acuñada el 209 d.C.
SEPTIMIO SEVERO.
Anv.: SEVERVS PIVS AVG. Cabeza laureada a derecha. Rev.: P. M. TR. P. XVII COS. III P. P. Salud sentada a izquierda sosteniendo a una serpiente. 2,98 grs. C-531.
EBC-.
Denario.
Acuñada el 7-6 a.C.
AUGUSTO.
Anv.: CAESAR AVGVSTVS (DIVI F. PATER PATRIAE). Cabeza laureada de Augusto a derecha. Rev.: C. L. CAESARES (AVGVSTI) F. COS. DESIG. PRINC.IVVENT. Cayo y Lucio en pie de frente, en medio sendos escudos, encima símpulo y lituo. 3,70 grs. (Anverso descentrado). Ca-43; Cal-852; FFC-22.
MBC-.
Quinario.
Acuñada el 28-26 a.C.
AUGUSTO.
Anv.: (CAESAR) IMP. VII. Cabeza descubierta a derecha. Rev.: ASIA RECEPT(A). Victoria en pie a izquierda sobre carta mística. 1,71 grs. (Marca de cambista y raya en anverso). ESCASA. C-14.
(MBC).
Denario.
270-275 d.C.
SEVERINA.
Anv.: SEVERINA AVG. Busto diademado a derecha. Rev.: VENVS FELIX. Venus en pie a izquierda con cetro y Cupido. 2,90 grs. AE. C-14.
MBC+.
As.
Acuñada el 138-161 d.C.
ANTONINO PÍO.
Anv.: ANTONINVS AVG. PIVS P. P. Busto laureado a derecha. Rev.: TR. POT. XXIIII COS. IIII S. C. Antonino ante un altar a izquierda con pátera. 12,70 grs. AE. Pátina oscura y verde.
(MBC+).
Denario.
Acuñada el 103-112 d.C.
TRAJANO.
Anv.: IMP. TRAIANO AVG. GER. DAC. P. M. TR. P. Rev.: COS. V P. P. S. P. Q. R. (OPTIMO PRINC.). Equidad en pie a izquierda con balanza y cornucopia. 3,40 grs. AR. Pátina. C-85.
MBC+.
Denario.
Acuñada el 149 d.C.
ANTONINO PÍO.
Anv.: ANTONINVS AVG. PIVS P. P. TR. P. XII. Busto a derecha. Rev.: COS. IIII. Salud a izquierda con pátera y timón, delante altar con serpiente. 3,41 grs. Pátina. C-281.
MBC+.
Follis 19 mm.
Acuñada el 327-328 d.C.
ELENA.
Anv.: FL. HELENA AVGVSTA. Busto a derecha con diadema. Rev.: SECVRITAS REI PVBLICE. En exergo: SMANT. Elena en pie a izquierda. 2,60 grs. AE. Pátina oscura. C-12.
EBC.
Denario.
222 d.C.
JULIA SOEMIAS.
Anv.: IVLIA SOAEMIAS AVG. Busto a derecha. Rev.: VENVS CAELESTIS. Venus sentada a izquierda con cetro y manzana, niño a sus pies. 2,50 grs. C-14.
(MBC+).
Denario.
Acuñada el 117-138 d.C.
ADRIANO.
Anv.: IMP. CAESAR TRAIAN. HADRIANVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: P. M. TR. P. COS. III. Piedad en pie a izquierda, levantando las manos. 3,41 grs. Pátina. C-1115.
MBC+.