Subasta 76 - Mail auction

Date: 2013-05-07

# Items: 487

Total starting: 26390

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 76 - Mail auction - 2957 Numistats ref: 145247

Lote 6 pequeños Bronces. CONSTANCIO II. Cecas diferentes. A EXAMINAR. MBC- a MBC. Description
MBC Grade
35 EUR Starting
- Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 76 - Mail auction - 2755 Numistats ref: 145759

Denario. Acuñada el 228-231 d.C. ALEJANDRO SEVERO. Anv.: IMP. SEV. ALEXAND. AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: ABVNDANTIA AVG. Abundancia de pie vaciando cornucopias. 2,54 grs. C-1. MBC+. Description
MBC Grade
35 EUR Starting
- Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 76 - Mail auction - 2754 Numistats ref: 145760

Sestercio. Acuñada el 231-235 d.C. ALEJANDRO SEVERO. Anv.: IMP. ALEXANDER PIVS AVG. Busto laureado y con coraza a derecha. Rev.: PROVIDENTIA AVG. S. C. Annona a izquierda portando espigas y áncora. 22,20 grs. (Pequeñas grietas en canto). C-509. MBC-. Description
MBC Grade
40 EUR Starting
- Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 76 - Mail auction - 2955 Numistats ref: 145249

1/2 Centenional. Acuñada el 337-340 d.C. ACUÑADA POR CONSTANTINO I, II y CONSTANCIO II. URBS ROMA. Rev.: Loba a izquierda amamantando a Rómulo y Remo. 1,70 grs. AE. Pátina oscura. C-21. MBC. Description
MBC Grade
10 EUR Starting
- Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 76 - Mail auction - 2753 Numistats ref: 145761

Sestercio. Acuñada el 231-235 d.C. ALEJANDRO SEVERO. Anv.: IMP. ALEXANDER PIVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: PROVIDENTIA AVG.S. C. Providencia en pie a izquierda con cornucopia y modio a sus pies. 18,60 grs. Pátina oscura. C-503. MBC-. Description
MBC Grade
30 EUR Starting
- Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 76 - Mail auction - 2954 Numistats ref: 145250

Follis 19 mm. Acuñada el 325-326 d.C. CONSTANTINO II. Rev.: PROVIDENTIAE CAESS. En exergo: CONST. Entrada de campamento con dos torreones. Pátina oscura. C-166. EBC-. Description
EBC Grade
10 EUR Starting
- Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 76 - Mail auction - 2752 Numistats ref: 145762

Sestercio. Acuñada el 231 d.C. ALEJANDRO SEVERO. Anv.: (IMP.) ALEXANDER PIVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: P. M. TR. P. X COS. III P. P. S. C. Annona en pie a izquierda con espigas y áncora; modio a sus pies. 21,30 grs. AE. Pátina oscura. C-423. MBC-. Description
MBC Grade
40 EUR Starting
- Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 76 - Mail auction - 2953 Numistats ref: 145251

Medio Centenional. Acuñada el 335 d.C. CONSTANTINO II. Anv.: CONSTANTINVS IVN. NOB. C. Busto laureado a derecha, con coraza. Rev.: GLORIA EXERCITVS. Dos soldados en pie, portando lanza y escudo, estandarte entre ambos. En exergo: DLG. 2,75 grs. C-113 sim. EBC-. Description
EBC Grade
20 EUR Starting
- Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 76 - Mail auction - 2750 Numistats ref: 145764

Sestercio. Acuñada el 222-235 d.C. ALEJANDRO SEVERO. Anv.: IMP. ALEXANDER PIVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: P. M. TR. P. X COS. III P. P. Sol radiado en pie a izquierda con látigo. 17,60 grs. Pátina verde. MBC-. Description
MBC Grade
55 EUR Starting
- Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 76 - Mail auction - 2951 Numistats ref: 145253

Meio Centenional. Acuñada el 337-340 d.C. URBS ROMA. Anv.: VRBS ROMA. Busto a izquierda con casco. Rev.: Loba a izquierda amamantando a Rómulo y Remo, encima dos estrellas. 2,32 grs. C-21. MBC+. Description
MBC Grade
25 EUR Starting
- Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 76 - Mail auction - 2749 Numistats ref: 145765

Sestercio. Acuñada el 222-231 d.C. ALEJANDRO SEVERO. Anv.: IMP. SEV. ALEXANDER AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: ANNONA AVGVSTI S. C. Annona en pie a izquierda, modio a sus pies. Pátina verde. (Oxidaciones). C-35 var. leyenda anv. BC+/MBC-. Description
MBC Grade
50 EUR Starting
- Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 76 - Mail auction - 2950 Numistats ref: 145254

Medio Centenional. Acuñada el 330-348 d.C. URBS ROMA. Anv.: VRBS ROMA. Busto a izquierda con casco. Rev.: Loba a izquierda amamantando a Rómulo y Remo, encima dos estrellas. En exergo: TRP. 2,42 grs. C-17. EBC-. Description
EBC Grade
20 EUR Starting
- Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 76 - Mail auction - 2748 Numistats ref: 145766

Denario. 223 d.C. JULIA MAESA. Anv.: IVLIA MAESA AVG. Busto a derecha. Rev.: FECVNDITAS AVG. Fecundidad en pie a izquierda con cornucopia, ante ella, un niño. 2,70 grs. C-8. MBC+. Description
MBC Grade
50 EUR Starting
- Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 76 - Mail auction - 2949 Numistats ref: 145255

Medio Centenional. Acuñada el 332-340 d.C. CONSTANTINOPOLIS. Anv.: CONSTANTINOPOLIS. Busto a izquierda, con cetro y casco. Rev.: Victoria en pie a izquierda sobre proa, portando cetro y escudo. En exergo: TRP. 2,46 grs. C-21. EBC-. Description
EBC Grade
15 EUR Starting
- Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 76 - Mail auction - 2948 Numistats ref: 145256

Follis. Acuñada el 313-315 d.C. CONSTANTINO MAGNO. Rev.: IOVI CONSERVATORI. En exergo: SIS. Júpiter estante a izquierda con cetro y globo rematado por Victoria, a sus pies águila. 3,44 grs. C-289. EBC-/MBC+. Description
EBC Grade
20 EUR Starting
- Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 76 - Mail auction - 2946 Numistats ref: 145258

1/2 Centenional. Acuñada el 330-335 d.C. CONSTANTINO MAGNO. Rev.: GLORIA EXERCITVS. En exergo: CONST. Dos soldados estantes, entre estos palma. AE. C-256. MBC+. Description
MBC Grade
20 EUR Starting
- Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 76 - Mail auction - 2644 Numistats ref: 148091

Dupondio. Acuñada el 137 d.C. AELIO. Anv.: L. AELIVS CAESAR. Cabeza descubierta a derecha. Rev.: TR. POT. COS. II S. C. Esperanza en marcha a izquierda. 9,50 grs. AE. Pátina oscura. C-57. MBC. Description
MBC Grade
90 EUR Starting
- Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 76 - Mail auction - 2643 Numistats ref: 148092

Denario. Acuñada el 117-138 d.C. ADRIANO. Anv.: IMP. CAESAR TRAIAN. HADRIANVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: P. M. TR. P. COS. DES. III. Salud sentada a izquierda. En exergo: SALVS AVG. C-1353. MBC/MBC-. Description
MBC Grade
40 EUR Starting
- Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 76 - Mail auction - 2743 Numistats ref: 146815

Denario. Acuñada el 221 d.C. HELIOGÁBALO. Anv.: IMP. ANTONINVS PIVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: P. M. TR. P. IIII COS. III P. P. Providencia en pie a izquierda con varita sobre globo y cornucopia, estrella en el campo. C-189. MBC+. Description
MBC Grade
40 EUR Starting
- Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 76 - Mail auction - 2742 Numistats ref: 146816

Denario. Acuñada el 218-222 d.C. HELIOGÁBALO. Anv.: IMP. ANTONINVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: LAETITIA PVBL. Alegría en pie a izquierda con guirnalda y timón. C-70. MBC+. Description
MBC Grade
30 EUR Starting
- Estimate