Subasta 76 - Mail auction

Date: 2013-05-07

# Items: 487

Total starting: 26390

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 76 - Mail auction - 2861 Numistats ref: 145417

Antoniniano. Acuñada el 251-254 d.C. TREBONIANO GALO. Rev.: FELICITAS PVBLICA. Felicidad en pie a izquierda. 3,70 grs. AR. C-37. EBC-/EBC. Description
EBC Grade
30 EUR Starting
- Estimate
30 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 76 - Mail auction - 2836 Numistats ref: 145678

Antoniniano. Acuñada el 247-249 d.C. FILIPO II. Rev.: LIBERALITAS AVGG III. Filipo I y II, sedentes a izquierda en sendas sillas curules. 4,59 grs. AR. C-17. EBC-/MBC. Description
EBC Grade
30 EUR Starting
- Estimate
30 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 76 - Mail auction - 2853 Numistats ref: 145425

Antoniniano. 251 d.C. HERENNIA ETRUSCILLA. Rev.: IVNO REGINA. Juno en pie a izquierda, pavo real a sus pies. 4,60 grs. AR. Pátina. C-14. EBC-/MBC+. Description
EBC Grade
30 EUR Starting
- Estimate
30 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 76 - Mail auction - 2833 Numistats ref: 145681

Antoniniano. Acuñada el 248-249 d.C. OTACILIA SEVERA. Rev.: PIETAS AVGVSTAE. Piedad en pie a izquierda. 3,40 grs. AR. (Ligera grieta). C-43. EBC-. Description
EBC Grade
30 EUR Starting
- Estimate
30 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 76 - Mail auction - 2846 Numistats ref: 145432

Antoniniano. Acuñada el 249-251 d.C. TRAJANO DECIO. Rev.: DACIA. Dacia estante a izquierda portando cetro rematada por cabeza de asno. 4,04 grs. AR. C-16. EBC-/MBC+. Description
EBC Grade
30 EUR Starting
- Estimate
30 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 76 - Mail auction - 2822 Numistats ref: 145692

Antoniniano. Acuñada el 244-247 d.C. FILIPO I. Rev.: VICTORIA AVG. Victoria a izquierda. 4,20 grs. AR. Pátina. C-231. EBC-/MBC+. Description
EBC Grade
30 EUR Starting
- Estimate
30 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 76 - Mail auction - 3022 Numistats ref: 145176

Lote 2 Antoninianos. GORDIANO III y FILIPO I. AR. MBC+. Description
MBC Grade
30 EUR Starting
- Estimate
30 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 76 - Mail auction - 3021 Numistats ref: 145177

Lote 2 Antoninianos. VALERIANO I y VOLUSIANO. Ve y AR. C-17, 25. MBC- a MBC+. Description
MBC Grade
30 EUR Starting
- Estimate
30 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 76 - Mail auction - 2794 Numistats ref: 145720

Antoniniano. Acuñada el 240 d.C. GORDIANO III. Rev.: VIRTVS AVG. Marte en pie a izquierda con lanza y ramo de olivo, a sus pies escudo. 5,50 grs. AR. Pátina. C-388. MBC+/EBC-. Description
EBC Grade
30 EUR Starting
- Estimate
30 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 76 - Mail auction - 2634 Numistats ref: 148101

As. Acuñada el 125-128 d.C. ADRIANO. Anv.: HADRIANVS AVGVSTVS. Busto laureado a derecha. Rev.: COS. III S. C. Jano en pie de frente con cetro. 11,40 grs. Pátina verde. C-282. MBC-. Description
MBC Grade
35 EUR Starting
- Estimate
32 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 76 - Mail auction - 2722 Numistats ref: 146836

Denario. Acuñada el 205 d.C. CARACALLA. Anv.: ANTONINVS PIVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: PONTIF. TR. P. VIII COS. II. Marte en pie a izquierda con lanza y rama. 3,10 grs. C-420. (MBC+). Description
MBC Grade
35 EUR Starting
- Estimate
32 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 76 - Mail auction - 2600 Numistats ref: 148134

Denario. Acuñada el 77-79 d.C. VESPASIANO. Anv.: CAESAR VESPASIANVS AVG. Cabeza laureada a derecha. Rev.: CERES AVGVST. Ceres en pie a izquierda con cetro y espigas. 2,60 grs. C-54. MBC-. Description
MBC Grade
35 EUR Starting
- Estimate
32 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 76 - Mail auction - 2690 Numistats ref: 146868

Denario. 175 d.C. FAUSTINA HIJA. Anv.: FAVSTINA AVGVSTA. Busto a derecha. Rev.: SALVS. Salud sentada a izquiera, dando de comer a serpiente. 3,08 grs. Pátina. (Leves hojitas en reverso). C-195. MBC+. Description
MBC Grade
30 EUR Starting
- Estimate
32 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 76 - Mail auction - 2659 Numistats ref: 146899

Denario. Acuñada el 148-149 d.C. ANTONINO PÍO. Anv.: ANTONINVS AVG. PIVS P. P. TR. P. XII. Cabeza laureada a derecha. Rev.: COS. IIII. Annona en pie a izquierda, modio a sus pies, con áncora y espigas. 3 grs. C-284. MBC/MBC-. Description
MBC Grade
30 EUR Starting
- Estimate
32 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 76 - Mail auction - 2839 Numistats ref: 145675

Antoniniano. Acuñada el 244-246 d.C. FILIPO II. Rev.: PRINCIPI IVVENT. Filipo II en pie a derecha. AR. C-54. EBC/EBC-. Description
EBC Grade
20 EUR Starting
- Estimate
32 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 76 - Mail auction - 3033 Numistats ref: 145165

Lote 2 Denarios. TRAJANO y ADRIANO. Rev.: Marte a derecha y Salud sentada a izquierda. Pátina. A EXAMINAR. (Oxidaciones). MBC-. Description
MBC Grade
20 EUR Starting
- Estimate
32 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 76 - Mail auction - 2713 Numistats ref: 146845

Denario. Acuñada el 213-217 d.C. CARACALLA. Anv.: ANTONINVS PIVS AVG. Cabeza laureada a derecha. Rev.: IOVI CONSERVATORI. Júpiter en pie de frente. C-107. MBC+/EBC-. Description
EBC Grade
30 EUR Starting
- Estimate
33 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 76 - Mail auction - 2763 Numistats ref: 145751

Denario. Acuñada el 231-235 d.C. ALEJANDRO SEVERO. Anv.: IMP. ALEXANDER PIVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: PROVIDENTIA AVG. Annona, estante a izquierda, portando espigas y áncora; modio a sus pies. 2,20 grs. C-508. EBC-. Description
EBC Grade
35 EUR Starting
- Estimate
35 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 76 - Mail auction - 2640 Numistats ref: 148095

Denario. Acuñada el 125-132 d.C. ADRIANO. Anv.: HADRIANVS AVGVSTVS (P. P.). Busto laureado a derecha. Rev.: COS. III. Creciente y siete estrellas (una, apenas visible). 2,68 grs. (Rayitas y oxidaciones). C-467a. MBC+. Description
MBC Grade
30 EUR Starting
- Estimate
35 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 76 - Mail auction - 2632 Numistats ref: 148103

Denario. Acuñada el 114-117 d.C. TRAJANO. Anv.: IMP. CAES. NER. TRAIANO OPTIMO AVG. GER. DAC. Busto laureado a derecha. Rev.: P. M. TR. P. COS. VI P. P. S. P. Q. R. Marte en marcha a derecha. (Rayitas en anverso). C-270. MBC/MBC-. Description
MBC Grade
35 EUR Starting
- Estimate
35 EUR Realized