Antoniniano.
Acuñada el 247-249 d.C.
FILIPO II.
EBC-/MBC.
Antoniniano.
251 d.C.
HERENNIA ETRUSCILLA.
Rev.: IVNO REGINA. Juno en pie a izquierda, pavo real a sus pies. 4,60 grs. AR. Pátina. C-14.
EBC-/MBC+.
Antoniniano.
Acuñada el 240 d.C.
GORDIANO III.
Rev.: VIRTVS AVG. Marte en pie a izquierda con lanza y ramo de olivo, a sus pies escudo. 5,50 grs. AR. Pátina. C-388.
MBC+/EBC-.
As.
Acuñada el 125-128 d.C.
ADRIANO.
Anv.: HADRIANVS AVGVSTVS. Busto laureado a derecha. Rev.: COS. III S. C. Jano en pie de frente con cetro. 11,40 grs. Pátina verde. C-282.
MBC-.
Denario.
Acuñada el 205 d.C.
CARACALLA.
Anv.: ANTONINVS PIVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: PONTIF. TR. P. VIII COS. II. Marte en pie a izquierda con lanza y rama. 3,10 grs. C-420.
(MBC+).
Denario.
Acuñada el 77-79 d.C.
VESPASIANO.
Anv.: CAESAR VESPASIANVS AVG. Cabeza laureada a derecha. Rev.: CERES AVGVST. Ceres en pie a izquierda con cetro y espigas. 2,60 grs. C-54.
MBC-.
Denario.
Acuñada el 148-149 d.C.
ANTONINO PÍO.
Anv.: ANTONINVS AVG. PIVS P. P. TR. P. XII. Cabeza laureada a derecha. Rev.: COS. IIII. Annona en pie a izquierda, modio a sus pies, con áncora y espigas. 3 grs. C-284.
MBC/MBC-.
Denario.
Acuñada el 213-217 d.C.
CARACALLA.
Anv.: ANTONINVS PIVS AVG. Cabeza laureada a derecha. Rev.: IOVI CONSERVATORI. Júpiter en pie de frente. C-107.
MBC+/EBC-.
Denario.
Acuñada el 125-132 d.C.
ADRIANO.
Anv.: HADRIANVS AVGVSTVS (P. P.). Busto laureado a derecha. Rev.: COS. III. Creciente y siete estrellas (una, apenas visible). 2,68 grs. (Rayitas y oxidaciones). C-467a.
MBC+.
Denario.
Acuñada el 114-117 d.C.
TRAJANO.
Anv.: IMP. CAES. NER. TRAIANO OPTIMO AVG. GER. DAC. Busto laureado a derecha. Rev.: P. M. TR. P. COS. VI P. P. S. P. Q. R. Marte en marcha a derecha. (Rayitas en anverso). C-270.
MBC/MBC-.