Subasta 76 - Mail auction

Date: 2013-05-07

# Items: 487

Total starting: 26390

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 76 - Mail auction - 2793 Numistats ref: 145721

Antoniniano. Acuñada el 238-244 d.C. GORDIANO III. Rev.: VICTOR AETER. Victoria en pie a izquierda. 5,30 grs. AR. C-348. MBC+. Description
MBC Grade
25 EUR Starting
- Estimate
25 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 76 - Mail auction - 2773 Numistats ref: 145741

Denario. Acuñada el 236-238 d.C. MAXIMINO I. Anv.: MAXIMINVS PIVS AVG. GERM. Busto laureado a derecha. Rev.: SALVS AVGVSTI. Salud sentada a izquierda con serpiente sobre un altar. 3,20 grs. (Oxidaciones). C-91. MBC-/BC+. Description
MBC Grade
25 EUR Starting
- Estimate
25 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 76 - Mail auction - 2635 Numistats ref: 148100

As. Acuñada el 134-138 d.C. ADRIANO. Anv.: (HADRIA)NVS AVG. COS. III P. P. Cabeza laureada a derecha. Rev.: FORTVNAE (REDVCI) S. C. Adriano en pie a derecha, dando la mano a Fortuna. Pátina oscura. C-793. MBC-. Description
MBC Grade
20 EUR Starting
- Estimate
26 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 76 - Mail auction - 2758 Numistats ref: 145756

Denario. Acuñada el 233-235 d.C. ALEJANDRO SEVERO. Anv.: IMP. C. M. AVR. SEV. ALEXAND. AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: IOVI CONSERVATORI. Júpiter en pie a izquierda con cetro y rayo. 2,90 grs. C-70. MBC. Description
MBC Grade
25 EUR Starting
- Estimate
28 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 76 - Mail auction - 2744 Numistats ref: 146814

Denario. Acuñada el 221 d.C. HELIOGÁBALO. Anv.: IMP. ANTONINVS PIVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: P. M. TR. P. IIII COS. III P. P. Heliogábalo en pie a izquierda. C-196. MBC+. Description
MBC Grade
25 EUR Starting
- Estimate
28 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 76 - Mail auction - 2728 Numistats ref: 146830

Denario. Acuñada el 200-202 d.C. GETA. Anv.: P. SEPT. GETA CAES. PONT. Busto descubierto a derecha. Rev.: FELICITAS PVBLICA. Felicidad en pie a izquierda con caduceo y cornucopia. 3,50 grs. C-38. MBC/MBC+. Description
MBC Grade
25 EUR Starting
- Estimate
28 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 76 - Mail auction - 2654 Numistats ref: 146904

Denario. Acuñada el 153-154 d.C. ANTONINO PÍO. Anv.: ANTONINVS AVG. PIVS P. P. TR. P. XV(II). Cabeza laureada a derecha. Rev.: COS. IIII. Vesta en pie a izquierda con símpulo y paladión. 3,60 grs. C-198. MBC. Description
MBC Grade
30 EUR Starting
- Estimate
28 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 76 - Mail auction - 2768 Numistats ref: 145746

Denario. 235 d.C. JULIA MAMEA. Anv.: IVLIA MAMAEA AVG. Cabeza derecha. Rev.: IVNO CONSERVATRIX. Juno en pie a izquierda, pavo real a sus pies. 3,30 grs. AR. C-35. MBC+/MBC-. Description
MBC Grade
30 EUR Starting
- Estimate
30 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 76 - Mail auction - 2706 Numistats ref: 146852

Denario. Acuñada el 196-211 d.C. JULIA DOMNA. Anv.: IVLIA AVGVSTA. Busto a derecha. Rev.: FORTVNAE FELICI. Fortuna sentada a izquierda, a sus pies, niño. 3,60 grs. (Grieta). C-57. MBC+. Description
MBC Grade
30 EUR Starting
- Estimate
30 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 76 - Mail auction - 2601 Numistats ref: 148133

Denario. Acuñada el 69 d.C. VESPASIANO. Anv.: IMP. CAESAR VESPASIANVS AVG. Cabeza laureada a derecha. Rev.: COS. ITER. TR. POT. Paz sentada a izquierda portando ramo y caduceo. 3,48 grs. Pátina. (Pequeñas oxidaciones limpiadas). C-94h. (MBC+). Description
MBC Grade
30 EUR Starting
- Estimate
30 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 76 - Mail auction - 2699 Numistats ref: 146859

Denario. Acuñada el 200-201 d.C. SEPTIMIO SEVERO. Anv.: SEVERVS AVG. PART. MA(X.). Cabeza laureada a derecha. Rev.: P. M. TR. P. VIII (COS. II P. P.). Victoria a izquierda con guirnalda sobre un escudo. 2,80 grs. AR. (Oxidaciones limpiadas). C-457. MBC+. Description
MBC Grade
30 EUR Starting
- Estimate
30 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 76 - Mail auction - 2580 Numistats ref: 148154

Lote 2 Cuadrantes. Acuñada el 41-42 d.C. CLAUDIO. C-70 y 73. MBC+. Description
MBC Grade
25 EUR Starting
- Estimate
30 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 76 - Mail auction - 2932 Numistats ref: 145346

Follis. Acuñada el 295-296 d.C. CONSTANCIO CLORO. Anv.: FL. VAL. CONSTANTIVS NOB. CAES. Cabeza laureada a derecha. Rev.: GENIO AVGG. ET CAESARVM NH. En exergo: KA. Genio en pie a izquierda con pátera y cornucopia. 9 grs. AE. C-58. (MBC). Description
MBC Grade
30 EUR Starting
- Estimate
30 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 76 - Mail auction - 2918 Numistats ref: 145360

Antoniniano. Acuñada el 283-284 d.C. NUMERIANO. Rev.: PAX AVGG. Paz en pie a izquierda. AE. Plateado original. (Algunas oxidaciones). C-47. SC. Description
30 EUR Starting
- Estimate
30 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 76 - Mail auction - 2551 Numistats ref: 148183

Cuadrante. Acuñada el 9-8 a.C. AUGUSTO. Anv.: SILIVS A(NNIVS L)AMIA. Símpulo y báculo de augur. Rev.: III VIR. A. (A. A.) F. F., alrededor de S.C. C-527. MBC+/MBC. Description
MBC Grade
20 EUR Starting
- Estimate
30 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 76 - Mail auction - 2909 Numistats ref: 145369

Antoniniano. Acuñada el 270-275 d.C. AURELIANO y VABALATO. Anv.: VABALATHVS V. C. R. IM. D. R. Busto de Vabalato laureado a derecha. Rev.: IMP. C. AVRELIANVS AVG. Busto de Aureliano radiado a derecha. AE. C-1. MBC. Description
MBC Grade
30 EUR Starting
- Estimate
30 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 76 - Mail auction - 2907 Numistats ref: 145371

Antoniniano. Acuñada el 272 d.C. AURELIANO y VABALATO. Anv.: VABALATHVS V. C. R. IM. D. R. Vabalato laureado a derecha. Rev.: IMP. C. AVRELIANVS AVG. Busto radiado a derecha. 3,22 grs. AE. C-1. MBC+. Description
MBC Grade
30 EUR Starting
- Estimate
30 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 76 - Mail auction - 2651 Numistats ref: 146907

Sestercio. Acuñada el 145 d.C. ANTONINO PÍO. Anv.: ANTONINVS AVG. PIVS P. P. TR. P. COS. IIII. Busto laureado a derecha. Rev.: SALVS AVG. S. C. Salud estante a izquierda, portando timón sobre globo y dando de comer a serpiente. 26,68 grs. C-718. MBC/MBC-. Description
MBC Grade
30 EUR Starting
- Estimate
30 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 76 - Mail auction - 2871 Numistats ref: 145407

Antoniniano. Acuñada el 258-259 d.C. VALERIANO I. Rev.: ORIENS AVGG. Sol en marcha a izquierda, con látigo. 3,81 grs. AR. C-143a. MBC+. Description
MBC Grade
30 EUR Starting
- Estimate
30 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 76 - Mail auction - 2865 Numistats ref: 145413

Antoniniano. Acuñada el 251-254 d.C. TREBONIANO GALO. Rev.: PIETAS AVGG. Piedad en pie a izquierda alzando ambas manos, a sus pies altar. 4,10 grs. AR. C-88. EBC-/MBC+. Description
EBC Grade
30 EUR Starting
- Estimate
30 EUR Realized