Subasta 76 - Mail auction

Date: 2013-05-07

# Items: 487

Total starting: 26390

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 76 - Mail auction - 2781 Numistats ref: 145733

Antoniniano. Acuñada el 241-243 d.C. GORDIANO III. Rev.: IOVI STATORI. Júpiter en pie, cabeza a derecha. 4,70 grs. AR. Pátina. C-109. EBC-/MBC+. Description
EBC Grade
25 EUR Starting
- Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 76 - Mail auction - 2982 Numistats ref: 145222

Lote 3 pequeños Bronces. CONSTANTINO I, CRISPO y CONSTANTINO II. LONDRES. A EXAMINAR. BC+ a MBC-. Description
MBC Grade
25 EUR Starting
- Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 76 - Mail auction - 2780 Numistats ref: 145734

Antoniniano. Acuñada el 240-244 d.C. GORDIANO III. Rev.: CONCORDIA MILIT. Concordia sedente a izquierda. C-62. EBC-/MBC+. Description
EBC Grade
20 EUR Starting
- Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 76 - Mail auction - 2981 Numistats ref: 145223

Lote 3 pequeños Bronces. CRISPO. ARELATE, AQUILEIA y TRÉVERI. A EXAMINAR. BC+ a MBC-. Description
MBC Grade
25 EUR Starting
- Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 76 - Mail auction - 2779 Numistats ref: 145735

Antoniniano. Acuñada el 240 d.C. GORDIANO III. Rev.: AEQVITAS AVG. Equidad en pie a izquierda. 4,10 grs. AR. Pátina. C-25. MBC+. Description
MBC Grade
30 EUR Starting
- Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 76 - Mail auction - 2980 Numistats ref: 145224

Lote 3 pequeños Bronces. CONSTANTINO I, CONSTANTINO II y CONSTANCIO II. A EXAMINAR. BC+ a MBC. Description
MBC Grade
25 EUR Starting
- Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 76 - Mail auction - 2778 Numistats ref: 145736

AE 34. Acuñada el 238-244 d.C. GORDIANO III. PISIDIA. Antioquía. Anv.: Busto laureado a derecha. Rev.: Águila en pie de frente con las alas extendidas. GIC-No cat.; SNG-FRANCE 1221. (MBC). Description
MBC Grade
80 EUR Starting
- Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 76 - Mail auction - 2979 Numistats ref: 145225

Lote 3 pequeños Bronces. CONSTANTINOPOLIS y CONSTANCIO II. A EXAMINAR. MBC- a MBC+. Description
MBC Grade
25 EUR Starting
- Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 76 - Mail auction - 2978 Numistats ref: 145226

Lote 3 pequeños Bronces. VALENTE, GRACIANO y TEODOSIO. A EXAMINAR. MBC-. Description
MBC Grade
25 EUR Starting
- Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 76 - Mail auction - 2776 Numistats ref: 145738

Sestercio. Acuñada el 241-243 d.C. GORDIANO III. Anv.: IMP. GORDIANVS PIVS FEL. AVG. Busto laureado y con coraza a derecha. Rev.: AETERNITATI AVG. S. C. Sol estante a izquierda portando globo. 19,10 grs. Pátina verde. (Algunas concreciones). C-43. (MBC+). Description
MBC Grade
85 EUR Starting
- Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 76 - Mail auction - 2977 Numistats ref: 145227

Lote 3 pequeños Bronces. CONSTANTE y CONSTANTINO II. A EXAMINAR. MBC- a MBC. Description
MBC Grade
20 EUR Starting
- Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 76 - Mail auction - 2775 Numistats ref: 145739

Sestercio. Acuñada el 239 d.C. GORDIANO III. Anv.: IMP. GORDIANVS PIVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: AEQVITAS AVG. S. C. Equidad en pie a izquierda, portando balanza y cornucopia. 17,65 grs. (Pequeñas oxidaciones). C-23 sim. MBC-. Description
MBC Grade
40 EUR Starting
- Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 76 - Mail auction - 2976 Numistats ref: 145228

Lote 3 pequeños Bronces. CONSTANTIPOLIS y CONSTANCIO II. A EXAMINAR. BC+ a MBC-. Description
MBC Grade
20 EUR Starting
- Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 76 - Mail auction - 2774 Numistats ref: 145740

As. Acuñada el 238-244 d.C. GORDIANO III. Anv.: IMP. GORDIANVS PIVS FEL. AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: VESTA S. C. Vesta en pie a derecha. 10,20 grs. AE. Pátina verde. MBC/MBC-. Description
MBC Grade
40 EUR Starting
- Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 76 - Mail auction - 2975 Numistats ref: 145229

Lote 2 pequeños bronces. ELENA y TEODORA. A EXAMINAR. MBC- a MBC. Description
MBC Grade
20 EUR Starting
- Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 76 - Mail auction - 2974 Numistats ref: 145230

Lote 2 bronces Bajo Imperio. TEODOSIO y ARCADIO. A EXAMINAR. MBC-. Description
MBC Grade
15 EUR Starting
- Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 76 - Mail auction - 2772 Numistats ref: 145742

Denario. Acuñada el 235-238 d.C. MAXIMINO I. Anv.: MAXIMINVS PIVS AVG. GERM. Busto laureado a derecha. Rev.: PROVIDENTIA AVG. Providencia en pie, cabeza a izquierda, con varita y cornucopia. 3,60 grs. C-77. MBC+. Description
MBC Grade
45 EUR Starting
- Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 76 - Mail auction - 2609 Numistats ref: 148125

As. Acuñada el 88-89 d.C. DOMICIANO. Anv.: IMP. CAES. DOMIT. AVG. GERM. COS. XIIII CENS. PER. P. P. Cabeza laureada a derecha. Rev.: FORTVNAE AVGVSTI S. C. Fortuna en pie a izquierda. 10 grs. Pátina oscura. (Oxidaciones). C-128. BC/BC+. Description
15 EUR Starting
- Estimate
12 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 76 - Mail auction - 2674 Numistats ref: 146884

As. Acuñada el 161-180 d.C. MARCO AURELIO. Anv.: AVRELIVS CAESAR AVG. P. II F. COS. II. Cabeza descubierta a derecha. Rev.: (CON)CORDIA S. C. Concordia en pie a izquierda. 11,80 grs. (Leyenda poco visible en anverso). BC+. Description
15 EUR Starting
- Estimate
12 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 76 - Mail auction - 2664 Numistats ref: 146894

As. Posterior 141 d.C. FAUSTINA MADRE. Anv.: DIVA FAVSTINA. Busto a derecha. Rev.: I(VNO) S. C. Juno en pie a izquierda con pátera y cetro. 12,80 grs. Pátina oscura. C-211. BC+. Description
15 EUR Starting
- Estimate
12 EUR Realized