AE 34.
Acuñada el 238-244 d.C.
GORDIANO III.
PISIDIA. Antioquía.
Anv.: Busto laureado a derecha. Rev.: Águila en pie de frente con las alas extendidas. GIC-No cat.; SNG-FRANCE 1221.
(MBC).
Sestercio.
Acuñada el 241-243 d.C.
GORDIANO III.
Anv.: IMP. GORDIANVS PIVS FEL. AVG. Busto laureado y con coraza a derecha. Rev.: AETERNITATI AVG. S. C. Sol estante a izquierda portando globo. 19,10 grs. Pátina verde. (Algunas concreciones). C-43.
(MBC+).
Sestercio.
Acuñada el 239 d.C.
GORDIANO III.
Anv.: IMP. GORDIANVS PIVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: AEQVITAS AVG. S. C. Equidad en pie a izquierda, portando balanza y cornucopia. 17,65 grs. (Pequeñas oxidaciones). C-23 sim.
MBC-.
As.
Acuñada el 238-244 d.C.
GORDIANO III.
Anv.: IMP. GORDIANVS PIVS FEL. AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: VESTA S. C. Vesta en pie a derecha. 10,20 grs. AE. Pátina verde.
MBC/MBC-.
Denario.
Acuñada el 235-238 d.C.
MAXIMINO I.
Anv.: MAXIMINVS PIVS AVG. GERM. Busto laureado a derecha. Rev.: PROVIDENTIA AVG. Providencia en pie, cabeza a izquierda, con varita y cornucopia. 3,60 grs. C-77.
MBC+.
As.
Acuñada el 88-89 d.C.
DOMICIANO.
Anv.: IMP. CAES. DOMIT. AVG. GERM. COS. XIIII CENS. PER. P. P. Cabeza laureada a derecha. Rev.: FORTVNAE AVGVSTI S. C. Fortuna en pie a izquierda. 10 grs. Pátina oscura. (Oxidaciones). C-128.
BC/BC+.
As.
Acuñada el 161-180 d.C.
MARCO AURELIO.
BC+.
As.
Posterior 141 d.C.
FAUSTINA MADRE.
Anv.: DIVA FAVSTINA. Busto a derecha. Rev.: I(VNO) S. C. Juno en pie a izquierda con pátera y cetro. 12,80 grs. Pátina oscura. C-211.
BC+.