Antoniniano.
Acuñada el 242-244 d.C.
GORDIANO III.
Rev.: SAECVLI FELICITAS. Gordiano en pie a derecha, con lanza y globo. 4,50 grs. AR. C-319.
MBC+.
Antoniniano.
Acuñada el 240 d.C.
GORDIANO III.
MBC+/MBC.
Antoniniano.
Acuñada el 240 d.C.
GORDIANO III.
Rev.: ROMAE AETERNAE. Roma sentada a izquierda con cetro y Victoria. 5,40 grs. AR. C-312.
EBCB-.
Lote 20 pequeños bronces del Bajo Imperio.
CONSTANTINO I (19), CONSTANTINO II (2), CRISPO (2), CONSTANCIO II (3), DELMACIO, LICINIO I y LICINIO II.
A EXAMINAR.
MBC a MBC+.
Antoniniano.
Acuñada el 241-243 d.C.
GORDIANO III.
EBC-/MBC+.
Antoniniano.
Acuñada el 241-243 d.C.
GORDIANO III.
Rev.: LAETITIA AVG. N. Alegría en pie a izquierda portando áncora y guirnalda. 5,48 grs. C-121.
MBC+.
Antoniniano.
Acuñada el 241-243 d.C.
GORDIANO III.
EBC-/MBC+.
Antoniniano.
Acuñada el 241-243 d.C.
GORDIANO III.
Rev.: IOVI STATORI. Júpiter en pie de frente, cabeza a derecha. 4,40 grs. AR. C-109.
EBC-/MBC+.