Denario.
Acuñada el 241 d.C.
GORDIANO III.
Anv.: IMP. GORDIANVS PIVS FEL. AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: SECVRITAS PVBLICA. Seguridad sentada a izquierda. (Limaduras en canto). C-340.
MBC+/MBC.
Antoniniano.
Acuñada el 241-243 d.C.
GORDIANO III.
MBC/MBC+.
Antoniniano.
Acuñada el 238-239 d.C.
GORDIANO III.
MBC+/MBC.
Antoniniano.
Acuñada el 240-244 d.C.
GORDIANO III.
Rev.: VIRTVS AVG. Virtud estante a izquierda, portando lanza y rama de olivo, a sus pies escudo. C-388.
MBC+.
Antoniniano.
Acuñada el 240 d.C.
GORDIANO III.
MBC+/MBC.
Lote 20 pequeños bronces del Bajo Imperio.
CONSTANTINO I (19), CONSTANTINO II (2), CRISPO (2), CONSTANCIO II (3), DELMACIO, LICINIO I y LICINIO II.
A EXAMINAR.
MBC a MBC+.
Antoniniano.
Acuñada el 241-243 d.C.
GORDIANO III.
EBC-/MBC+.