Sestercio.
Acuñada el 243-244 d.C.
GORDIANO III.
Anv.: IMP. GORDIANVS PIVS FEL. AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: (FORTV)NA REDVX S. C. Fortuna sentada a izquierda. 22,70 grs.
BC+.
AE 34.
Acuñada el 238-244 d.C.
GORDIANO III.
PISIDIA. Antioquía.
Anv.: Busto laureado a derecha. Rev.: Águila en pie de frente con las alas extendidas. GIC-No cat.; SNG-FRANCE 1221.
(MBC).
Antoniniano.
Acuñada el 241-243 d.C.
GORDIANO III.
EBC-/MBC+.
Antoniniano.
Acuñada el 241-243 d.C.
GORDIANO III.
Rev.: LAETITIA AVG. N. Alegría en pie a izquierda portando áncora y guirnalda. 5,48 grs. C-121.
MBC+.
Antoniniano.
Acuñada el 241-243 d.C.
GORDIANO III.
MBC+/MBC.
Antoniniano.
Acuñada el 241-243 d.C.
GORDIANO III.
EBC-/MBC+.
Antoniniano.
Acuñada el 238-239 d.C.
GORDIANO III.
MBC+.
Antoniniano.
Acuñada el 240 d.C.
GORDIANO III.
MBC+/MBC.
Antoniniano.
Acuñada el 240 d.C.
GORDIANO III.
Rev.: VIRTVS AVG. Marte en pie a izquierda con lanza y ramo de olivo, a sus pies escudo. 5,50 grs. AR. Pátina. C-388.
MBC+/EBC-.
Antoniniano.
Acuñada el 240-244 d.C.
GORDIANO III.
Rev.: VIRTVS AVG. Virtud estante a izquierda, portando lanza y rama de olivo, a sus pies escudo. C-388.
MBC+.
Antoniniano.
Acuñada el 238-239 d.C.
GORDIANO III.
MBC+/MBC.
Antoniniano.
Acuñada el 241-243 d.C.
GORDIANO III.
Rev.: VIRTVTI AVGVSTI. Hércules en pie a derecha, apoyado en una maza. 4,30 grs. AR. C-404.
EBC/EBC-.