Subasta 76 - Mail auction

Date: 2013-05-07

# Items: 487

Total starting: 26390

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 76 - Mail auction - 2926 Numistats ref: 145352

Follis. Acuñada el 294-295 d.C. MAXIMIANO HÉRCULES. Anv.: IMP. C. M. A. MAXIMIANVS P. F. AVG. Cabeza laureada a derecha. Rev.: GENIO POPVLI ROMANI. En exergo: HTE. Genio en pie a izquierda con pátera y cornucopia. 9,50 grs. AE. C-184. MBC-. Description
MBC Grade
20 EUR Starting
- Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 76 - Mail auction - 2928 Numistats ref: 145350

Antoniniano. Acuñada el 289-299 d.C. MAXIMIANO HÉRCULES. Rev.: IOV. ET. HERCV. CONSER. AVGG. XXI. Júpiter y Hércules en pie frente a frente. 3,30 grs. AE. Restos de plateado. C-311. MBC+. Description
MBC Grade
20 EUR Starting
- Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 76 - Mail auction - 2929 Numistats ref: 145349

Antoniniano. Acuñada el 289 d.C. MAXIMIANO HÉRCULES. Rev.: PAX AVGG. S. Paz en pie a izquierda. C-456. MBC+/MBC. Description
MBC Grade
15 EUR Starting
- Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 76 - Mail auction - 2933 Numistats ref: 145345

Argénteo. Acuñada el 300 d.C. CONSTANCIO CLORO. Anv.: CONSTANTIVS CAES. Busto laureado a derecha. Rev.: XC/VI, dentro de corona de laurel. AR. (Rayas. Grieta). RARA. C-345. MBC-. Description
MBC Grade
130 EUR Starting
- Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 76 - Mail auction - 2934 Numistats ref: 145344

Lote 2 Follis. CONSTANCIO CLORO y DIOCLECIANO. (Oxidaciones). A EXAMINAR. C-44, 89. MBC- a MBC. Description
MBC Grade
30 EUR Starting
- Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 76 - Mail auction - 2935 Numistats ref: 145343

Follis. Acuñada el 310-311 d.C. GALERIO MAXIMIANO. Anv.: GAL. MAXIMIANVS P. F. AVG. Cabeza laureada a derecha. Rev.: GENIO AVGVSTI. En exergo: MKV. Genio en pie a izquierda con pátera y cornucopia. 7,70 grs. C-40. (MBC+). Description
MBC Grade
35 EUR Starting
- Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 76 - Mail auction - 2937 Numistats ref: 145341

Follis. Acuñada el 294 d.C. GALERIO MAXIMIANO. Rev.: GENIO POPVLI ROMANI. En exergo: TSB. Genio estante a izquierda, modio en la cabeza portando pátera y cornucopia. 10,32 grs. AE. Pátina. C-78. (MBC+). Description
MBC Grade
20 EUR Starting
- Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 76 - Mail auction - 2939 Numistats ref: 145339

Follis. Acuñada el 310-311 d.C. MAXIMINO DAZA. Anv.: IMP. C. GAL. VAL. MAXIMINO P. F. INV. AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: GENIO. IM(PERAT)ORIS. En exergo: HTB. Genio estante a izquierda, modio sobre la cabeza, portando pátera y cornucopia. 6,19 grs. Pátina oscura. (Pequeños golpecitos). C-63. MBC+. Description
MBC Grade
50 EUR Starting
- Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 76 - Mail auction - 2940 Numistats ref: 145338

Centenional. Acuñada el 350-353 d.C. MAGNENCIO. ARELATE. Rev.: VICTORIAE DD. NN. AVG. ET CAES. Dos Victorias soteniendo un escudo con pedestal con la inscripción VOT./V/MVLT./X. En exergo: FPAR. Pátina verde. C-70. MBC. Description
MBC Grade
15 EUR Starting
- Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 76 - Mail auction - 2942 Numistats ref: 145336

Follis. Acuñada el 311 d.C. LICINIO. Rev.: GENIO AVGVSTI. En exergo: ANT. En campo letra griega. Genio estante a la izquierda portando Victoria y cornucopia. AE. MBC-. Description
MBC Grade
15 EUR Starting
- Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 76 - Mail auction - 2943 Numistats ref: 145335

Follis. Acuñada el 308-309 d.C. LICINIO I. Anv.: VAL. LIVINNIANVS LICINNIVS P. F. AVG. Cabeza laureada a derecha. Rev.: VIRTVTI EXERCITVS. En exergo: MKV. Marte en marcha a derecha con lanza, escudo y trofeo. 6,90 grs. AE. C-198. MBC+. Description
MBC Grade
30 EUR Starting
- Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 76 - Mail auction - 2945 Numistats ref: 145158

Lote 2 pequeños Bronces. CONSTANTINO MAGNO. Diferentes. A EXAMINAR. MBC- a MBC+. Description
MBC Grade
15 EUR Starting
- Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 76 - Mail auction - 2946 Numistats ref: 145258

1/2 Centenional. Acuñada el 330-335 d.C. CONSTANTINO MAGNO. Rev.: GLORIA EXERCITVS. En exergo: CONST. Dos soldados estantes, entre estos palma. AE. C-256. MBC+. Description
MBC Grade
20 EUR Starting
- Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 76 - Mail auction - 2948 Numistats ref: 145256

Follis. Acuñada el 313-315 d.C. CONSTANTINO MAGNO. Rev.: IOVI CONSERVATORI. En exergo: SIS. Júpiter estante a izquierda con cetro y globo rematado por Victoria, a sus pies águila. 3,44 grs. C-289. EBC-/MBC+. Description
EBC Grade
20 EUR Starting
- Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 76 - Mail auction - 2949 Numistats ref: 145255

Medio Centenional. Acuñada el 332-340 d.C. CONSTANTINOPOLIS. Anv.: CONSTANTINOPOLIS. Busto a izquierda, con cetro y casco. Rev.: Victoria en pie a izquierda sobre proa, portando cetro y escudo. En exergo: TRP. 2,46 grs. C-21. EBC-. Description
EBC Grade
15 EUR Starting
- Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 76 - Mail auction - 2950 Numistats ref: 145254

Medio Centenional. Acuñada el 330-348 d.C. URBS ROMA. Anv.: VRBS ROMA. Busto a izquierda con casco. Rev.: Loba a izquierda amamantando a Rómulo y Remo, encima dos estrellas. En exergo: TRP. 2,42 grs. C-17. EBC-. Description
EBC Grade
20 EUR Starting
- Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 76 - Mail auction - 2951 Numistats ref: 145253

Meio Centenional. Acuñada el 337-340 d.C. URBS ROMA. Anv.: VRBS ROMA. Busto a izquierda con casco. Rev.: Loba a izquierda amamantando a Rómulo y Remo, encima dos estrellas. 2,32 grs. C-21. MBC+. Description
MBC Grade
25 EUR Starting
- Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 76 - Mail auction - 2953 Numistats ref: 145251

Medio Centenional. Acuñada el 335 d.C. CONSTANTINO II. Anv.: CONSTANTINVS IVN. NOB. C. Busto laureado a derecha, con coraza. Rev.: GLORIA EXERCITVS. Dos soldados en pie, portando lanza y escudo, estandarte entre ambos. En exergo: DLG. 2,75 grs. C-113 sim. EBC-. Description
EBC Grade
20 EUR Starting
- Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 76 - Mail auction - 2954 Numistats ref: 145250

Follis 19 mm. Acuñada el 325-326 d.C. CONSTANTINO II. Rev.: PROVIDENTIAE CAESS. En exergo: CONST. Entrada de campamento con dos torreones. Pátina oscura. C-166. EBC-. Description
EBC Grade
10 EUR Starting
- Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 76 - Mail auction - 2955 Numistats ref: 145249

1/2 Centenional. Acuñada el 337-340 d.C. ACUÑADA POR CONSTANTINO I, II y CONSTANCIO II. URBS ROMA. Rev.: Loba a izquierda amamantando a Rómulo y Remo. 1,70 grs. AE. Pátina oscura. C-21. MBC. Description
MBC Grade
10 EUR Starting
- Estimate