Antoniniano.
Acuñada el 270-275 d.C.
AURELIANO.
MBC+.
Denario.
Acuñada el 270-275 d.C.
AURELIANO.
Anv.: IMP. AVRELIANVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: VICTORIA AVG. Victoria en marcha a izquierda, a sus pies cautivo. AE. C-255.
MBC.
Denario.
270-275 d.C.
SEVERINA.
Anv.: SEVERINA AVG. Busto diademado a derecha. Rev.: VENVS FELIX. Venus en pie a izquierda con cetro y Cupido. 2,90 grs. AE. C-14.
MBC+.
Antoniniano.
Acuñada el 272 d.C.
AURELIANO y VABALATO.
Anv.: VABALATHVS V. C. R. IM. D. R. Vabalato laureado a derecha. Rev.: IMP. C. AVRELIANVS AVG. Busto radiado a derecha. 3,22 grs. AE. C-1.
MBC+.
Lote 2 Antoninianos.
Acuñadas el 270-272 d.C.
AURELIANO y VABALATO.
MBC a MBC+.
Antoniniano.
Acuñada el 270-275 d.C.
AURELIANO y VABALATO.
Anv.: VABALATHVS V. C. R. IM. D. R. Busto de Vabalato laureado a derecha. Rev.: IMP. C. AVRELIANVS AVG. Busto de Aureliano radiado a derecha. AE. C-1.
MBC.
Antoniniano.
Acuñada el 283-284 d.C.
NUMERIANO.
Rev.: PAX AVG. Paz en pie a izquierda con rama de olivo y cetro. 3,50 grs. AE. Restos de plateado original. C-42.
MBC+/MBC.
Follis.
Acuñada el 303-305 d.C.
DIOCLECIANO.
Anv.: IMP. DIOCLETIANVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: GENIO POPVLI ROMANI. En exergo: PTR. Genio en pie a izquierda con pátera y cornucopia. 10,1 grs. AE. C-87.
EBC.