Subasta 76 - Mail auction

Date: 2013-05-07

# Items: 487

Total starting: 26390

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 76 - Mail auction - 2046
Dracma. 51-78 d.C. VOLOGACES I. PARTIA. Anv.: Busto barbado, acorazado y diademado a izquierda. Rev.: Arquero entronizado a derecha. Pátina. GIC-5801. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 76 - Mail auction - 2112
Calco. CARTAGONOVA. Anv.: Cabeza de Tanit a izquierda. Rev.: Cabeza de caballo a derecha, delante letra fenicia alef. 5,17 grs. (Rayitas). AB-515. MBC++.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 76 - Mail auction - 2524
Denario. 123 a.C. PORCIA-1. C. Porcius Cato. Rev.: Victoria con látigo en biga a derecha, debajo C.CATO. En exergo: ROMA. Cal-1196; FFC-1050. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 76 - Mail auction - 2541
Denario. 89 a.C. TITURIA-6. L. Titurius L. f. Sabinus. Rev.: Victoria en biga a derecha,, debajo L. TITVRI. En exergo: símbolo. 3,70 grs. AR. Cal-1304; FFC-1147. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 76 - Mail auction - 2549
Denario. 32-31 a.C. MARCO ANTONIO. Anv.: (ANT. AVG. III) VIR. R. P. C. Galera pretoriana a derecha. Rev.: LEG. VI. Águila legionaria entre dos insignias militares. C-33; Cal-184; FFC-37. MBC-/MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 76 - Mail auction - 2550
Quinario. 43 a.C. FULVIA (esposa de Marco Antonio). Anv.: Busto de Victoria con los rasgos de Fulvia a derecha, alrededor leyenda (no visible). Rev.: León a derecha, entre A y X(LI), encima ANTONI, debajo (I)M(P). S-3. BC+/MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 76 - Mail auction - 2551
Cuadrante. Acuñada el 9-8 a.C. AUGUSTO. Anv.: SILIVS A(NNIVS L)AMIA. Símpulo y báculo de augur. Rev.: III VIR. A. (A. A.) F. F., alrededor de S.C. C-527. MBC+/MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 76 - Mail auction - 2552
Dupondio. Acuñada el 37-41 d.C. AUGUSTO. Restitución de Calígula. Anv.: DIVVS AVGVSTVS S. C. Cabeza radiada a izquierda. Rev.: CONSENSV SENAT. ET EQ. ORDIN. P. Q. R. Augusto sentado a izquierda. 14,33 grs. (Limpiada). C-87. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 76 - Mail auction - 2553
Quinario. Acuñada el 28-26 a.C. AUGUSTO. Anv.: (CAESAR) IMP. VII. Cabeza descubierta a derecha. Rev.: ASIA RECEPT(A). Victoria en pie a izquierda sobre carta mística. 1,71 grs. (Marca de cambista y raya en anverso). ESCASA. C-14. (MBC).
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 76 - Mail auction - 2554
Denario. Acuñada el 8 a.C. AUGUSTO. Anv.: AVGVSTVS DIVI. F. Cabeza laureada de Augusto a derecha. Rev.: C. CAES. AVGVS. F. Cayo César galopando a derecha, detrás dos insignias militares y águila legionaria. 3,80 grs. AR. RARA. C-40; Cal-849; FFC-21. MBC-/MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 76 - Mail auction - 2555
Denario. Acuñada el 7-6 a.C. AUGUSTO. Anv.: (CAESAR) AVGVSTVS DIVI. F. PAT(ER PATRIAE). Cabeza laureada de Augusto a derecha. Rev.: (C. L. CAESARES)... Cayo y Lucio César en pie de frente. Pátina oscura. C-43; Cal-852; FFC-22. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 76 - Mail auction - 2556
Denario. Acuñada el 7-6 a.C. AUGUSTO. Anv.: CAESAR AVGVSTVS (DIVI F. PATER PATRIAE). Cabeza laureada de Augusto a derecha. Rev.: C. L. CAESARES (AVGVSTI) F. COS. DESIG. PRINC.IVVENT. Cayo y Lucio en pie de frente, en medio sendos escudos, encima símpulo y lituo. 3,70 grs. (Anverso descentrado). Ca-43; Cal-852; FFC-22. MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 76 - Mail auction - 2557
Denario. Acuñada el 7-6 a.C. AUGUSTO. Anv.: CAESAR AVGVSTVS DIVI. F. PATER. PATRIAE. Cabeza laureada de Augusto a derecha. Rev.: C. L. CAESARES AVGVSTI. F. COS. (DEISG. PRINC. IVVENT.). Cayo y Lucio en pie de frente, en medio dos escudos, encima lituo y símpulo. 3,75 grs. Cal-855; FFC-25. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 76 - Mail auction - 2558
Denario. Acuñada el 32-39 a.C. AUGUSTO. Anv.: Cabeza diademada de Venus a derecha. Rev.: Augusto a izquierda, sosteniendo lanza. En campo CAESAR-DIVI.F. 3,50 grs. (Marca de cambista y rayas en anverso). MUY ESCASA. C-70; Cal-675; FFC-52. MBC/MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 76 - Mail auction - 2559
Denario. Acuñada el 32-29 a.C. AUGUSTO. Anv.: Cabeza diademada de Venus a derecha, entre (rama de laurel) y cornucopia. Rev.: Augusto caminando a derecha, con lanza sobre los hombros. En campo CAESAR.DI(VI. F.). 3,49 grs. (Acuñación floja en parte). MUY ESCASA. C-72; Cal-677; FFC-53. MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 76 - Mail auction - 2560
Denario. Acuñada el 29-27 a.C. AUGUSTO. Anv.: Cabeza descubierta a derecha. Rev.: Estatua de Augusto ornamentada en su parte inferior por haz de rayos. En campo IMP-CAESAR. 3,36 grs. (Pequeña grieta). MUY ESCASA. C-114, Cal-700, FFC-88. BC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 76 - Mail auction - 2561
Denario. 19 a.C. AUGUSTO. COLONIA PATRICIA (Córdoba). Anv.: CAESAR (AVGVS)TVS. Cabeza descubierta a derecha. Rev.: Escudo rodeado de una corona de laurel, encima OB.CIV(IS), debajo SERVATOS. 2,79 grs. (Rayitas en anverso y golpe en reverso). MUY ESCASA. C-215; Cal-764; FFC-162. BC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 76 - Mail auction - 2562
Denario. 19 a.C. AUGUSTO. COLONIA PATRICIA (Córdoba). Anv.: CAESAR AVGVSTVS. Cabeza descubierta a izquierda. Rev.: Escudo rodeado de las siglas S. P. Q. R., a izquierda águila legionaria, a derecha estandarte, encima SIGNIS, debajo RECEPTIS. (Marca de cambista). MUY ESCASA. C-267; Cal-751; FFC-184. (MBC-).
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 76 - Mail auction - 2563
Denario. Acuñada el 23 a.C. AUGUSTO. EMERITA (Mérida). P. Carisius. Anv.: IMP. CAESAR AVGVST. Cabeza descubierta a izquierda. Rev.: P. CARISIVS LEG. PRO PR. Trofeo sobre un montón de armas. 3,71 grs. (Ligeramente descentrada en anverso). ESCASA. C-402; Cal-405; FFC-255. BC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 76 - Mail auction - 2564
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 76 - Mail auction - 2565
Denario. Acuñada el 16 a.C. AUGUSTO. L. Mescinius Rufus. Anv.: Cabeza laureada a derecha. Rev.: Estatua de Marte con lanza y parazonium a izquierda, sobre un pedestal en donde se inscribe S. P. Q. R. / V. P. RED / CAES. L. MESCINIVS (RVFVS). 3,46 grs. (Oxidaciones). RARA. C-463; Cal-991; FFC-289. MBC-/BC+.