Subasta 76 - Room auction

Date: 2013-05-07

# Items: 136

Total starting: 36930

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 76 - Room auction - 217
1/2 Follis. Acuñada el 330 d.C. ACUÑACIÓN EFECTUADA POR CONSTANTINO I, II, CONSTANTE y CONSTANCIO II. POPULUS ROMANUS. Anv.: POP. ROMANVS. Busto laureado a izquierda. Rev.: CONSA. encima estrella, todo dentro de guirnalda. 1,40 grs. AE. Pátina oscura. ESCASA. C-2. MBC/MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 76 - Room auction - 216
Follis. Acuñada el 306-307 d.C. CONSTANTINO I. Anv.: FL. VAL. CONSTANTINVS NOB. C. Busto laureado a derecha. Rev.: GENIO POP. ROM. En exergo: PLN. Genio en pie a izquierda con pátera y cornucopia. 8,10 grs. AE. Ligera grieta. C-196. EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 76 - Room auction - 209
Antoniniano. 275-276 d.C. TÁCITO. Rev.: CLEMENTIA TEMP. Marte en pie a izquierda con rama de olivo, lanza y escudo. 3,30 grs. Plateado original. C-15. EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 76 - Room auction - 123
Denario. Acuñada el 71 d.C. VESPASIANO. Anv.: IMP. (CAESAR VES)PAS. AVG. COS. III TR. P. P. P. Busto laureado a derecha. Rev.: LIBERI IMP. AVG. VESPAS. Tito y Domicinao, estantes a izquierda, con pátera, debajo EPHE. 2,93 grs. /Algo descentrada en reverso). C-250. (MBC+).
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 76 - Room auction - 112
As. 54-68 d.c. NERÓN. Anv.: NERO CAESAR AVG. GERM. IMP. Cabeza laureada a derecha. Rev.: (PACE P. R. VBIQ.) PARTA IANVM CLVSIT S. C. Templo de Jano cerrado con la puerta a la derecha. 11,60 grs. AE. Pátina verde. C-171. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 76 - Room auction - 167
Denario. Acuñada el 200-201 d.C. SEPTIMIO SEVERO. Anv.: SEVERVS AVG. PART. MAX. Cabeza laureada a derecha. Rev.: P. M. TR. P. VIII COS. II P. P. Victoria en vuelo a izquierda, portando guirnalda sobre escudo. 2,88 grs. C-457. EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 76 - Room auction - 158
Denario. Acuñada el 187-188 d.C. CÓMODO. Anv.: M. COMM. ANT. P. FEL. AVG. BRIT. Cabeza laureada a derecha. Rev.: P. M. TR. P. XIII IMP. VIII COS. V P. P. Aequitas en pie a izquieda con balanza y cornucopia. 2,80 grs. (Ligera grieta). C-537. (MBC+).
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 76 - Room auction - 193
Sestercio. Acuñada el 241-243 d.C. GORDIANO III. Anv.: IMP. GORDIANVS PIVS FEL. AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: LAETITIA AVG. N. S. C. Alegría en pie a izquierda con áncora y guirnalda. 20,90 grs. AE. Pátina verde y rojiza. C-122. EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 76 - Room auction - 181
Denario. Acuñada el 223 d.C. JULIA MAESA. Anv.: IVLIA MAESA AVG. Busto a derecha. Rev.: PVDICITIA. Pudibundez sentada a izquierda, portando cetro. 3,04 grs. C-36. EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 76 - Room auction - 210
Antoniniano. 276 d.C. FLORIANO. Rev.: CONCORDIA MILITVM. Concordia y Floriano frente a frente. 3,30 grs. AE. EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 76 - Room auction - 166
Denario. Acuñada el 198-202 d.C. SEPTIMIO SEVERO. Anv.: L. SEPT. SEV. AVG. IMP. XI PART. MAX. Cabeza laureada a derecha. Rev.: MONETA AVGG. Moneda sentada a izquierda con cornucopia. 3,50 grs. C-345. EBC-/MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 76 - Room auction - 137
Denario. Acuñada el 125-134 d.C. ADRIANO. Anv.: HADRIANVS AVGVSTVS. Cabeza laureada a derecha. Rev.: COS. III. Victoria en pie a derecha, sosteniendo larga palma. (Rayitas en anverso. Rotura de cuño en reverso). C-358. EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 76 - Room auction - 68
Denario. 90-89 a.C. CALPURNIA. L. Calpurnius Piso Frugi. Anv.: Cabeza laureada a derecha, detrás símbolo. Rev.: Jinete con palma a derecha, debajo L. PISO FRVG. 3,88 grs. (Descentrada, no se puede ver el símbolo, número o letra debajo del jinete). Cal-Tipo 307; FFC-Tipo 243. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 76 - Room auction - 206
Denario de Cobre. 270-275 d.C. AURELIANO. Anv.: IMP. AVRELIANVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: VICTORIA AVG. Victoria en marcha a izquierda, a sus pies cautivo. 2,50 grs. Restos de plateado original. C-255. EBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 76 - Room auction - 159
Denario. Acuñada el 191-192 d.C. CÓMODO. Anv.: L. AEL. AVREL. COMM. AVG. P. FEL. Busto laureado a derecha. Rev.: P. M. TR. P. XVII IMP. VIII COS. VII P. P. Fe en pie a izquierda. (Golpe en reverso). C-583. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 76 - Room auction - 194
Denario. Acuñada el 240 d.C. GORDIANO III. Anv.: IMP. GORDIANVS PIVS FEL. AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: P. M. TR. P. III COS. P. P. Gordiano a caballo a izquierda. 2,80 grs. C-234. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 76 - Room auction - 131
Denario. Acuñada el 96 d.C. NERVA. Anv.: IMP. NERVA CAES. AVG. P. M. TR. P. COS. II P. P. Cabeza laureada a derecha. Rev.: LIBERTAS PVBLICA. Libertad estante a izquierda, portando cetro y bonete. 3,59 grs. Pátina. C-106. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 76 - Room auction - 184
Denario. 235 d.C. JULIA MAMEA. Anv.: IVLIA MAMAEA AVG. Busto diademado a derecha. Rev.: IVNO AVGVSTAE. Juno sentada a izquierda con un niño y una flor. 2,90 grs. C-32. EBC/EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 76 - Room auction - 154
Denario. Acuñada el 140-144 d.C. MARCO AURELIO. Anv.: AVRELIVS CAESAR AVG. P II F. COS. Cabeza a derecha. Rev.: PIETAS AVG. Cuchillo victimario, aspersorio, vaso sagrado, báculo de augur y símpulo. 2,47 grs. C-451. EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 76 - Room auction - 223
Silicua. Acuñada el 364-367 d.C. VALENTE. Anv.: D. N. VALENS. P. F. AVG. Busto diademado a derecha. Rev.: VOT./V/MVLT./X dentro de corona de laurel. En exergo: RB. 2,05 grs. Pátina. C-91. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 76 - Room auction - 182
Denario. Acuñada el 227 d.C. ALEJANDRO SEVERO. Anv.: IMP. C. M. AVR. SEV. ALEXAND. AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: P. M. TR. P. VI. COS. II. P. P. Paz en marcha rápida a izquierda, portando rama de olivo y cetro. 2,67 grs. Brillo original. BELLA PIEZA. C-319. SC.