1/2 Follis.
Acuñada el 330 d.C.
ACUÑACIÓN EFECTUADA POR CONSTANTINO I, II, CONSTANTE y CONSTANCIO II.
POPULUS ROMANUS.
Anv.: POP. ROMANVS. Busto laureado a izquierda. Rev.: CONSA. encima estrella, todo dentro de guirnalda. 1,40 grs. AE. Pátina oscura. ESCASA. C-2.
MBC/MBC+.
Follis.
Acuñada el 306-307 d.C.
CONSTANTINO I.
Anv.: FL. VAL. CONSTANTINVS NOB. C. Busto laureado a derecha. Rev.: GENIO POP. ROM. En exergo: PLN. Genio en pie a izquierda con pátera y cornucopia. 8,10 grs. AE. Ligera grieta. C-196.
EBC-.
Antoniniano.
275-276 d.C.
TÁCITO.
Rev.: CLEMENTIA TEMP. Marte en pie a izquierda con rama de olivo, lanza y escudo. 3,30 grs. Plateado original. C-15.
EBC-.
Denario.
Acuñada el 71 d.C.
VESPASIANO.
Anv.: IMP. (CAESAR VES)PAS. AVG. COS. III TR. P. P. P. Busto laureado a derecha. Rev.: LIBERI IMP. AVG. VESPAS. Tito y Domicinao, estantes a izquierda, con pátera, debajo EPHE. 2,93 grs. /Algo descentrada en reverso). C-250.
(MBC+).
As.
54-68 d.c.
NERÓN.
Anv.: NERO CAESAR AVG. GERM. IMP. Cabeza laureada a derecha. Rev.: (PACE P. R. VBIQ.) PARTA IANVM CLVSIT S. C. Templo de Jano cerrado con la puerta a la derecha. 11,60 grs. AE. Pátina verde. C-171.
MBC.
Denario.
Acuñada el 200-201 d.C.
SEPTIMIO SEVERO.
Anv.: SEVERVS AVG. PART. MAX. Cabeza laureada a derecha. Rev.: P. M. TR. P. VIII COS. II P. P. Victoria en vuelo a izquierda, portando guirnalda sobre escudo. 2,88 grs. C-457.
EBC-.
Denario.
Acuñada el 187-188 d.C.
CÓMODO.
Anv.: M. COMM. ANT. P. FEL. AVG. BRIT. Cabeza laureada a derecha. Rev.: P. M. TR. P. XIII IMP. VIII COS. V P. P. Aequitas en pie a izquieda con balanza y cornucopia. 2,80 grs. (Ligera grieta). C-537.
(MBC+).
Sestercio.
Acuñada el 241-243 d.C.
GORDIANO III.
Anv.: IMP. GORDIANVS PIVS FEL. AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: LAETITIA AVG. N. S. C. Alegría en pie a izquierda con áncora y guirnalda. 20,90 grs. AE. Pátina verde y rojiza. C-122.
EBC-.
Denario.
Acuñada el 125-134 d.C.
ADRIANO.
Anv.: HADRIANVS AVGVSTVS. Cabeza laureada a derecha. Rev.: COS. III. Victoria en pie a derecha, sosteniendo larga palma. (Rayitas en anverso. Rotura de cuño en reverso). C-358.
EBC-.
Denario.
90-89 a.C.
CALPURNIA.
L. Calpurnius Piso Frugi.
Anv.: Cabeza laureada a derecha, detrás símbolo. Rev.: Jinete con palma a derecha, debajo L. PISO FRVG. 3,88 grs. (Descentrada, no se puede ver el símbolo, número o letra debajo del jinete). Cal-Tipo 307; FFC-Tipo 243.
MBC+.
Denario de Cobre.
270-275 d.C.
AURELIANO.
Anv.: IMP. AVRELIANVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: VICTORIA AVG. Victoria en marcha a izquierda, a sus pies cautivo. 2,50 grs. Restos de plateado original. C-255.
EBC.
Denario.
Acuñada el 191-192 d.C.
CÓMODO.
Anv.: L. AEL. AVREL. COMM. AVG. P. FEL. Busto laureado a derecha. Rev.: P. M. TR. P. XVII IMP. VIII COS. VII P. P. Fe en pie a izquierda. (Golpe en reverso). C-583.
MBC+.
Denario.
Acuñada el 240 d.C.
GORDIANO III.
Anv.: IMP. GORDIANVS PIVS FEL. AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: P. M. TR. P. III COS. P. P. Gordiano a caballo a izquierda. 2,80 grs. C-234.
MBC+.
Denario.
Acuñada el 96 d.C.
NERVA.
Anv.: IMP. NERVA CAES. AVG. P. M. TR. P. COS. II P. P. Cabeza laureada a derecha. Rev.: LIBERTAS PVBLICA. Libertad estante a izquierda, portando cetro y bonete. 3,59 grs. Pátina. C-106.
MBC+.
Denario.
235 d.C.
JULIA MAMEA.
Anv.: IVLIA MAMAEA AVG. Busto diademado a derecha. Rev.: IVNO AVGVSTAE. Juno sentada a izquierda con un niño y una flor. 2,90 grs. C-32.
EBC/EBC-.
Denario.
Acuñada el 140-144 d.C.
MARCO AURELIO.
Anv.: AVRELIVS CAESAR AVG. P II F. COS. Cabeza a derecha. Rev.: PIETAS AVG. Cuchillo victimario, aspersorio, vaso sagrado, báculo de augur y símpulo. 2,47 grs. C-451.
EBC-.
Silicua.
Acuñada el 364-367 d.C.
VALENTE.
Anv.: D. N. VALENS. P. F. AVG. Busto diademado a derecha. Rev.: VOT./V/MVLT./X dentro de corona de laurel. En exergo: RB. 2,05 grs. Pátina. C-91.
MBC+.
Denario.
Acuñada el 227 d.C.
ALEJANDRO SEVERO.
Anv.: IMP. C. M. AVR. SEV. ALEXAND. AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: P. M. TR. P. VI. COS. II. P. P. Paz en marcha rápida a izquierda, portando rama de olivo y cetro. 2,67 grs. Brillo original. BELLA PIEZA. C-319.
SC.