Denario.
Acuñada el 2 a.C.-14 d.C.
AUGUSTO.
Anv.: (CAESAR AVG)VSTVS DIVI F. PATER PATRIA(E). Cabeza laureada a derecha. Rev.: C. L. CAESARES AVGVSTI F. COS. DESIG. PRINC. IVVENT. Cayo y Lucio en pie, con escudos y lanzas entre los dos. 3,78 grs. (Descentrada. Oxidaciones). C-42.
MBC+.
Denario.
Acuñada el 7-6 a.C.
AUGUSTO.
Anv.: CAESAR AVGVSTVS DIVI. F. PATER PATRIAE. Cabeza laureada de Augusto a derecha. Rev.: C. L. CAESARES AVGVSTI F. COS. DESIG. PRINC. IVVENT. Cayo y Lucio Césares con escudo, entrer ellos símpulo y lituo. 3,63 grs. Pátina. (Algo descentrada). C-43; Cal-852; FFC-22.
MBC+.
Denario.
Acuñada el 29-27 a.C.
AUGUSTO.
Anv.: Cabeza descubierta de Augusto a derecha. Rev.: Arco del Triunfo, surmontado por cuadriga de frente, guiada por Augusto. Leyenda en el friso: IMP. CAESAR. 3,72 grs. (Rayas y golpes). C-123; Cal-685 y FFC-98.
MBC.
Sestercio.
Acuñada el 49-68 d.C.
NERÓN.
Anv.: (IMP. N)ERO CAESAR AVG.PONT. MAX. TR. P(OT. P. P.). Busto laureado a izquierda. Rev.: ANN(ONA) AVGVSTI CERES S. C. Ceres sentada a izquierda sosteniendo antorcha y espigas, frente a ella, Abundancia sosteniendo cuerno, entre ambas altar, al fondo una proa. 23,30 grs. Pátina. (Oxidaciones). ESCASA. C-22.
(MBC+).
Áureo.
Acuñada el 65-68 d.C.
NERÓN
. Anv.: IMP. NERO CAESAR AVGVSTVS. Cabeza laureada a derecha.
Rev.: IVPPITER CVSTOS. Júpiter sentado a izquierda, con haz de rayos y cetro.
7,50 grs. AU. Restos de brillo original. (Pequeñas rayitas en anverso y gráfila en reverso).
RARA ASÍ. C-120; XC-413.
EBC+/EBC.
Denario.
JULIA TITI.
Anv.: IVLIA AVGVSTA TITI AVGVSTI F. Busto diademado a derecha. Rev.: VENVS AVGVST. Venus en pie a derecha, apoyada en una columna, con casco y cetro. 3,20 grs. (Ligeras rayitas en anverso). RARA. C-14.
(MBC).
Áureo.
Acuñada el 151-152 d.C.
ANTONINO PÍO.
Anv.: IMP. CAES. T. AEL. HADR. ANTONINVS AVG. PIVS P. P. Busto descubierto a izquierda.
Rev.: TR. POT. XV. COS. IIII. La Paz en pie a izquierda con rama de olivo y cetro. En exergo: PAX.
7,21 grs. AU. Restos de brillo original. MAGNÍFICO EJEMPLAR.
MUY ESCASA. C-587; XC-1595.
EBC+.
Denario.
167 d.C.
LUCIO VERO.
Anv.: L. VERVS AVG. ARM. PARTH. MAX. Su busto laureado a derecha. Rev.: TR. P. VII IMP. IIII COS. III. Equidad en pie con balanza y cornucopia. 3,22 grs. (Pequeña grieta). RIC-576; S-297.
EBC.
Denario.
Acuñada el 194-195 d.C.
CLODIO ALBINO.
Anv.: D. CLOD. SEPT. ALBIN. CAES. Cabeza descubierta a derecha. Rev.: MINER. PACIF. COS. II. Minerva en pie a izquierda con rama de olivo y escudo. 2,90 grs. ESCASA. C-48.
MBC+.
Denario.
Acuñada el 196-211 d.C.
JULIA DOMNA y CARACALLA.
Anv.: IVLIA AVGVSTA. Busto de Julia a derecha. Rev.: ANTONINVS PIVS AVG. Busto joven laureado de Caracalla a derecha. (Concreciones en anverso). RARA. C-1.
MBC+/MBC.
Denario.
Acuñada el 218 d.C.
DIADUMENIANO.
Anv.: M. OPEL. DIADVMENIANVS CAES. Busto descubierto a derecha. Rev.: PRINC. IVVENTVTIS. Diadumeniano en pie a izquierda con vara y cetro, a la derecha dos estandartes. 2,90 grs. C-12.
MBC+.
Sestercio.
Acuñada el 236-238 d.C.
MÁXIMO.
Anv.: MAXIMVS CAES. GERM. Busto descubierto a derecha. Rev.: PRINCIPI IVVENTVTIS. S. C. Máximo en pie a izquierda, detrás dos estandartes. Pátina verde. MAGNÍFICO RETRATO. C-14.
EBC-/MBC+.
Denario.
Acuñada el 236-238 d.C.
MAXIMO.
Anv.: MAXIMVS CAES. GERM. Busto a derecha. Rev.: PRINC. IVVENTVTIS. Máximo estante a izquierda, portando vara y lanza, a derecha, dos estandartes. 3,23 grs. C-10.
EBC-/MBC+.
Antoniniano.
271-272 d.C.
AURELIANO y VABALATO.
Anv.: VABALATHVS V. C. R. IM. D. R. Busto de Vabalato laureado a derecha. Rev.: IMP. C. AVRELIANVS AVG. Busto radiado de Aureliano a derecha. 4,20 grs. AE. Pátina verde. C-1.
EBC-.
Follis.
Acuñada el 308-310 d.C.
GALERIA VALERIA.
Anv.: GAL. VALERIA AVG. Busto con diadema a derecha. Rev.: VENERI VICTRICI. Venus en pie a izquierda con una manzana. 6,20 grs. AE. Pátina oscura. C-2.
MBC+.