Denario.
Acuñada el 94-95 d.C.
DOMICIANO.
Anv.: IMP. CAES. DOMIT. AVG. GERMANIC. COS. XIIII. Cabeza laureada a derecha. Rev.: CENS. P. P. P. Minerva en pie a izquierda con lanza y escudo. 3,40 grs. C-26.
MBC+/MBC.
Denario.
69 d.C.
VITELIO.
TARRACO.
Anv.: (A. VITE)LLIVS GERM. IMP. AVG. TR. P. Cabeza laureada a derecha. Rev.: LIBERTAS RESTITVTA. Libertad en pie a derecha con cetro y bonete. 3,30 grs. Ligera pátina. ESCASA. C-47; JB-29.
(MBC+).
Denario.
Acuñada el 7-8 d.C.
JUBA II.
MAURITANIA.
Anv.: REX IVBA. Busto diademado a derecha. Rev.: R XXXII. Capricornio a derecha con cornucopia, globo y timón. Pátina. GIC-5985 var. fecha.
MBC+.
Denario.
Acuñada el 134-138 d.C.
ADRIANO.
Anv.: HADRIANVS AVG. COS. III P. P. Cabeza descubierta a derecha. Rev.: AFRICA. África reclinada a izquierda con escorpión y cornucopia, cesta de frutas a sus pies. 2,91 grs. BONITO EJEMPLAR. C-140.
EBC.
Quinario.
Acuñada el 293-296 d.C.
ALECTO.
Anv.: IMP. C. ALLECTVS P. F. AVG. Busto radiado a derecha. Rev.: VIRTVS AVG. En exergo: Q.L. Galera a izquierda. 2,91 grs. (Pequeñas oxidaciones). C-81.
MBC+.
Antoniniano.
253-254 d.C.
EMILIANO.
Anv.: IMP. CAES. AEMILIANVS P. F. AVG. Busto radiado a derecha. Rev.: MARTI PACIF. Marte en marcha a izquierda con lanza, escudo y rama de olivo. 3,60 grs. AR. ESCASA. C-23.
EBC-.
Sólido.
474-491 d.C.
ZENÓN.
Anv.: D. N. ZENO PERP. AVG. Busto de frente con coraza y casco, portando lanza y escudo. Rev.: VICTORIA AVGGGI. En exergo: CONOB. Victoria en pie a izquierda con cruz, estrella en campo. 4,30 grs. AU. (Acuñación parcialmente floja). S-1.
MBC+.
Denario.
Acuñada el 134-138 d.C.
ADRIANO.
Anv.: HADRIANVS AVG. COS. III. P. P. Cabeza descubierta a derecha. Rev.: PIETAS AVG. Piedad sedente a izquierda, portando pátera y cetro. 3,34 grs. Brillo original. C-1037.
EBC+.
Denario.
Acuñada el 32-39 a.C.
AUGUSTO.
Anv.: Cabeza diademada de Venus a derecha, entre rama de laurel y cornucopia. Rev.: Augusto caminando a derecha con lanza. CAESAR-DIVI F. Contramarca o¶o. 3,92 grs. C-72; Cal-677; FFC-53.
MBC+/MBC.
Denario.
222 d.C.
AQUILIA SEVERA.
Anv.: IVLIA AQVILIA SEVERA. Busto a derecha. Rev.: CONCORDIA. Concordia en pie a izquierda con pátera y doble cornucopia, a sus pies altar. 2,80 grs. C-2.
MBC+.
Sólido.
395-423 d.C.
HONORIO.
Anv.: D. N. HONORIVS P. F. AVG. Busto de frente con coronada y casco, portando lanza y escudo. Rev.: CONCORDIA AVGGA. En exergo: CONOB. Constantinopla sedente, portando cetro y Victoria. 4,36 grs. (Rayitas). C-3.
MBC+.
Sestercio.
22 d.C.
AUGUSTO.
Anv.: DIVVS AVGVSTVS PATER. Augusto radiado, sentado a izquierda, sosteniendo rama de laurel y cetro, ante él, altar. Rev.: TI. CAESAR DIVI AVG. F. AVGVST. P. M. TR. POT. XXIIII, alrededor de S.C. Acuñada por Tiberio. (Campo pulido, pátina verde artificial). RARA. C-309.
(MBC).
Denario.
Acuñada el 46-45 a.C.
JULIO CÉSAR.
GALIA.
Anv.: Cabeza diademada de Venus a derecha. Rev.: Trofeo de armas galas en medio de Galia y Vercingetorix. 3,84 grs. (Anverso ligeramente desplazado). C-13; Cal-645; FFC-11.
EBC-/MBC+.
Denario.
Acuñada el 193 d.C.
PERTINAX.
Anv.: IMP. CAES. P. HELV. PERTIH. AVG. Cabeza laureada a derecha. Rev.: VOT. DECEN. TR. P. COS. II. Pertinax en pie a izquierda ceremoniando sobre un altar. 3,10 grs. MUY ESCASA. C-56.
MBC/MBC-.
Sestercio.
Acuñada el 153-154 d.C.
ANTONINO PÍO.
Anv.: ANTONINVS AVG. PIVS P. P. TR. P. XVII. Cabeza laureada a derecha. Rev.: LIBERTAS COS. IIII S. C. Libertad en pie a derecha. Pátina verde oscura. (Campo ligeramente pulido). C-535.
EBC-.
Denario.
235-236 d.C.
PAULINA.
Anv.: DIVA PAVLINA. Busto velado a derecha. Rev.: CONSECRATIO. Paulina con cetro a izquierda sobre pavo real en vuelo a derecha. 2,40 grs. MUY RARA. C-2.
EBC-.
Sestercio.
Acuñada el 114-147 d.C.
TRAJANO.
Anv.: IMP. CAES. NER. TRAIANO OPTIMO AVG. GER. DAC. PARTHICO. P. M. TR. P. COS. VI P. P. Busto laureado a derecha. Rev.: PROVIDENTIA AVGVSTI S. P. Q. R. Providencia en pie a izquierda sosteniendo cetro, apoyada en una columna e indicando con su mano derecha un globo. 24,80 grs. Ex. CNG.Pátina oscura. C-320.
MBC+/EBC-.