Subasta 76 - Room auction

Date: 2013-05-07

# Items: 136

Total starting: 36930

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 76 - Room auction - 200
Antoniniano. 253-254 d.C. EMILIANO. Anv.: IMP. CAES. AEMILIANVS P. F. AVG. Busto radiado a derecha. Rev.: MARTI PACIF. Marte en marcha a izquierda con lanza, escudo y rama de olivo. 3,60 grs. AR. ESCASA. C-23. EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 76 - Room auction - 201
Antoniniano. Acuñada el 254 d.C. MARINIANA. Anv.: DIVAE MARINIANAE. Busto con velo a derecha sobre media luna. Rev.: CONSECRATIO. Mariniana con velo y cetro a lomos de un pavo rela a derecha. 2,60 grs. Ve. (Manchitas). ESCASA. C-16. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 76 - Room auction - 202
Antoniniano. 253-268 d.C. GALIENO. Rev.: ABVNDANTIA AVG. Abundancia en pie a derecha vaciando cornucopias. 4,20 grs. Ve. Plateado original. C-5. EBC/EBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 76 - Room auction - 203
Antoniniano. Acuñada el 260-261 d.C. QUIETO. Anv.: IMP. C. FVL. QVIETVS P. F. AVG. Busto radiado a derecha. Rev.: INDVLGENTIAE AVG. Indulgencia sentada a izquierda con cetro y pátera. 4,70 ges. Ve. C-6. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 76 - Room auction - 204
Antoniniano. 268-270 d.C. VICTORINO. Rev.: PAX AVG. Paz en pie a izquierda. AE. Plateado original. RARA ASÍ. C-79. EBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 76 - Room auction - 205
Antoniniano. 268-270 d.C. VICTORINO. Rev.: PAX AVG. Paz en pie a izquierda. 3,10 grs. AE. Pátina oscura. C-79. EBC-/MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 76 - Room auction - 206
Denario de Cobre. 270-275 d.C. AURELIANO. Anv.: IMP. AVRELIANVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: VICTORIA AVG. Victoria en marcha a izquierda, a sus pies cautivo. 2,50 grs. Restos de plateado original. C-255. EBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 76 - Room auction - 207
Denario de Cobre. 275 d.C. SEVERINA. Anv.: SEVERINA AVG. Busto diademado a derecha. Rev.: VENVS FELIX. Venus estante a izquierda, portando cetro y cupido. 2,40 grs. Plateado original. C-14. EBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 76 - Room auction - 208
Antoniniano. 271-272 d.C. AURELIANO y VABALATO. Anv.: VABALATHVS V. C. R. IM. D. R. Busto de Vabalato laureado a derecha. Rev.: IMP. C. AVRELIANVS AVG. Busto radiado de Aureliano a derecha. 4,20 grs. AE. Pátina verde. C-1. EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 76 - Room auction - 209
Antoniniano. 275-276 d.C. TÁCITO. Rev.: CLEMENTIA TEMP. Marte en pie a izquierda con rama de olivo, lanza y escudo. 3,30 grs. Plateado original. C-15. EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 76 - Room auction - 210
Antoniniano. 276 d.C. FLORIANO. Rev.: CONCORDIA MILITVM. Concordia y Floriano frente a frente. 3,30 grs. AE. EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 76 - Room auction - 211
Antoniniano. Acuñada el 287-293 d.C. CARAUSIO. Anv.: IMP. C. CARAVSIVS P. F. AVG. Busto radiado a derecha. Rev.: PAX. AVG. En exergo: MLXXI. En campo S.P. Paz en pie a izquierda portando rama de olivo y cetro. 4,52 grs. (Acuñación floja en parte en reverso). C-194. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 76 - Room auction - 212
Antoniniano. Acuñada el 287-293 d.C. CARAUSIO. Rev.: PAX AVG. En exergo: MLXXI. Paz en pie a izquierda con cetro y rama de olivo. 3,90 grs. AE. ESCASA. C-204. EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 76 - Room auction - 213
Quinario. Acuñada el 293-296 d.C. ALECTO. Anv.: IMP. C. ALLECTVS P. F. AVG. Busto radiado a derecha. Rev.: VIRTVS AVG. En exergo: Q.L. Galera a izquierda. 2,91 grs. (Pequeñas oxidaciones). C-81. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 76 - Room auction - 214
Follis. Acuñada el 308-310 d.C. GALERIA VALERIA. Anv.: GAL. VALERIA AVG. Busto con diadema a derecha. Rev.: VENERI VICTRICI. Venus en pie a izquierda con una manzana. 6,20 grs. AE. Pátina oscura. C-2. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 76 - Room auction - 215
Follis. 305-307 d.C. SEVERO II. Anv.: SEVERVS NOBILISSIMVS C. Busto laureado a derecha. Rev.: GENIO POPVLI ROMANI. Genio en pie a izquierda con pátera y cornucopia. 12,20 grs. AE. (MBC+).
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 76 - Room auction - 216
Follis. Acuñada el 306-307 d.C. CONSTANTINO I. Anv.: FL. VAL. CONSTANTINVS NOB. C. Busto laureado a derecha. Rev.: GENIO POP. ROM. En exergo: PLN. Genio en pie a izquierda con pátera y cornucopia. 8,10 grs. AE. Ligera grieta. C-196. EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 76 - Room auction - 217
1/2 Follis. Acuñada el 330 d.C. ACUÑACIÓN EFECTUADA POR CONSTANTINO I, II, CONSTANTE y CONSTANCIO II. POPULUS ROMANUS. Anv.: POP. ROMANVS. Busto laureado a izquierda. Rev.: CONSA. encima estrella, todo dentro de guirnalda. 1,40 grs. AE. Pátina oscura. ESCASA. C-2. MBC/MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 76 - Room auction - 218
1/2 Silicua. ACUÑACIONES EFECTUADAS POR CONSTANTINO I, II y CONSTANCIO II. Anv.: Busto con casco a derecha. Rev.: K. 1,10 grs. AR. MUY ESCASA. EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 76 - Room auction - 219
Silicua. Acuñada el 353-355 d.C. CONSTANCIO II. Anv.: D. N. CONSTANTINVS P. F. AVG. Busto a derecha con diadema. Rev.: VOTIS XXX MVLTIS XXXX. En exergo: P. CON., dentro de corona de laurel. 3,20 grs. AR. (Leve grieta y pequeño sobrante de plata en anverso). C-342. EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 76 - Room auction - 220
Silicua. Acuñada el 353-355 d.C. CONSTANCIO II. Anv.: D. N. CONSTANTINVS P. F. AVG. Busto diademado a derecha. Rev.: VOTIS/XXX/MVLTIS/XXXX, dentro de corona de laurel. En exergo: C¶H. 2,76 grs. (Grieta en anverso). C-342. EBC-/MBC+.