Denario.
235-236 d.C.
PAULINA.
Anv.: DIVA PAVLINA. Busto velado a derecha. Rev.: CONSECRATIO. Paulina con cetro a izquierda sobre pavo real en vuelo a derecha. 2,40 grs. MUY RARA. C-2.
EBC-.
Sestercio.
Acuñada el 241-243 d.C.
GORDIANO III.
Anv.: IMP. GORDIANVS PIVS FEL. AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: LAETITIA AVG. N. S. C. Alegría en pie a izquierda con áncora y guirnalda. 20,90 grs. AE. Pátina verde y rojiza. C-122.
EBC-.
Denario.
Acuñada el 240 d.C.
GORDIANO III.
Anv.: IMP. GORDIANVS PIVS FEL. AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: P. M. TR. P. III COS. P. P. Gordiano a caballo a izquierda. 2,80 grs. C-234.
MBC+.
Sestercio.
Acuñada el 246-249 d.C.
FILIPO II.
Anv.: IMP. M. IVL. PHILIPPVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: LIBERALITAS AVGG. III S. C. Filipo I y Filipo II, sentados a izquierda en sillas curules. 20,90 grs. AE. Pátina oscura. C-18.
EBC-/MBC+.
Antoniniano.
253-254 d.C.
EMILIANO.
Anv.: IMP. CAES. AEMILIANVS P. F. AVG. Busto radiado a derecha. Rev.: MARTI PACIF. Marte en marcha a izquierda con lanza, escudo y rama de olivo. 3,60 grs. AR. ESCASA. C-23.
EBC-.
Antoniniano.
Acuñada el 254 d.C.
MARINIANA.
Anv.: DIVAE MARINIANAE. Busto con velo a derecha sobre media luna. Rev.: CONSECRATIO. Mariniana con velo y cetro a lomos de un pavo rela a derecha. 2,60 grs. Ve. (Manchitas). ESCASA. C-16.
MBC+.
Antoniniano.
Acuñada el 260-261 d.C.
QUIETO.
Anv.: IMP. C. FVL. QVIETVS P. F. AVG. Busto radiado a derecha. Rev.: INDVLGENTIAE AVG. Indulgencia sentada a izquierda con cetro y pátera. 4,70 ges. Ve. C-6.
MBC+.
Denario de Cobre.
270-275 d.C.
AURELIANO.
Anv.: IMP. AVRELIANVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: VICTORIA AVG. Victoria en marcha a izquierda, a sus pies cautivo. 2,50 grs. Restos de plateado original. C-255.
EBC.
Antoniniano.
275-276 d.C.
TÁCITO.
Rev.: CLEMENTIA TEMP. Marte en pie a izquierda con rama de olivo, lanza y escudo. 3,30 grs. Plateado original. C-15.
EBC-.