Subasta 76 - Room auction

Date: 2013-05-07

# Items: 136

Total starting: 36930

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 76 - Room auction - 193
Sestercio. Acuñada el 241-243 d.C. GORDIANO III. Anv.: IMP. GORDIANVS PIVS FEL. AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: LAETITIA AVG. N. S. C. Alegría en pie a izquierda con áncora y guirnalda. 20,90 grs. AE. Pátina verde y rojiza. C-122. EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 76 - Room auction - 194
Denario. Acuñada el 240 d.C. GORDIANO III. Anv.: IMP. GORDIANVS PIVS FEL. AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: P. M. TR. P. III COS. P. P. Gordiano a caballo a izquierda. 2,80 grs. C-234. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 76 - Room auction - 195
Tetradracma. 244-249 d.C. FILIPO I. SIRIA. ANTIOQUIA. Anv.: Busto radiado a izquierda, alrededor leyenda. Rev.: Águila a derecha, alrededor leyenda. 12,21 grs. AR. Restos de brillo original. GIC-3958. EBC/EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 76 - Room auction - 196
Antoniniano. Acuñada el 244-246 d.C. OTACILIA SEVERA. Rev.: PVDICITIA AVG. Pudibundez sentada a izquierda con cetro. 4,30 grs. AR. C-53. EBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 76 - Room auction - 197
Sestercio. Acuñada el 246-249 d.C. FILIPO II. Anv.: IMP. M. IVL. PHILIPPVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: LIBERALITAS AVGG. III S. C. Filipo I y Filipo II, sentados a izquierda en sillas curules. 20,90 grs. AE. Pátina oscura. C-18. EBC-/MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 76 - Room auction - 198
Tetradracma. 247-249 d.C. FILIPO II. SIRIA. ANTIOQUIA. Anv.: Busto laureado a derecha, alrededor leyenda. Rev.: Águila a izquierda, alrededor leyenda. 12,69 grs. AR. GIC-4146 var. laureado. EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 76 - Room auction - 199
Antoniniano. Acuñada el 251 d.C. HOSTILIANO. Rev.: PARS PROPVG. Marte en marcha a derecha con lanza y escudo. 3,60 grs. C-12. EBC-/MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 76 - Room auction - 200
Antoniniano. 253-254 d.C. EMILIANO. Anv.: IMP. CAES. AEMILIANVS P. F. AVG. Busto radiado a derecha. Rev.: MARTI PACIF. Marte en marcha a izquierda con lanza, escudo y rama de olivo. 3,60 grs. AR. ESCASA. C-23. EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 76 - Room auction - 201
Antoniniano. Acuñada el 254 d.C. MARINIANA. Anv.: DIVAE MARINIANAE. Busto con velo a derecha sobre media luna. Rev.: CONSECRATIO. Mariniana con velo y cetro a lomos de un pavo rela a derecha. 2,60 grs. Ve. (Manchitas). ESCASA. C-16. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 76 - Room auction - 203
Antoniniano. Acuñada el 260-261 d.C. QUIETO. Anv.: IMP. C. FVL. QVIETVS P. F. AVG. Busto radiado a derecha. Rev.: INDVLGENTIAE AVG. Indulgencia sentada a izquierda con cetro y pátera. 4,70 ges. Ve. C-6. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 76 - Room auction - 204
Antoniniano. 268-270 d.C. VICTORINO. Rev.: PAX AVG. Paz en pie a izquierda. AE. Plateado original. RARA ASÍ. C-79. EBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 76 - Room auction - 205
Antoniniano. 268-270 d.C. VICTORINO. Rev.: PAX AVG. Paz en pie a izquierda. 3,10 grs. AE. Pátina oscura. C-79. EBC-/MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 76 - Room auction - 206
Denario de Cobre. 270-275 d.C. AURELIANO. Anv.: IMP. AVRELIANVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: VICTORIA AVG. Victoria en marcha a izquierda, a sus pies cautivo. 2,50 grs. Restos de plateado original. C-255. EBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 76 - Room auction - 207
Denario de Cobre. 275 d.C. SEVERINA. Anv.: SEVERINA AVG. Busto diademado a derecha. Rev.: VENVS FELIX. Venus estante a izquierda, portando cetro y cupido. 2,40 grs. Plateado original. C-14. EBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 76 - Room auction - 209
Antoniniano. 275-276 d.C. TÁCITO. Rev.: CLEMENTIA TEMP. Marte en pie a izquierda con rama de olivo, lanza y escudo. 3,30 grs. Plateado original. C-15. EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 76 - Room auction - 210
Antoniniano. 276 d.C. FLORIANO. Rev.: CONCORDIA MILITVM. Concordia y Floriano frente a frente. 3,30 grs. AE. EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 76 - Room auction - 211
Antoniniano. Acuñada el 287-293 d.C. CARAUSIO. Anv.: IMP. C. CARAVSIVS P. F. AVG. Busto radiado a derecha. Rev.: PAX. AVG. En exergo: MLXXI. En campo S.P. Paz en pie a izquierda portando rama de olivo y cetro. 4,52 grs. (Acuñación floja en parte en reverso). C-194. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 76 - Room auction - 212
Antoniniano. Acuñada el 287-293 d.C. CARAUSIO. Rev.: PAX AVG. En exergo: MLXXI. Paz en pie a izquierda con cetro y rama de olivo. 3,90 grs. AE. ESCASA. C-204. EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 76 - Room auction - 213
Quinario. Acuñada el 293-296 d.C. ALECTO. Anv.: IMP. C. ALLECTVS P. F. AVG. Busto radiado a derecha. Rev.: VIRTVS AVG. En exergo: Q.L. Galera a izquierda. 2,91 grs. (Pequeñas oxidaciones). C-81. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 76 - Room auction - 215
Follis. 305-307 d.C. SEVERO II. Anv.: SEVERVS NOBILISSIMVS C. Busto laureado a derecha. Rev.: GENIO POPVLI ROMANI. Genio en pie a izquierda con pátera y cornucopia. 12,20 grs. AE. (MBC+).
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 76 - Room auction - 216
Follis. Acuñada el 306-307 d.C. CONSTANTINO I. Anv.: FL. VAL. CONSTANTINVS NOB. C. Busto laureado a derecha. Rev.: GENIO POP. ROM. En exergo: PLN. Genio en pie a izquierda con pátera y cornucopia. 8,10 grs. AE. Ligera grieta. C-196. EBC-.