Subasta 76 - Room auction

Date: 2013-05-07

# Items: 136

Total starting: 36930

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 76 - Room auction - 179
Denario. 222 d.C. AQUILIA SEVERA. Anv.: IVLIA AQVILIA SEVERA. Busto a derecha. Rev.: CONCORDIA. Concordia en pie a izquierda con pátera y doble cornucopia, a sus pies altar. 2,80 grs. C-2. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 76 - Room auction - 180
Denario. 222 d.C. JULIA SOEMIAS. Anv.: IVLIA SOAEMIAS. Busto a derecha. Rev.: VENVS CAELESTIS. Venus estante a izquierda, portando cetro y manzana. 2,49 grs. C-8. EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 76 - Room auction - 181
Denario. Acuñada el 223 d.C. JULIA MAESA. Anv.: IVLIA MAESA AVG. Busto a derecha. Rev.: PVDICITIA. Pudibundez sentada a izquierda, portando cetro. 3,04 grs. C-36. EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 76 - Room auction - 182
Denario. Acuñada el 227 d.C. ALEJANDRO SEVERO. Anv.: IMP. C. M. AVR. SEV. ALEXAND. AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: P. M. TR. P. VI. COS. II. P. P. Paz en marcha rápida a izquierda, portando rama de olivo y cetro. 2,67 grs. Brillo original. BELLA PIEZA. C-319. SC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 76 - Room auction - 183
Denario. 225-232 d.C. ORBIANA. Anv.: SALL. BARBIA ORBIANA AVG. Busto diademado a derecha. Rev.: CONCORDIA AVGG. Concordia sentada a izquierda con pátera y doble cornucopia. 3,10 grs. ESCASA. C-1. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 76 - Room auction - 184
Denario. 235 d.C. JULIA MAMEA. Anv.: IVLIA MAMAEA AVG. Busto diademado a derecha. Rev.: IVNO AVGVSTAE. Juno sentada a izquierda con un niño y una flor. 2,90 grs. C-32. EBC/EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 76 - Room auction - 185
Sestercio. Acuñada el 235-236 d.C. MAXIMINO I. Anv.: IMP. MAXIMINVS PIVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: VICTORIA AVG. S.C. Victoria en marcha a derecha. 21,90 grs. AE. Pátina negra. C-100. EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 76 - Room auction - 186
Denario. Acuñada el 235-236 d.C. MAXIMINO I. Anv.: IMP. MAXIMINVS PIVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: VICTORIA AVG. Victoria en marcha a derecha. 2,30 grs. C-99. EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 76 - Room auction - 187
Denario. 235-236 d.C. PAULINA. Anv.: DIVA PAVLINA. Busto velado a derecha. Rev.: CONSECRATIO. Paulina con cetro a izquierda sobre pavo real en vuelo a derecha. 2,40 grs. MUY RARA. C-2. EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 76 - Room auction - 188
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 76 - Room auction - 189
Denario. Acuñada el 235-236 d.C. MÁXIMO. Anv.: IVL. VERVS MAXIMVS CAES. Busto descubierto a derecha. Rev.: PIETAS AVG. Instrumentos sacerdotales. 3,20 grs. ESCASA. C-1. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 76 - Room auction - 190
Denario. Acuñada el 236-238 d.C. MAXIMO. Anv.: MAXIMVS CAES. GERM. Busto a derecha. Rev.: PRINC. IVVENTVTIS. Máximo estante a izquierda, portando vara y lanza, a derecha, dos estandartes. 3,23 grs. C-10. EBC-/MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 76 - Room auction - 191
Antoniniano. Acuñada el 238 d.C. BALBINO. Anv.: IMP. CAES. D. CAEL. BALBINVS AVG. Busto radiado a derecha. Rev.: CONCORDIA AVGG. Manos enlazadas. 4,30 grs. AR. MUY ESCASA. C-3. EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 76 - Room auction - 192
Antoniniano. Acuñada el 238 d.C. PUPIENO. Anv.: IMP. CAES. M. CLOD. PVPIENVS AVG. Busto radiado a derecha. Rev.: CARITAS MVTVA AVGG. Manos enlazadas. 4,10 grs. MUY ESCASA. C-4. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 76 - Room auction - 193
Sestercio. Acuñada el 241-243 d.C. GORDIANO III. Anv.: IMP. GORDIANVS PIVS FEL. AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: LAETITIA AVG. N. S. C. Alegría en pie a izquierda con áncora y guirnalda. 20,90 grs. AE. Pátina verde y rojiza. C-122. EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 76 - Room auction - 194
Denario. Acuñada el 240 d.C. GORDIANO III. Anv.: IMP. GORDIANVS PIVS FEL. AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: P. M. TR. P. III COS. P. P. Gordiano a caballo a izquierda. 2,80 grs. C-234. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 76 - Room auction - 195
Tetradracma. 244-249 d.C. FILIPO I. SIRIA. ANTIOQUIA. Anv.: Busto radiado a izquierda, alrededor leyenda. Rev.: Águila a derecha, alrededor leyenda. 12,21 grs. AR. Restos de brillo original. GIC-3958. EBC/EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 76 - Room auction - 196
Antoniniano. Acuñada el 244-246 d.C. OTACILIA SEVERA. Rev.: PVDICITIA AVG. Pudibundez sentada a izquierda con cetro. 4,30 grs. AR. C-53. EBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 76 - Room auction - 197
Sestercio. Acuñada el 246-249 d.C. FILIPO II. Anv.: IMP. M. IVL. PHILIPPVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: LIBERALITAS AVGG. III S. C. Filipo I y Filipo II, sentados a izquierda en sillas curules. 20,90 grs. AE. Pátina oscura. C-18. EBC-/MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 76 - Room auction - 198
Tetradracma. 247-249 d.C. FILIPO II. SIRIA. ANTIOQUIA. Anv.: Busto laureado a derecha, alrededor leyenda. Rev.: Águila a izquierda, alrededor leyenda. 12,69 grs. AR. GIC-4146 var. laureado. EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 76 - Room auction - 199
Antoniniano. Acuñada el 251 d.C. HOSTILIANO. Rev.: PARS PROPVG. Marte en marcha a derecha con lanza y escudo. 3,60 grs. C-12. EBC-/MBC+.