Subasta 76 - Room auction

Date: 2013-05-07

# Items: 136

Total starting: 36930

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 76 - Room auction - 155 Numistats ref: 148229

Denario. Acuñada el 165-169 d.C. LUCIO VERO. Anv.: L. VERVS AVG. ARM. PARTH. MAX. Cabeza laureada a derecha. Rev.: PAX AVG. TR. P. VI COS. II. Paz en pie a izquierda con rama y cornucopia. 3,50 grs. (Ligeras rayitas en reverso). C-127. EBC+/EBC. Description
EBC Grade
150 EUR Starting
- Estimate
180 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 76 - Room auction - 156 Numistats ref: 148228

Marcus Aurelius Authority
Denarius Denomination
RIC ric.3.m_aur.576 RIC 576 References
Denario. 167 d.C. LUCIO VERO. Anv.: L. VERVS AVG. ARM. PARTH. MAX. Su busto laureado a derecha. Rev.: TR. P. VII IMP. IIII COS. III. Equidad en pie con balanza y cornucopia. 3,22 grs. (Pequeña grieta). RIC-576; S-297. EBC. Description
EBC Grade
240 EUR Starting
- Estimate
28 Past auctions

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 76 - Room auction - 157 Numistats ref: 148227

Denario. 182 d.C. LUCILA. Anv.: LVCILLA AVGVSTA. Busto a derecha. Rev.: CONCORDIA. Concordia sentada a izquierda con pátera y cornucopia. 2,80 grs. C-7. MBC+. Description
MBC Grade
75 EUR Starting
- Estimate
130 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 76 - Room auction - 158 Numistats ref: 148226

Denario. Acuñada el 187-188 d.C. CÓMODO. Anv.: M. COMM. ANT. P. FEL. AVG. BRIT. Cabeza laureada a derecha. Rev.: P. M. TR. P. XIII IMP. VIII COS. V P. P. Aequitas en pie a izquieda con balanza y cornucopia. 2,80 grs. (Ligera grieta). C-537. (MBC+). Description
MBC Grade
65 EUR Starting
- Estimate
65 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 76 - Room auction - 159 Numistats ref: 148225

Denario. Acuñada el 191-192 d.C. CÓMODO. Anv.: L. AEL. AVREL. COMM. AVG. P. FEL. Busto laureado a derecha. Rev.: P. M. TR. P. XVII IMP. VIII COS. VII P. P. Fe en pie a izquierda. (Golpe en reverso). C-583. MBC+. Description
MBC Grade
40 EUR Starting
- Estimate
75 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 76 - Room auction - 160 Numistats ref: 148224

Denario. 182 d.C. CRISPINA. Anv.: CRISPINA AVGVSTA. Busto a derecha. Rev.: VENVS. Venus en pie a izquierda con una manzana. 4,10 grs. C-35. MBC+. Description
MBC Grade
85 EUR Starting
- Estimate
150 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 76 - Room auction - 161 Numistats ref: 148223

Denario. Acuñada el 193 d.C. PERTINAX. Anv.: IMP. CAES. P. HELV. PERTIH. AVG. Cabeza laureada a derecha. Rev.: VOT. DECEN. TR. P. COS. II. Pertinax en pie a izquierda ceremoniando sobre un altar. 3,10 grs. MUY ESCASA. C-56. MBC/MBC-. Description
MBC Grade
350 EUR Starting
- Estimate
470 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 76 - Room auction - 162 Numistats ref: 148222

Denario. Acuñada el 193-194 d.C. PESCENIO NÍGER. Anv.: I(MP. CAE)S. C. PESC. NIGER IVST. AVG. Cabeza laureada a derecha. Rev.: FORTVNAE RE. Fortuna sentada a izquierda con cornucopia. 3,10 grs. (Falta de presión en parte). MUY RARA. C-21. (MBC+). Description
MBC Grade
600 EUR Starting
- Estimate
730 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 76 - Room auction - 163 Numistats ref: 148221

Denario. Acuñada el 194-195 d.C. CLODIO ALBINO. Anv.: D. CLOD. SEPT. ALBIN. CAES. Cabeza descubierta a derecha. Rev.: MINER. PACIF. COS. II. Minerva en pie a izquierda con rama de olivo y escudo. 2,90 grs. ESCASA. C-48. MBC+. Description
MBC Grade
300 EUR Starting
- Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 76 - Room auction - 164 Numistats ref: 148220

Denario. Acuñada el 193 d.C. CLODIO ALBINO. Anv.: P. CLODIVS ALBINVS CAES. Busto descubierto a derecha. Rev.: PROVID. AVG. COS. Providencia, estante a izquierda, a sus pies globo. 2,99 grs. C-58. MBC. Description
MBC Grade
90 EUR Starting
- Estimate
150 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 76 - Room auction - 165 Numistats ref: 148219

Denario. Acuñada el 202-210 d.C. SEPTIMIO SEVERO. Anv.: SEVERVS PIVS AVG. Cabeza laureada a derecha. Rev.: FVNDATOR PACIS. Septimio Severo en pie a izquierda con rama de olivo. 3 grs. C-205. EBC-. Description
EBC Grade
50 EUR Starting
- Estimate
100 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 76 - Room auction - 166 Numistats ref: 148218

Denario. Acuñada el 198-202 d.C. SEPTIMIO SEVERO. Anv.: L. SEPT. SEV. AVG. IMP. XI PART. MAX. Cabeza laureada a derecha. Rev.: MONETA AVGG. Moneda sentada a izquierda con cornucopia. 3,50 grs. C-345. EBC-/MBC+. Description
EBC Grade
70 EUR Starting
- Estimate
70 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 76 - Room auction - 167 Numistats ref: 148217

Denario. Acuñada el 200-201 d.C. SEPTIMIO SEVERO. Anv.: SEVERVS AVG. PART. MAX. Cabeza laureada a derecha. Rev.: P. M. TR. P. VIII COS. II P. P. Victoria en vuelo a izquierda, portando guirnalda sobre escudo. 2,88 grs. C-457. EBC-. Description
EBC Grade
35 EUR Starting
- Estimate
65 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 76 - Room auction - 168 Numistats ref: 148216

Denario. Acuñada el 211 d.C. SEPTIMIO SEVERO. Anv.: SEVERVS PIVS AVG. BRIT. Cabeza laureada a derecha. Rev.: P. M. Tr. P. XIX COS. III P. P. Júpiter en pie a izquierda entre dos niños. 3 grs. AR. C-563. EBC. Description
EBC Grade
80 EUR Starting
- Estimate
90 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 76 - Room auction - 169 Numistats ref: 148215

Denario. Acuñada el 211-217 d.C. JULIA DOMNA. Anv.: IVLIA PIA FELIX AVG. Busto a derecha. Rev.: DIANA LVCIFERA. Diana en pie a izquierda con antorcha. 3,10 grs. AR. Pátina. C-32. EBC-. Description
EBC Grade
70 EUR Starting
- Estimate
95 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 76 - Room auction - 170 Numistats ref: 148214

Denario. Acuñada el 196-211 d.C. JULIA DOMNA y CARACALLA. Anv.: IVLIA AVGVSTA. Busto de Julia a derecha. Rev.: ANTONINVS PIVS AVG. Busto joven laureado de Caracalla a derecha. (Concreciones en anverso). RARA. C-1. MBC+/MBC. Description
MBC Grade
420 EUR Starting
- Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 76 - Room auction - 171 Numistats ref: 148213

Denario. Acuñada el 205 d.C. CARACALLA. Anv.: ANTONINVS PIVS AVG. Cabeza laureada a derecha. Rev.: PONTIF. TR. P. VIIII. COS. II. Caracalla a galope, a la derecha en atuendo militar portando lanza. 3,09 grs. C-427. EBC-. Description
EBC Grade
100 EUR Starting
- Estimate
190 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 76 - Room auction - 172 Numistats ref: 148212

Denario. 212 d.C. PLAUTILLA. Anv.: PLAVTILLA AVGVSTA. Busto a derecha. Rev.: PIETAS AVGG. Piedad en pie a derecha con cetro y niño en brazos. 3,60 grs. C-16. MBC+. Description
MBC Grade
90 EUR Starting
- Estimate
121 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 76 - Room auction - 173 Numistats ref: 148211

Denario. Acuñada el 200-202 d.C. GETA. Anv.: P. SEPT. GETA CAES. PONT. Busto a derecha con cabeza descubierta. Rev.: SECVRIT. IMPERII. Seguridad sentada a izquierda con globo. 3,40 grs. C-183. EBC/EBC-. Description
EBC Grade
60 EUR Starting
- Estimate
90 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 76 - Room auction - 174 Numistats ref: 148210

Denario. Acuñada el 217-218 d.C. MACRINO. Anv.: IMP. C. M. OPEL. SEV. MACRINVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: FELICITAS TEMPORVM. Felicidad en pie a izquierda con cetro y caduceo. 2,80 grs. C-19a. EBC/EBC-. Description
EBC Grade
180 EUR Starting
- Estimate
180 EUR Realized