Denario.
Acuñada el 217 d.C.
MACRINO.
Anv.: IMP. C. M. OPEL. SEV. MACRINVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: PONTIF. MAX. TR. P. COS. P. P. Júpiter estante a izquierda, portando cetro y rayo. 2,83 grs. Pátina. C-55.
EBC.
Silicua.
Acuñada el 353-355 d.C.
CONSTANCIO II.
Anv.: D. N. CONSTANTINVS P. F. AVG. Busto diademado a derecha. Rev.: VOTIS/XXX/MVLTIS/XXXX, dentro de corona de laurel. En exergo: C¶H. 2,76 grs. (Grieta en anverso). C-342.
EBC-/MBC+.
Denario.
Acuñada el 161 d.C.
MARCO AURELIO.
Anv.: IMP. M. AVREL. ANTONINVS AVG. Busto a derecha. Rev.: CONCORD. AVG. TR. P. XVII. COS. III. Concordia sedente a izquierda, portando pátera, con el codo apoyado en estatuilla de Esperanza. 3,63 grs. Brillo original. C-37.
EBC/EBC-.
Denario.
Acuñada el 88 d.C.
DOMICIANO.
Anv.: IMP. CAES. DOMIT. AVG. GERM. P. M. TR. P. VII. Cabeza laureada a derecha. Rev.: IMP. XV COS. XIIII CENS. P. P. P. Minerva a derecha, con escudo y jabalina. 3,40 grs. AR. Pátina. C-242B.
MBC+.
Denario.
Acuñada el 63-68 d.C.
NERÓN.
Anv.: (IMP.) NERO CAESAR (AVG. P. P.). Cabeza laureada a derecha. Rev.: SALVS. Salud sentada a izquierda con pátera. 3,40 grs. C-316.
MBC.
Tremisis.
491-518.
ANASTASIO I.
Anv.: D. N. ANASTASIVS P. P. AVG. Busto a derecha con coraza y diadema. Rev.: VICTORIA AVGVSTORVM. En exergo: CONOB. Victoria en marcha a derecha, con corona y globo crucífero. 1,50 grs. (Rayita en anverso). S-5.
(MBC).
Denario.
Acuñada el 43-42 a.C.
CASIO.
Anv.: Cabeza diademada y velada de la Libertad a derecha, delante LEIBERTAS y detrás C. CASSI. IMP. Rev.: Praeferículo y lituo, debajo LENTVLVS SPINT. 3,64 grs. (Perforación. Grieta). C-6; Cal-417; FFC-3.
(MBC+).
Antoniniano.
Acuñada el 260-261 d.C.
QUIETO.
Anv.: IMP. C. FVL. QVIETVS P. F. AVG. Busto radiado a derecha. Rev.: INDVLGENTIAE AVG. Indulgencia sentada a izquierda con cetro y pátera. 4,70 ges. Ve. C-6.
MBC+.
As.
Acuñada el 137 d.C.
AELIO.
Anv.: L. AELIVS CAESAR. Cabeza barbada a derecha. Rev.: SALVS TR. POT. COS. II. Salud, sedente a la izquierda, portando pátera dando de comer a serpiente. 12,77 grs. Pátina verde oscura. (Pequeñas oxidaciones). C-45.
MBC+/MBC.
Silicua.
Acuñada el 353-355 d.C.
CONSTANCIO II.
Anv.: D. N. CONSTANTINVS P. F. AVG. Busto a derecha con diadema. Rev.: VOTIS XXX MVLTIS XXXX. En exergo: P. CON., dentro de corona de laurel. 3,20 grs. AR. (Leve grieta y pequeño sobrante de plata en anverso). C-342.
EBC-.
Denario.
Acuñada el 134-138 d.C.
ADRIANO.
Anv.: HADRIANVS AVG. COS. III P. P. Cabeza laureada a derecha. Rev.: VICTORIA AVG. Victoria con rama a derecha. 3,30 grs. AR. Pátina. C-1455.
EBC-.
Centenional.
Acuñada el 350 d.C.
VETRANIO.
Anv.: D. N. VETRANIO P. F. AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: CONCORDIA MILITVM. En exergo: A SIS. 5,60 grs. AE. Pátina oscura. C-1.
EBC.
Antoniniano.
Acuñada el 287-293 d.C.
CARAUSIO.
Rev.: PAX AVG. En exergo: MLXXI. Paz en pie a izquierda con cetro y rama de olivo. 3,90 grs. AE. ESCASA. C-204.
EBC-.
Denario.
Acuñada el 217-218 d.C.
MACRINO.
Anv.: IMP. C. M. OPEL. SEV. MACRINVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: FELICITAS TEMPORVM. Felicidad en pie a izquierda con cetro y caduceo. 2,80 grs. C-19a.
EBC/EBC-.