Subasta 76 - Room auction

Date: 2013-05-07

# Items: 136

Total starting: 36930

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 76 - Room auction - 168
Denario. Acuñada el 211 d.C. SEPTIMIO SEVERO. Anv.: SEVERVS PIVS AVG. BRIT. Cabeza laureada a derecha. Rev.: P. M. Tr. P. XIX COS. III P. P. Júpiter en pie a izquierda entre dos niños. 3 grs. AR. C-563. EBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 76 - Room auction - 169
Denario. Acuñada el 211-217 d.C. JULIA DOMNA. Anv.: IVLIA PIA FELIX AVG. Busto a derecha. Rev.: DIANA LVCIFERA. Diana en pie a izquierda con antorcha. 3,10 grs. AR. Pátina. C-32. EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 76 - Room auction - 171
Denario. Acuñada el 205 d.C. CARACALLA. Anv.: ANTONINVS PIVS AVG. Cabeza laureada a derecha. Rev.: PONTIF. TR. P. VIIII. COS. II. Caracalla a galope, a la derecha en atuendo militar portando lanza. 3,09 grs. C-427. EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 76 - Room auction - 172
Denario. 212 d.C. PLAUTILLA. Anv.: PLAVTILLA AVGVSTA. Busto a derecha. Rev.: PIETAS AVGG. Piedad en pie a derecha con cetro y niño en brazos. 3,60 grs. C-16. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 76 - Room auction - 173
Denario. Acuñada el 200-202 d.C. GETA. Anv.: P. SEPT. GETA CAES. PONT. Busto a derecha con cabeza descubierta. Rev.: SECVRIT. IMPERII. Seguridad sentada a izquierda con globo. 3,40 grs. C-183. EBC/EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 76 - Room auction - 174
Denario. Acuñada el 217-218 d.C. MACRINO. Anv.: IMP. C. M. OPEL. SEV. MACRINVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: FELICITAS TEMPORVM. Felicidad en pie a izquierda con cetro y caduceo. 2,80 grs. C-19a. EBC/EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 76 - Room auction - 175
Denario. Acuñada el 217-218 d.C. MACRINO. Anv.: IMP. C. M. OPEL. SEV. MACRINVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: FIDES MILITVM. Fe estante de frente, cabeza a izquierda, portando dos enseñas militares en cada mano. 2,86 grs. Brillo original. C-26. EBC/EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 76 - Room auction - 176
Denario. Acuñada el 217 d.C. MACRINO. Anv.: IMP. C. M. OPEL. SEV. MACRINVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: PONTIF. MAX. TR. P. COS. P. P. Júpiter estante a izquierda, portando cetro y rayo. 2,83 grs. Pátina. C-55. EBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 76 - Room auction - 178
Denario. 219 d.C. JULIA PAULA. Anv.: IVLIA PAVLA AVG. Busto a derecha. Rev.: CONCORDIA. Concordia sentada a izquierda con pátera. 3,50 grs. C-6. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 76 - Room auction - 179
Denario. 222 d.C. AQUILIA SEVERA. Anv.: IVLIA AQVILIA SEVERA. Busto a derecha. Rev.: CONCORDIA. Concordia en pie a izquierda con pátera y doble cornucopia, a sus pies altar. 2,80 grs. C-2. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 76 - Room auction - 180
Denario. 222 d.C. JULIA SOEMIAS. Anv.: IVLIA SOAEMIAS. Busto a derecha. Rev.: VENVS CAELESTIS. Venus estante a izquierda, portando cetro y manzana. 2,49 grs. C-8. EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 76 - Room auction - 181
Denario. Acuñada el 223 d.C. JULIA MAESA. Anv.: IVLIA MAESA AVG. Busto a derecha. Rev.: PVDICITIA. Pudibundez sentada a izquierda, portando cetro. 3,04 grs. C-36. EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 76 - Room auction - 182
Denario. Acuñada el 227 d.C. ALEJANDRO SEVERO. Anv.: IMP. C. M. AVR. SEV. ALEXAND. AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: P. M. TR. P. VI. COS. II. P. P. Paz en marcha rápida a izquierda, portando rama de olivo y cetro. 2,67 grs. Brillo original. BELLA PIEZA. C-319. SC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 76 - Room auction - 183
Denario. 225-232 d.C. ORBIANA. Anv.: SALL. BARBIA ORBIANA AVG. Busto diademado a derecha. Rev.: CONCORDIA AVGG. Concordia sentada a izquierda con pátera y doble cornucopia. 3,10 grs. ESCASA. C-1. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 76 - Room auction - 184
Denario. 235 d.C. JULIA MAMEA. Anv.: IVLIA MAMAEA AVG. Busto diademado a derecha. Rev.: IVNO AVGVSTAE. Juno sentada a izquierda con un niño y una flor. 2,90 grs. C-32. EBC/EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 76 - Room auction - 185
Sestercio. Acuñada el 235-236 d.C. MAXIMINO I. Anv.: IMP. MAXIMINVS PIVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: VICTORIA AVG. S.C. Victoria en marcha a derecha. 21,90 grs. AE. Pátina negra. C-100. EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 76 - Room auction - 186
Denario. Acuñada el 235-236 d.C. MAXIMINO I. Anv.: IMP. MAXIMINVS PIVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: VICTORIA AVG. Victoria en marcha a derecha. 2,30 grs. C-99. EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 76 - Room auction - 187
Denario. 235-236 d.C. PAULINA. Anv.: DIVA PAVLINA. Busto velado a derecha. Rev.: CONSECRATIO. Paulina con cetro a izquierda sobre pavo real en vuelo a derecha. 2,40 grs. MUY RARA. C-2. EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 76 - Room auction - 189
Denario. Acuñada el 235-236 d.C. MÁXIMO. Anv.: IVL. VERVS MAXIMVS CAES. Busto descubierto a derecha. Rev.: PIETAS AVG. Instrumentos sacerdotales. 3,20 grs. ESCASA. C-1. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 76 - Room auction - 191
Antoniniano. Acuñada el 238 d.C. BALBINO. Anv.: IMP. CAES. D. CAEL. BALBINVS AVG. Busto radiado a derecha. Rev.: CONCORDIA AVGG. Manos enlazadas. 4,30 grs. AR. MUY ESCASA. C-3. EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 76 - Room auction - 192
Antoniniano. Acuñada el 238 d.C. PUPIENO. Anv.: IMP. CAES. M. CLOD. PVPIENVS AVG. Busto radiado a derecha. Rev.: CARITAS MVTVA AVGG. Manos enlazadas. 4,10 grs. MUY ESCASA. C-4. MBC+.