Subasta 76 - Room auction

Date: 2013-05-07

# Items: 136

Total starting: 36930

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 76 - Room auction - 169
Denario. Acuñada el 211-217 d.C. JULIA DOMNA. Anv.: IVLIA PIA FELIX AVG. Busto a derecha. Rev.: DIANA LVCIFERA. Diana en pie a izquierda con antorcha. 3,10 grs. AR. Pátina. C-32. EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 76 - Room auction - 152
Denario. Acuñación posterior al 141 d.C. FAUSTINA MADRE. Anv.: DIVA FAVSTINA. Busto a derecha. Rev.: AETER(N)ITAS. Juno a izquierda con cetro. 3,40 grs. Restos de brillo original. C-26. EBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 76 - Room auction - 107
Dupondio. Acuñada el 27-12 a.C. AGRIPPA. Anv.: M. AGRIPPA L. F. COS. III. Cabeza a izquierda con corona rostral. Rev.: S. C. Neptuno en pie a izquierda con tridente y delfín, manto sobre los hombros. 10,70 grs. AE. Pátina oscura. C-3. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 76 - Room auction - 186
Denario. Acuñada el 235-236 d.C. MAXIMINO I. Anv.: IMP. MAXIMINVS PIVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: VICTORIA AVG. Victoria en marcha a derecha. 2,30 grs. C-99. EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 76 - Room auction - 207
Denario de Cobre. 275 d.C. SEVERINA. Anv.: SEVERINA AVG. Busto diademado a derecha. Rev.: VENVS FELIX. Venus estante a izquierda, portando cetro y cupido. 2,40 grs. Plateado original. C-14. EBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 76 - Room auction - 205
Antoniniano. 268-270 d.C. VICTORINO. Rev.: PAX AVG. Paz en pie a izquierda. 3,10 grs. AE. Pátina oscura. C-79. EBC-/MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 76 - Room auction - 165
Denario. Acuñada el 202-210 d.C. SEPTIMIO SEVERO. Anv.: SEVERVS PIVS AVG. Cabeza laureada a derecha. Rev.: FVNDATOR PACIS. Septimio Severo en pie a izquierda con rama de olivo. 3 grs. C-205. EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 76 - Room auction - 133
As. Acuñada el 98 d.C. TRAJANO. Anv.: IMP. CAES. NERVA. TRAIAN. AVG. GERM. P. M. Busto laureado a derecha. Rev.: TR. POT. COS. II. P. P. S. C. Victoria en marcha a izquierda, portando palma y escudo con inscripción S. P. Q. R. 12,08 grs. Pátina verde. (Rayitas). C-617. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 76 - Room auction - 129
Denario. Acuñada el 97 d.C. NERVA. Anv.: IMP. NERVA CAES. AVG. P. M. TR. P. COS. III P. P. Cabeza laureada a derecha. Rev.: AEQVITAS AVGVST. Equidad en pie a izquierda. 2,60 grs. C-9. MBC+/MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 76 - Room auction - 124
Denario. Acuñada el 76 d.C. VESPASIANO. Anv.: IMP. CAESAR VESPASIANVS AVG. Cabeza laureada a derecha. Rev.: PON. MAX. TR. P. COS. VII. Paz sentada a izquierda con rama. 3,40 grs. C-373. MBC+/MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 76 - Room auction - 88
Denario. 106 a.C. MEMMIA-2a. L. Memmius L. f. Galeria. Rev.: Venus con cetro en biga a derecha, encima Victoria, debajo letra. En exergo: L. MEMMI./GAL. 3,93 grs. Pátina. Cal-982; FFC-908. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 76 - Room auction - 224
Silicua. Acuñada el 367-375 d.C. VALENTE. Anv.: D. N. VALENS. P. F. AVG. Busto diademado a derecha. Rev.: VOT. X MVLT. XX. En exergo: ANT., dentro de corona de laurel. 1,80 grs. AR. C-96. MBC/MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 76 - Room auction - 185
Sestercio. Acuñada el 235-236 d.C. MAXIMINO I. Anv.: IMP. MAXIMINVS PIVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: VICTORIA AVG. S.C. Victoria en marcha a derecha. 21,90 grs. AE. Pátina negra. C-100. EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 76 - Room auction - 104
Denario. Acuñada el 29-27 a.C. AUGUSTO. Anv.: Cabeza laureada de Apolo a derecha. Rev.: Augusto como pontífice conduciendo dos bueyes a derecha. En exergo: (IM)P. CAESAR. 3,69 grs. (Acuñación floja en parte). MUY ESCASA. C-117; Cal-674; FFC-92. MBC-/MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 76 - Room auction - 225
Fracción de Centenional. Acuñada el 383-388 d.C. AELIA FLACILA. Anv.: AEL. FLACCILLA AVG. Busto a derecha. Rev.: SALVS REI PVBLICAE. En exergo: B SIS. Victoria sentada a derecha. 1,10 grs. AE. Pátina oscura. ESCASA. C-5. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 76 - Room auction - 198
Tetradracma. 247-249 d.C. FILIPO II. SIRIA. ANTIOQUIA. Anv.: Busto laureado a derecha, alrededor leyenda. Rev.: Águila a izquierda, alrededor leyenda. 12,69 grs. AR. GIC-4146 var. laureado. EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 76 - Room auction - 151
Denario. Acuñada el 140 d.C. ANTONINO PÍO y MARCO AURELIO. Anv.: ANTONINVS AVG. PIVS P. P. TR. P. COS. III. Cabeza laureada de Antonino Pío a derecha. Rev.: AVRELIVS CAESAR AVG. PII F. COS. Cabeza descubierta de Marco Aurelio a derecha. 3,40 grs. (Prueba de metal en canto, pequeñas concreciones en anverso). C-15. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 76 - Room auction - 172
Denario. 212 d.C. PLAUTILLA. Anv.: PLAVTILLA AVGVSTA. Busto a derecha. Rev.: PIETAS AVGG. Piedad en pie a derecha con cetro y niño en brazos. 3,60 grs. C-16. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 76 - Room auction - 120
Dracma. 38-64 d.C. POLEMO II y NERÓN. PONTO. Anv.: Busto diademado de Polemo II a derecha. Rev.: Busto laureado de Nerón a derecha. 3,50 grs. GIC-5425. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 76 - Room auction - 178
Denario. 219 d.C. JULIA PAULA. Anv.: IVLIA PAVLA AVG. Busto a derecha. Rev.: CONCORDIA. Concordia sentada a izquierda con pátera. 3,50 grs. C-6. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 76 - Room auction - 157
Denario. 182 d.C. LUCILA. Anv.: LVCILLA AVGVSTA. Busto a derecha. Rev.: CONCORDIA. Concordia sentada a izquierda con pátera y cornucopia. 2,80 grs. C-7. MBC+.