Denario.
Acuñada el 211-217 d.C.
JULIA DOMNA.
Anv.: IVLIA PIA FELIX AVG. Busto a derecha. Rev.: DIANA LVCIFERA. Diana en pie a izquierda con antorcha. 3,10 grs. AR. Pátina. C-32.
EBC-.
Denario.
Acuñación posterior al 141 d.C.
FAUSTINA MADRE.
Anv.: DIVA FAVSTINA. Busto a derecha. Rev.: AETER(N)ITAS. Juno a izquierda con cetro. 3,40 grs. Restos de brillo original. C-26.
EBC.
Dupondio.
Acuñada el 27-12 a.C.
AGRIPPA.
Anv.: M. AGRIPPA L. F. COS. III. Cabeza a izquierda con corona rostral. Rev.: S. C. Neptuno en pie a izquierda con tridente y delfín, manto sobre los hombros. 10,70 grs. AE. Pátina oscura. C-3.
MBC+.
Denario.
Acuñada el 235-236 d.C.
MAXIMINO I.
Anv.: IMP. MAXIMINVS PIVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: VICTORIA AVG. Victoria en marcha a derecha. 2,30 grs. C-99.
EBC-.
Denario.
Acuñada el 202-210 d.C.
SEPTIMIO SEVERO.
Anv.: SEVERVS PIVS AVG. Cabeza laureada a derecha. Rev.: FVNDATOR PACIS. Septimio Severo en pie a izquierda con rama de olivo. 3 grs. C-205.
EBC-.
As.
Acuñada el 98 d.C.
TRAJANO.
Anv.: IMP. CAES. NERVA. TRAIAN. AVG. GERM. P. M. Busto laureado a derecha. Rev.: TR. POT. COS. II. P. P. S. C. Victoria en marcha a izquierda, portando palma y escudo con inscripción S. P. Q. R. 12,08 grs. Pátina verde. (Rayitas). C-617.
MBC+.
Denario.
Acuñada el 97 d.C.
NERVA.
Anv.: IMP. NERVA CAES. AVG. P. M. TR. P. COS. III P. P. Cabeza laureada a derecha. Rev.: AEQVITAS AVGVST. Equidad en pie a izquierda. 2,60 grs. C-9.
MBC+/MBC.
Denario.
Acuñada el 76 d.C.
VESPASIANO.
Anv.: IMP. CAESAR VESPASIANVS AVG. Cabeza laureada a derecha. Rev.: PON. MAX. TR. P. COS. VII. Paz sentada a izquierda con rama. 3,40 grs. C-373.
MBC+/MBC.
Denario.
106 a.C.
MEMMIA-2a.
L. Memmius L. f. Galeria.
Rev.: Venus con cetro en biga a derecha, encima Victoria, debajo letra. En exergo: L. MEMMI./GAL. 3,93 grs. Pátina. Cal-982; FFC-908.
MBC+.
Silicua.
Acuñada el 367-375 d.C.
VALENTE.
Anv.: D. N. VALENS. P. F. AVG. Busto diademado a derecha. Rev.: VOT. X MVLT. XX. En exergo: ANT., dentro de corona de laurel. 1,80 grs. AR. C-96.
MBC/MBC+.
Sestercio.
Acuñada el 235-236 d.C.
MAXIMINO I.
Anv.: IMP. MAXIMINVS PIVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: VICTORIA AVG. S.C. Victoria en marcha a derecha. 21,90 grs. AE. Pátina negra. C-100.
EBC-.
Denario.
Acuñada el 29-27 a.C.
AUGUSTO.
Anv.: Cabeza laureada de Apolo a derecha. Rev.: Augusto como pontífice conduciendo dos bueyes a derecha. En exergo: (IM)P. CAESAR. 3,69 grs. (Acuñación floja en parte). MUY ESCASA. C-117; Cal-674; FFC-92.
MBC-/MBC.
Fracción de Centenional.
Acuñada el 383-388 d.C.
AELIA FLACILA.
Anv.: AEL. FLACCILLA AVG. Busto a derecha. Rev.: SALVS REI PVBLICAE. En exergo: B SIS. Victoria sentada a derecha. 1,10 grs. AE. Pátina oscura. ESCASA. C-5.
MBC.
Denario.
Acuñada el 140 d.C.
ANTONINO PÍO y MARCO AURELIO.
Anv.: ANTONINVS AVG. PIVS P. P. TR. P. COS. III. Cabeza laureada de Antonino Pío a derecha. Rev.: AVRELIVS CAESAR AVG. PII F. COS. Cabeza descubierta de Marco Aurelio a derecha. 3,40 grs. (Prueba de metal en canto, pequeñas concreciones en anverso). C-15.
MBC+.
Denario.
212 d.C.
PLAUTILLA.
Anv.: PLAVTILLA AVGVSTA. Busto a derecha. Rev.: PIETAS AVGG. Piedad en pie a derecha con cetro y niño en brazos. 3,60 grs. C-16.
MBC+.
Dracma.
38-64 d.C.
POLEMO II y NERÓN.
PONTO.
Anv.: Busto diademado de Polemo II a derecha. Rev.: Busto laureado de Nerón a derecha. 3,50 grs. GIC-5425.
MBC.