Subasta 76 - Room auction

Date: 2013-05-07

# Items: 136

Total starting: 36930

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 76 - Room auction - 120 Numistats ref: 148264

Dracma. 38-64 d.C. POLEMO II y NERÓN. PONTO. Anv.: Busto diademado de Polemo II a derecha. Rev.: Busto laureado de Nerón a derecha. 3,50 grs. GIC-5425. MBC. Description
MBC Grade
100 EUR Starting
- Estimate
128 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 76 - Room auction - 121 Numistats ref: 148263

Denario. 68-69 d.C. GALBA. Anv.: IMP. SER. GALBA CAESAR AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: VICTORIA P. R. Victoria estante a izquierda sobre globo palma y guirnalda. 3,24 grs. C-328. (MBC). Description
MBC Grade
120 EUR Starting
- Estimate
220 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 76 - Room auction - 122 Numistats ref: 148262

Denario. 69 d.C. VITELIO. TARRACO. Anv.: (A. VITE)LLIVS GERM. IMP. AVG. TR. P. Cabeza laureada a derecha. Rev.: LIBERTAS RESTITVTA. Libertad en pie a derecha con cetro y bonete. 3,30 grs. Ligera pátina. ESCASA. C-47; JB-29. (MBC+). Description
MBC Grade
200 EUR Starting
- Estimate
245 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 76 - Room auction - 123 Numistats ref: 148261

Denario. Acuñada el 71 d.C. VESPASIANO. Anv.: IMP. (CAESAR VES)PAS. AVG. COS. III TR. P. P. P. Busto laureado a derecha. Rev.: LIBERI IMP. AVG. VESPAS. Tito y Domicinao, estantes a izquierda, con pátera, debajo EPHE. 2,93 grs. /Algo descentrada en reverso). C-250. (MBC+). Description
MBC Grade
60 EUR Starting
- Estimate
60 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 76 - Room auction - 124 Numistats ref: 148260

Denario. Acuñada el 76 d.C. VESPASIANO. Anv.: IMP. CAESAR VESPASIANVS AVG. Cabeza laureada a derecha. Rev.: PON. MAX. TR. P. COS. VII. Paz sentada a izquierda con rama. 3,40 grs. C-373. MBC+/MBC. Description
MBC Grade
80 EUR Starting
- Estimate
100 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 76 - Room auction - 125 Numistats ref: 148259

Denario. Acuñada el 78-79 d.C. TITO. Anv.: T. CAESAR VESPASIANVS. Cabeza laureada a derecha. Rev.: ANNONA AVG. Annona sentada a izquierda. 3,40 grs. Restos de brillo original. C-17. EBC-. Description
EBC Grade
120 EUR Starting
- Estimate
180 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 76 - Room auction - 127 Numistats ref: 148257

Denario. Acuñada el 94-95 d.C. DOMICIANO. Anv.: IMP. CAES. DOMIT. AVG. GERMANIC. COS. XIIII. Cabeza laureada a derecha. Rev.: CENS. P. P. P. Minerva en pie a izquierda con lanza y escudo. 3,40 grs. C-26. MBC+/MBC. Description
MBC Grade
75 EUR Starting
- Estimate
240 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 76 - Room auction - 128 Numistats ref: 148256

Denario. Acuñada el 88 d.C. DOMICIANO. Anv.: IMP. CAES. DOMIT. AVG. GERM. P. M. TR. P. VII. Cabeza laureada a derecha. Rev.: IMP. XV COS. XIIII CENS. P. P. P. Minerva a derecha, con escudo y jabalina. 3,40 grs. AR. Pátina. C-242B. MBC+. Description
MBC Grade
65 EUR Starting
- Estimate
150 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 76 - Room auction - 129 Numistats ref: 148255

Denario. Acuñada el 97 d.C. NERVA. Anv.: IMP. NERVA CAES. AVG. P. M. TR. P. COS. III P. P. Cabeza laureada a derecha. Rev.: AEQVITAS AVGVST. Equidad en pie a izquierda. 2,60 grs. C-9. MBC+/MBC. Description
MBC Grade
90 EUR Starting
- Estimate
100 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 76 - Room auction - 130 Numistats ref: 148254

Denario. Acuñada el 97 d.C. NERVA. Anv.: IMP. NERVA CAES. AVG. P. M. TR. POT. Cabeza laureada a derecha. Rev.: COS. III. PATER PATRIAE. Símpulo, aspersorio, vaso de sacrificio y bastón de augur. 3,30 grs. Brillo original. C-48. EBC/EBC-. Description
EBC Grade
150 EUR Starting
- Estimate
220 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 76 - Room auction - 131 Numistats ref: 148253

Denario. Acuñada el 96 d.C. NERVA. Anv.: IMP. NERVA CAES. AVG. P. M. TR. P. COS. II P. P. Cabeza laureada a derecha. Rev.: LIBERTAS PVBLICA. Libertad estante a izquierda, portando cetro y bonete. 3,59 grs. Pátina. C-106. MBC+. Description
MBC Grade
60 EUR Starting
- Estimate
80 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 76 - Room auction - 132 Numistats ref: 148252

As. Acuñada el 114-117 d.C. TRAJANO. Anv.: IMP. CAES. NER. TRAIANO OPTIMO AVG. GERM. Busto radiado a derecha. Rev.: DAC. PARTMICO P. M. TR. POT. XX. COS. VI. P. P. Dentro de guirnalda de hojas S.C. 7,64 grs. Pátina oscura. C-122. (MBC+). Description
MBC Grade
160 EUR Starting
- Estimate
220 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 76 - Room auction - 133 Numistats ref: 148251

As. Acuñada el 98 d.C. TRAJANO. Anv.: IMP. CAES. NERVA. TRAIAN. AVG. GERM. P. M. Busto laureado a derecha. Rev.: TR. POT. COS. II. P. P. S. C. Victoria en marcha a izquierda, portando palma y escudo con inscripción S. P. Q. R. 12,08 grs. Pátina verde. (Rayitas). C-617. MBC+. Description
MBC Grade
100 EUR Starting
- Estimate
100 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 76 - Room auction - 134 Numistats ref: 148250

Sestercio. Acuñada el 114-147 d.C. TRAJANO. Anv.: IMP. CAES. NER. TRAIANO OPTIMO AVG. GER. DAC. PARTHICO. P. M. TR. P. COS. VI P. P. Busto laureado a derecha. Rev.: PROVIDENTIA AVGVSTI S. P. Q. R. Providencia en pie a izquierda sosteniendo cetro, apoyada en una columna e indicando con su mano derecha un globo. 24,80 grs. Ex. CNG.Pátina oscura. C-320. MBC+/EBC-. Description
EBC Grade
490 EUR Starting
- Estimate
550 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 76 - Room auction - 135 Numistats ref: 148249

Sestercio. Acuñada el 103-111 d.C. TRAJANO. Anv.: IMP. CAES. NERVAE TRAIANO AVG. GER. DAC. P. M. TR. P. COS. V P. P. Busto laureado a derecha. Rev.: S. P. Q. R. OPTIMO PRINCIPI S. C. Victoria a izquierda sosteniendo palma y erigiendo trofeo en cuya parte inferior hay escudo. 27,08 grs. Ex. CNG. Pátina oscura. (Campo pulido). C-444. EBC-. Description
EBC Grade
590 EUR Starting
- Estimate
850 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 76 - Room auction - 136 Numistats ref: 148248

Denario. Acuñada el 134-138 d.C. ADRIANO. Anv.: HADRIANVS AVG. COS. III P. P. Cabeza descubierta a derecha. Rev.: AFRICA. África reclinada a izquierda con escorpión y cornucopia, cesta de frutas a sus pies. 2,91 grs. BONITO EJEMPLAR. C-140. EBC. Description
EBC Grade
100 EUR Starting
- Estimate
260 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 76 - Room auction - 137 Numistats ref: 148247

Denario. Acuñada el 125-134 d.C. ADRIANO. Anv.: HADRIANVS AVGVSTVS. Cabeza laureada a derecha. Rev.: COS. III. Victoria en pie a derecha, sosteniendo larga palma. (Rayitas en anverso. Rotura de cuño en reverso). C-358. EBC-. Description
EBC Grade
45 EUR Starting
- Estimate
70 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 76 - Room auction - 138 Numistats ref: 148246

Denario. Acuñada el 134-158 d.C. ADRIANO. Anv.: HADRIANVS AVG. COS. III. P. P. Cabeza descubierta a derecha. Rev.: HISPANIA. Hispania reclinada a izquierda, delante conejo. 2,90 grs. C-822. MBC-. Description
MBC Grade
120 EUR Starting
- Estimate
190 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 76 - Room auction - 139 Numistats ref: 148245

Denario. Acuñada el 134-138 d.C. ADRIANO. Anv.: HADRIANVS AVG. COS. III. P. P. Cabeza descubierta a derecha. Rev.: PIETAS AVG. Piedad sedente a izquierda, portando pátera y cetro. 3,34 grs. Brillo original. C-1037. EBC+. Description
EBC Grade
200 EUR Starting
- Estimate
320 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 76 - Room auction - 140 Numistats ref: 148244

Denario. Acuñada el 134-138 d.C. ADRIANO. Anv.: HADRIANVS AVG. COS. III P. P. Cabeza descubierta a derecha. Rev.: SALVS AVG. Salud a derecha ceremoniando ante un altar con serpiente. 3,40 grs. Pátina original. C-1335. EBC+. Description
EBC Grade
120 EUR Starting
- Estimate
190 EUR Realized