Denario.
Acuñada el 63-68 d.C.
NERÓN.
Anv.: (IMP.) NERO CAESAR (AVG. P. P.). Cabeza laureada a derecha. Rev.: SALVS. Salud sentada a izquierda con pátera. 3,40 grs. C-316.
MBC.
Áureo.
65-68 d.C.
NERÓN.
Anv.: (NERO) CAESAR AVGVSTVS. Cabeza laureada de Nerón a derecha. Rev.: IVPPITER CVSTOS. Júpiter sentado a izquierda, con haz de rayos y cetro. 7,10 grs. AU. C-118; XC-412.
MBC-.
Áureo.
Acuñada el 65-68 d.C.
NERÓN
. Anv.: IMP. NERO CAESAR AVGVSTVS. Cabeza laureada a derecha.
Rev.: IVPPITER CVSTOS. Júpiter sentado a izquierda, con haz de rayos y cetro.
7,50 grs. AU. Restos de brillo original. (Pequeñas rayitas en anverso y gráfila en reverso).
RARA ASÍ. C-120; XC-413.
EBC+/EBC.
Dracma.
38-64 d.C.
POLEMO II y NERÓN.
PONTO.
Anv.: Busto diademado de Polemo II a derecha. Rev.: Busto laureado de Nerón a derecha. 3,50 grs. GIC-5425.
MBC.
Denario.
68-69 d.C.
GALBA.
Anv.: IMP. SER. GALBA CAESAR AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: VICTORIA P. R. Victoria estante a izquierda sobre globo palma y guirnalda. 3,24 grs. C-328.
(MBC).
Denario.
69 d.C.
VITELIO.
TARRACO.
Anv.: (A. VITE)LLIVS GERM. IMP. AVG. TR. P. Cabeza laureada a derecha. Rev.: LIBERTAS RESTITVTA. Libertad en pie a derecha con cetro y bonete. 3,30 grs. Ligera pátina. ESCASA. C-47; JB-29.
(MBC+).
Denario.
Acuñada el 71 d.C.
VESPASIANO.
Anv.: IMP. (CAESAR VES)PAS. AVG. COS. III TR. P. P. P. Busto laureado a derecha. Rev.: LIBERI IMP. AVG. VESPAS. Tito y Domicinao, estantes a izquierda, con pátera, debajo EPHE. 2,93 grs. /Algo descentrada en reverso). C-250.
(MBC+).
Denario.
Acuñada el 76 d.C.
VESPASIANO.
Anv.: IMP. CAESAR VESPASIANVS AVG. Cabeza laureada a derecha. Rev.: PON. MAX. TR. P. COS. VII. Paz sentada a izquierda con rama. 3,40 grs. C-373.
MBC+/MBC.
Denario.
Acuñada el 78-79 d.C.
TITO.
Anv.: T. CAESAR VESPASIANVS. Cabeza laureada a derecha. Rev.: ANNONA AVG. Annona sentada a izquierda. 3,40 grs. Restos de brillo original. C-17.
EBC-.
Denario.
JULIA TITI.
Anv.: IVLIA AVGVSTA TITI AVGVSTI F. Busto diademado a derecha. Rev.: VENVS AVGVST. Venus en pie a derecha, apoyada en una columna, con casco y cetro. 3,20 grs. (Ligeras rayitas en anverso). RARA. C-14.
(MBC).
Denario.
Acuñada el 94-95 d.C.
DOMICIANO.
Anv.: IMP. CAES. DOMIT. AVG. GERMANIC. COS. XIIII. Cabeza laureada a derecha. Rev.: CENS. P. P. P. Minerva en pie a izquierda con lanza y escudo. 3,40 grs. C-26.
MBC+/MBC.
Denario.
Acuñada el 88 d.C.
DOMICIANO.
Anv.: IMP. CAES. DOMIT. AVG. GERM. P. M. TR. P. VII. Cabeza laureada a derecha. Rev.: IMP. XV COS. XIIII CENS. P. P. P. Minerva a derecha, con escudo y jabalina. 3,40 grs. AR. Pátina. C-242B.
MBC+.
Denario.
Acuñada el 97 d.C.
NERVA.
Anv.: IMP. NERVA CAES. AVG. P. M. TR. P. COS. III P. P. Cabeza laureada a derecha. Rev.: AEQVITAS AVGVST. Equidad en pie a izquierda. 2,60 grs. C-9.
MBC+/MBC.
Denario.
Acuñada el 97 d.C.
NERVA.
Anv.: IMP. NERVA CAES. AVG. P. M. TR. POT. Cabeza laureada a derecha. Rev.: COS. III. PATER PATRIAE. Símpulo, aspersorio, vaso de sacrificio y bastón de augur. 3,30 grs. Brillo original. C-48.
EBC/EBC-.
Denario.
Acuñada el 96 d.C.
NERVA.
Anv.: IMP. NERVA CAES. AVG. P. M. TR. P. COS. II P. P. Cabeza laureada a derecha. Rev.: LIBERTAS PVBLICA. Libertad estante a izquierda, portando cetro y bonete. 3,59 grs. Pátina. C-106.
MBC+.
As.
Acuñada el 114-117 d.C.
TRAJANO.
Anv.: IMP. CAES. NER. TRAIANO OPTIMO AVG. GERM. Busto radiado a derecha. Rev.: DAC. PARTMICO P. M. TR. POT. XX. COS. VI. P. P. Dentro de guirnalda de hojas S.C. 7,64 grs. Pátina oscura. C-122.
(MBC+).
As.
Acuñada el 98 d.C.
TRAJANO.
Anv.: IMP. CAES. NERVA. TRAIAN. AVG. GERM. P. M. Busto laureado a derecha. Rev.: TR. POT. COS. II. P. P. S. C. Victoria en marcha a izquierda, portando palma y escudo con inscripción S. P. Q. R. 12,08 grs. Pátina verde. (Rayitas). C-617.
MBC+.
Sestercio.
Acuñada el 114-147 d.C.
TRAJANO.
Anv.: IMP. CAES. NER. TRAIANO OPTIMO AVG. GER. DAC. PARTHICO. P. M. TR. P. COS. VI P. P. Busto laureado a derecha. Rev.: PROVIDENTIA AVGVSTI S. P. Q. R. Providencia en pie a izquierda sosteniendo cetro, apoyada en una columna e indicando con su mano derecha un globo. 24,80 grs. Ex. CNG.Pátina oscura. C-320.
MBC+/EBC-.
Sestercio.
Acuñada el 103-111 d.C.
TRAJANO.
Anv.: IMP. CAES. NERVAE TRAIANO AVG. GER. DAC. P. M. TR. P. COS. V P. P. Busto laureado a derecha. Rev.: S. P. Q. R. OPTIMO PRINCIPI S. C. Victoria a izquierda sosteniendo palma y erigiendo trofeo en cuya parte inferior hay escudo. 27,08 grs. Ex. CNG. Pátina oscura. (Campo pulido). C-444.
EBC-.
Denario.
Acuñada el 134-138 d.C.
ADRIANO.
Anv.: HADRIANVS AVG. COS. III P. P. Cabeza descubierta a derecha. Rev.: AFRICA. África reclinada a izquierda con escorpión y cornucopia, cesta de frutas a sus pies. 2,91 grs. BONITO EJEMPLAR. C-140.
EBC.