Subasta 76 - Room auction

Date: 2013-05-07

# Items: 136

Total starting: 36930

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 76 - Room auction - 68 Numistats ref: 148289

Denario. 90-89 a.C. CALPURNIA. L. Calpurnius Piso Frugi. Anv.: Cabeza laureada a derecha, detrás símbolo. Rev.: Jinete con palma a derecha, debajo L. PISO FRVG. 3,88 grs. (Descentrada, no se puede ver el símbolo, número o letra debajo del jinete). Cal-Tipo 307; FFC-Tipo 243. MBC+. Description
MBC Grade
70 EUR Starting
- Estimate
70 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 76 - Room auction - 88 Numistats ref: 148288

Denario. 106 a.C. MEMMIA-2a. L. Memmius L. f. Galeria. Rev.: Venus con cetro en biga a derecha, encima Victoria, debajo letra. En exergo: L. MEMMI./GAL. 3,93 grs. Pátina. Cal-982; FFC-908. MBC+. Description
MBC Grade
50 EUR Starting
- Estimate
100 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 76 - Room auction - 97 Numistats ref: 148287

Denario. Acuñada el 46-45 a.C. JULIO CÉSAR. GALIA. Anv.: Cabeza diademada de Venus a derecha. Rev.: Trofeo de armas galas en medio de Galia y Vercingetorix. 3,84 grs. (Anverso ligeramente desplazado). C-13; Cal-645; FFC-11. EBC-/MBC+. Description
EBC Grade
200 EUR Starting
- Estimate
460 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 76 - Room auction - 98 Numistats ref: 148286

¿Dupondio?. 38 a.C. AUGUSTO y JULIO CESAR. Anv.: CAESAR DIVI F. Busto de Octavio Augusto a derecha. Rev.: DIVOS IVLIVS. Busto de Julio César a derecha. 22,02 grs. AE. Pátina verde. RARA. Cr-535; Sear-308. MBC+. Description
MBC Grade
1500 EUR Starting
- Estimate
1600 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 76 - Room auction - 99 Numistats ref: 148285

Denario. Acuñada el 43-42 a.C. CASIO. Anv.: Cabeza diademada y velada de la Libertad a derecha, delante LEIBERTAS y detrás C. CASSI. IMP. Rev.: Praeferículo y lituo, debajo LENTVLVS SPINT. 3,64 grs. (Perforación. Grieta). C-6; Cal-417; FFC-3. (MBC+). Description
MBC Grade
120 EUR Starting
- Estimate
160 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 76 - Room auction - 100 Numistats ref: 148284

Sestercio. 22 d.C. AUGUSTO. Anv.: DIVVS AVGVSTVS PATER. Augusto radiado, sentado a izquierda, sosteniendo rama de laurel y cetro, ante él, altar. Rev.: TI. CAESAR DIVI AVG. F. AVGVST. P. M. TR. POT. XXIIII, alrededor de S.C. Acuñada por Tiberio. (Campo pulido, pátina verde artificial). RARA. C-309. (MBC). Description
MBC Grade
450 EUR Starting
- Estimate
450 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 76 - Room auction - 101 Numistats ref: 148283

Denario. Acuñada el 2 a.C.-14 d.C. AUGUSTO. Anv.: (CAESAR AVG)VSTVS DIVI F. PATER PATRIA(E). Cabeza laureada a derecha. Rev.: C. L. CAESARES AVGVSTI F. COS. DESIG. PRINC. IVVENT. Cayo y Lucio en pie, con escudos y lanzas entre los dos. 3,78 grs. (Descentrada. Oxidaciones). C-42. MBC+. Description
MBC Grade
90 EUR Starting
- Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 76 - Room auction - 102 Numistats ref: 148282

Denario. Acuñada el 7-6 a.C. AUGUSTO. Anv.: CAESAR AVGVSTVS DIVI. F. PATER PATRIAE. Cabeza laureada de Augusto a derecha. Rev.: C. L. CAESARES AVGVSTI F. COS. DESIG. PRINC. IVVENT. Cayo y Lucio Césares con escudo, entrer ellos símpulo y lituo. 3,63 grs. Pátina. (Algo descentrada). C-43; Cal-852; FFC-22. MBC+. Description
MBC Grade
90 EUR Starting
- Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 76 - Room auction - 103 Numistats ref: 148281

Denario. Acuñada el 32-39 a.C. AUGUSTO. Anv.: Cabeza diademada de Venus a derecha, entre rama de laurel y cornucopia. Rev.: Augusto caminando a derecha con lanza. CAESAR-DIVI F. Contramarca o¶o. 3,92 grs. C-72; Cal-677; FFC-53. MBC+/MBC. Description
MBC Grade
200 EUR Starting
- Estimate
320 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 76 - Room auction - 104 Numistats ref: 148280

Denario. Acuñada el 29-27 a.C. AUGUSTO. Anv.: Cabeza laureada de Apolo a derecha. Rev.: Augusto como pontífice conduciendo dos bueyes a derecha. En exergo: (IM)P. CAESAR. 3,69 grs. (Acuñación floja en parte). MUY ESCASA. C-117; Cal-674; FFC-92. MBC-/MBC. Description
MBC Grade
110 EUR Starting
- Estimate
110 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 76 - Room auction - 105 Numistats ref: 148279

Denario. Acuñada el 29-27 a.C. AUGUSTO. Anv.: Cabeza descubierta de Augusto a derecha. Rev.: Arco del Triunfo, surmontado por cuadriga de frente, guiada por Augusto. Leyenda en el friso: IMP. CAESAR. 3,72 grs. (Rayas y golpes). C-123; Cal-685 y FFC-98. MBC. Description
MBC Grade
385 EUR Starting
- Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 76 - Room auction - 106 Numistats ref: 148278

Denario. Acuñada el 15-13 a.C. AUGUSTO. Anv.: AVGVSTVS DIVI F. Cabeza descubierta a derecha. Rev.: Capricornio a derecha, sosteniendo un globo, debajo IMP.XI. 3,56 grs. (Marcas de cambista en anverso, algunas oxidaciones). MUY ESCASA. C-147; Cal-837; FFC-118. (MBC). Description
MBC Grade
150 EUR Starting
- Estimate
180 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 76 - Room auction - 107 Numistats ref: 148277

Dupondio. Acuñada el 27-12 a.C. AGRIPPA. Anv.: M. AGRIPPA L. F. COS. III. Cabeza a izquierda con corona rostral. Rev.: S. C. Neptuno en pie a izquierda con tridente y delfín, manto sobre los hombros. 10,70 grs. AE. Pátina oscura. C-3. MBC+. Description
MBC Grade
85 EUR Starting
- Estimate
95 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 76 - Room auction - 108 Numistats ref: 148276

Denario. 17 a.C. CAYO CÉSAR. Anv.: Cabeza descubierta de Augusto a derecha, todo dentro de una corona de laurel. CA-ES-AR. Rev.: Candelabro dentro de corona, compuesta por flores, cabeza de buey y pátera, en el campo AVG-VST. (Grieta). RARA. C-2; Cal-858; FFC-1. (MBC+). Description
MBC Grade
900 EUR Starting
- Estimate
975 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 76 - Room auction - 109 Numistats ref: 148275

Denario. Acuñada el 7-8 d.C. JUBA II. MAURITANIA. Anv.: REX IVBA. Busto diademado a derecha. Rev.: R XXXII. Capricornio a derecha con cornucopia, globo y timón. Pátina. GIC-5985 var. fecha. MBC+. Description
MBC Grade
80 EUR Starting
- Estimate
250 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 76 - Room auction - 110 Numistats ref: 148274

Denario. 14-37 d.C. TIBERIO. Anv.: (TI. CAE)SAR DIVI. AVG. F. AVGVSTVS. Cabeza laureada a derecha. Rev.: PONTIF MAXIM. Livia sentada a derecha. 3,79 grs. C-16. MBC+. Description
MBC Grade
120 EUR Starting
- Estimate
140 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 76 - Room auction - 111 Numistats ref: 148273

Sestercio. Acuñada el 41 d.C. CLAUDIO. Anv.: TI. CLAVDIVS CAESAR AVG. P. M. TR. P. IMP. P. P. Cabeza laureada a derecha. Rev.: EX S. C. P. P. OBCIVES SERVATOS dentro de corona de hojas de roble. 24,50 grs. C-38. EBC/EBC-. Description
EBC Grade
600 EUR Starting
- Estimate
1400 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 76 - Room auction - 112 Numistats ref: 148272

As. 54-68 d.c. NERÓN. Anv.: NERO CAESAR AVG. GERM. IMP. Cabeza laureada a derecha. Rev.: (PACE P. R. VBIQ.) PARTA IANVM CLVSIT S. C. Templo de Jano cerrado con la puerta a la derecha. 11,60 grs. AE. Pátina verde. C-171. MBC. Description
MBC Grade
60 EUR Starting
- Estimate
60 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 76 - Room auction - 113 Numistats ref: 148271

Dupondio. Acuñada el 54-55 d.C. NERÓN. Anv.: IMP. NERO CAESAR AVG. P. M. TR. POT. P. P. Cabeza laureada a derecha. Rev.: SECVRITAS AVGSVTI S. C. Seguridad sentada a derecha. 12,20 grs. AE. Pátina oscura. (Pequeña grieta). MBC+/MBC. Description
MBC Grade
120 EUR Starting
- Estimate
195 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 76 - Room auction - 114 Numistats ref: 148270

Sestercio. Acuñada el 49-68 d.C. NERÓN. Anv.: (IMP. N)ERO CAESAR AVG.PONT. MAX. TR. P(OT. P. P.). Busto laureado a izquierda. Rev.: ANN(ONA) AVGVSTI CERES S. C. Ceres sentada a izquierda sosteniendo antorcha y espigas, frente a ella, Abundancia sosteniendo cuerno, entre ambas altar, al fondo una proa. 23,30 grs. Pátina. (Oxidaciones). ESCASA. C-22. (MBC+). Description
MBC Grade
575 EUR Starting
- Estimate