Subasta 76 - Room auction

Fecha: 2013-05-07

# Objetos: 136

Total salida: 36930

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 76 - Room auction - 221
Centenional. Acuñada el 350 d.C. VETRANIO. Anv.: D. N. VETRANIO P. F. AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: CONCORDIA MILITVM. En exergo: A SIS. 5,60 grs. AE. Pátina oscura. C-1. EBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 76 - Room auction - 222
Silicua. Acuñada el 364-367 d.C. VALENTINIANO I. Rev.: VOT./V. dentro de corona de laurel. En exergo: C.P.A. 1,88 grs. AR. C-69. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 76 - Room auction - 223
Silicua. Acuñada el 364-367 d.C. VALENTE. Anv.: D. N. VALENS. P. F. AVG. Busto diademado a derecha. Rev.: VOT./V/MVLT./X dentro de corona de laurel. En exergo: RB. 2,05 grs. Pátina. C-91. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 76 - Room auction - 224
Silicua. Acuñada el 367-375 d.C. VALENTE. Anv.: D. N. VALENS. P. F. AVG. Busto diademado a derecha. Rev.: VOT. X MVLT. XX. En exergo: ANT., dentro de corona de laurel. 1,80 grs. AR. C-96. MBC/MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 76 - Room auction - 225
Fracción de Centenional. Acuñada el 383-388 d.C. AELIA FLACILA. Anv.: AEL. FLACCILLA AVG. Busto a derecha. Rev.: SALVS REI PVBLICAE. En exergo: B SIS. Victoria sentada a derecha. 1,10 grs. AE. Pátina oscura. ESCASA. C-5. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 76 - Room auction - 226
Sólido. 425-455 d.C. VALENTINIANO III. Anv.: D. N. PLA. VALENTINIANVS P. F. AVG. Busto diademado a derecha. Rev.: VICTORIA AVGGG. En exergo: CONOB. En campo RV. Valentiniano en pie de frente con cruz y Victoria, con el pie sobre Victoria. 4,50 grs. AU. C-19. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 76 - Room auction - 227
Sólido. 395-423 d.C. HONORIO. Anv.: D. N. HONORIVS P. F. AVG. Busto de frente con coronada y casco, portando lanza y escudo. Rev.: CONCORDIA AVGGA. En exergo: CONOB. Constantinopla sedente, portando cetro y Victoria. 4,36 grs. (Rayitas). C-3. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 76 - Room auction - 228
Tremisis. 450-457 d.C. MARCIANO. Anv.: D. N. MARCIANVS P. F. AVG. Busto diademado a derecha. Rev.: VICTORIA AVGVSTORVM. En exergo: CONOB. 1,50 grs. S-8. (MBC+).
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 76 - Room auction - 229
Sólido. 474-491 d.C. ZENÓN. Anv.: D. N. ZENO PERP. AVG. Busto de frente con coraza y casco, portando lanza y escudo. Rev.: VICTORIA AVGGGI. En exergo: CONOB. Victoria en pie a izquierda con cruz, estrella en campo. 4,30 grs. AU. (Acuñación parcialmente floja). S-1. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 76 - Room auction - 230
Tremisis. 491-518. ANASTASIO I. Anv.: D. N. ANASTASIVS P. P. AVG. Busto a derecha con coraza y diadema. Rev.: VICTORIA AVGVSTORVM. En exergo: CONOB. Victoria en marcha a derecha, con corona y globo crucífero. 1,50 grs. (Rayita en anverso). S-5. (MBC).