Denario.
90-89 a.C.
CALPURNIA.
L. Calpurnius Piso Frugi.
Anv.: Cabeza laureada a derecha, detrás símbolo. Rev.: Jinete con palma a derecha, debajo L. PISO FRVG. 3,88 grs. (Descentrada, no se puede ver el símbolo, número o letra debajo del jinete). Cal-Tipo 307; FFC-Tipo 243.
MBC+.
Denario.
106 a.C.
MEMMIA-2a.
L. Memmius L. f. Galeria.
Rev.: Venus con cetro en biga a derecha, encima Victoria, debajo letra. En exergo: L. MEMMI./GAL. 3,93 grs. Pátina. Cal-982; FFC-908.
MBC+.
Denario.
Acuñada el 46-45 a.C.
JULIO CÉSAR.
GALIA.
Anv.: Cabeza diademada de Venus a derecha. Rev.: Trofeo de armas galas en medio de Galia y Vercingetorix. 3,84 grs. (Anverso ligeramente desplazado). C-13; Cal-645; FFC-11.
EBC-/MBC+.
¿Dupondio?.
38 a.C.
AUGUSTO y JULIO CESAR.
Anv.: CAESAR DIVI F. Busto de Octavio Augusto a derecha. Rev.: DIVOS IVLIVS. Busto de Julio César a derecha. 22,02 grs. AE. Pátina verde. RARA. Cr-535; Sear-308.
MBC+.
Denario.
Acuñada el 43-42 a.C.
CASIO.
Anv.: Cabeza diademada y velada de la Libertad a derecha, delante LEIBERTAS y detrás C. CASSI. IMP. Rev.: Praeferículo y lituo, debajo LENTVLVS SPINT. 3,64 grs. (Perforación. Grieta). C-6; Cal-417; FFC-3.
(MBC+).
Sestercio.
22 d.C.
AUGUSTO.
Anv.: DIVVS AVGVSTVS PATER. Augusto radiado, sentado a izquierda, sosteniendo rama de laurel y cetro, ante él, altar. Rev.: TI. CAESAR DIVI AVG. F. AVGVST. P. M. TR. POT. XXIIII, alrededor de S.C. Acuñada por Tiberio. (Campo pulido, pátina verde artificial). RARA. C-309.
(MBC).
Denario.
Acuñada el 2 a.C.-14 d.C.
AUGUSTO.
Anv.: (CAESAR AVG)VSTVS DIVI F. PATER PATRIA(E). Cabeza laureada a derecha. Rev.: C. L. CAESARES AVGVSTI F. COS. DESIG. PRINC. IVVENT. Cayo y Lucio en pie, con escudos y lanzas entre los dos. 3,78 grs. (Descentrada. Oxidaciones). C-42.
MBC+.
Denario.
Acuñada el 7-6 a.C.
AUGUSTO.
Anv.: CAESAR AVGVSTVS DIVI. F. PATER PATRIAE. Cabeza laureada de Augusto a derecha. Rev.: C. L. CAESARES AVGVSTI F. COS. DESIG. PRINC. IVVENT. Cayo y Lucio Césares con escudo, entrer ellos símpulo y lituo. 3,63 grs. Pátina. (Algo descentrada). C-43; Cal-852; FFC-22.
MBC+.
Denario.
Acuñada el 32-39 a.C.
AUGUSTO.
Anv.: Cabeza diademada de Venus a derecha, entre rama de laurel y cornucopia. Rev.: Augusto caminando a derecha con lanza. CAESAR-DIVI F. Contramarca o¶o. 3,92 grs. C-72; Cal-677; FFC-53.
MBC+/MBC.
Denario.
Acuñada el 29-27 a.C.
AUGUSTO.
Anv.: Cabeza laureada de Apolo a derecha. Rev.: Augusto como pontífice conduciendo dos bueyes a derecha. En exergo: (IM)P. CAESAR. 3,69 grs. (Acuñación floja en parte). MUY ESCASA. C-117; Cal-674; FFC-92.
MBC-/MBC.
Denario.
Acuñada el 29-27 a.C.
AUGUSTO.
Anv.: Cabeza descubierta de Augusto a derecha. Rev.: Arco del Triunfo, surmontado por cuadriga de frente, guiada por Augusto. Leyenda en el friso: IMP. CAESAR. 3,72 grs. (Rayas y golpes). C-123; Cal-685 y FFC-98.
MBC.
Denario.
Acuñada el 15-13 a.C.
AUGUSTO.
Anv.: AVGVSTVS DIVI F. Cabeza descubierta a derecha. Rev.: Capricornio a derecha, sosteniendo un globo, debajo IMP.XI. 3,56 grs. (Marcas de cambista en anverso, algunas oxidaciones). MUY ESCASA. C-147; Cal-837; FFC-118.
(MBC).
Dupondio.
Acuñada el 27-12 a.C.
AGRIPPA.
Anv.: M. AGRIPPA L. F. COS. III. Cabeza a izquierda con corona rostral. Rev.: S. C. Neptuno en pie a izquierda con tridente y delfín, manto sobre los hombros. 10,70 grs. AE. Pátina oscura. C-3.
MBC+.
Denario.
17 a.C.
CAYO CÉSAR.
Anv.: Cabeza descubierta de Augusto a derecha, todo dentro de una corona de laurel. CA-ES-AR. Rev.: Candelabro dentro de corona, compuesta por flores, cabeza de buey y pátera, en el campo AVG-VST. (Grieta). RARA. C-2; Cal-858; FFC-1.
(MBC+).
Denario.
Acuñada el 7-8 d.C.
JUBA II.
MAURITANIA.
Anv.: REX IVBA. Busto diademado a derecha. Rev.: R XXXII. Capricornio a derecha con cornucopia, globo y timón. Pátina. GIC-5985 var. fecha.
MBC+.
Sestercio.
Acuñada el 41 d.C.
CLAUDIO.
Anv.: TI. CLAVDIVS CAESAR AVG. P. M. TR. P. IMP. P. P. Cabeza laureada a derecha. Rev.: EX S. C. P. P. OBCIVES SERVATOS dentro de corona de hojas de roble. 24,50 grs. C-38.
EBC/EBC-.
As.
54-68 d.c.
NERÓN.
Anv.: NERO CAESAR AVG. GERM. IMP. Cabeza laureada a derecha. Rev.: (PACE P. R. VBIQ.) PARTA IANVM CLVSIT S. C. Templo de Jano cerrado con la puerta a la derecha. 11,60 grs. AE. Pátina verde. C-171.
MBC.
Dupondio.
Acuñada el 54-55 d.C.
NERÓN.
Anv.: IMP. NERO CAESAR AVG. P. M. TR. POT. P. P. Cabeza laureada a derecha. Rev.: SECVRITAS AVGSVTI S. C. Seguridad sentada a derecha. 12,20 grs. AE. Pátina oscura. (Pequeña grieta).
MBC+/MBC.
Sestercio.
Acuñada el 49-68 d.C.
NERÓN.
Anv.: (IMP. N)ERO CAESAR AVG.PONT. MAX. TR. P(OT. P. P.). Busto laureado a izquierda. Rev.: ANN(ONA) AVGVSTI CERES S. C. Ceres sentada a izquierda sosteniendo antorcha y espigas, frente a ella, Abundancia sosteniendo cuerno, entre ambas altar, al fondo una proa. 23,30 grs. Pátina. (Oxidaciones). ESCASA. C-22.
(MBC+).