Subasta 66 - Room auction

Fecha: 2011-05-03

# Objetos: 91

Total salida: 0

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 66 - Room auction - 165
Denario. Acuñada el 29-27 a.C. AUGUSTO. Anv.: Cabeza laureada de Apolo a derecha. Rev.: Augusto como pontífice conduciendo dos bueyes a derecha. En exergo: IMP. CAESAR. 3,40 grs. (Mancha, oxidaciones y pequeñas rayitas). C-117; Cal-674; FFC-92. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 66 - Room auction - 205
Denario. Acuñada el 145-161 d.C. ANTONINO PÍO. Anv.: ANTONINVS AVG. PIVS P. P. Cabeza laureada a derecha. Rev.: COS. IIII. Clemencia en pie a izquierda con pátera y cetro. 3,60 grs. Brillo original. C-226. EBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 66 - Room auction - 200
Denario. Acuñada el 119-122 d.C. ADRIANO. Anv.: IMP. CAESAR TRAIAN. HADRIANVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: P. M. TR. P. COS. III. Adriano en pie a izquierda con lanza y timón sobre globo. 3,50 grs. C-1162. EBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 66 - Room auction - 209
Denario. Acuñada el 184-189 d.C. CÓMODO. Anv.: M. COMM. ANT. P. FEL. AVG. BRIT. Cabeza laureada a derecha. Rev.: LAETITIAE AVG. Alegría en pie de frente, cabeza a izquierda con espigas y timón sobre globo. 3,60 grs. C-279. EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 66 - Room auction - 208
Denario. Acuñada el 184-189 d.C. CÓMODO. Anv.: M. COMM. ANT. P. FEL. AVG. BRIT. Cabeza laureada a derecha. Rev.: FORT. RED. P. M. TR. P. XI IMP. VII COS. V. Fortuna sentada a izquierda con cornucopia y timón, rueda bajo el asiento. 2,60 grs. Pátina. C-150. EBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 66 - Room auction - 216
Denario. Acuñada el 235-238 d.C. MAXIMINO I. Anv.: IMP. MAXIMINVS PIVS AVG. Busto laureado y con coraza a derecha. Rev.: SALVS AVGVSTI. Salud sentada a izquierda portando pátera, dando de comer a serpiente eréctil sobre un altar. 3 grs. C-85. EBC+/EBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 66 - Room auction - 212
Denario. Acuñada el 207 d.C. CARACALLA. Anv.: ANTONINVS PIVS AVG. Cabeza joven laureada a derecha. Rev.: PONTIF. TR. P. X COS. II. Caracalla en pie con lanza y parazonio, a izquierda dios del Río, a derecha dos cautivos. 3,50 grs. ESCASA. C-441. EBC-/MBC.