Denario.
Acuñada el 29-27 a.C.
AUGUSTO.
Anv.: Cabeza laureada de Apolo a derecha. Rev.: Augusto como pontífice conduciendo dos bueyes a derecha. En exergo: IMP. CAESAR. 3,40 grs. (Mancha, oxidaciones y pequeñas rayitas). C-117; Cal-674; FFC-92.
MBC.
Denario.
Acuñada el 145-161 d.C.
ANTONINO PÍO.
Anv.: ANTONINVS AVG. PIVS P. P. Cabeza laureada a derecha. Rev.: COS. IIII. Clemencia en pie a izquierda con pátera y cetro. 3,60 grs. Brillo original. C-226.
EBC+.
Denario.
Acuñada el 119-122 d.C.
ADRIANO.
Anv.: IMP. CAESAR TRAIAN. HADRIANVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: P. M. TR. P. COS. III. Adriano en pie a izquierda con lanza y timón sobre globo. 3,50 grs. C-1162.
EBC.
Denario.
Acuñada el 184-189 d.C.
CÓMODO.
Anv.: M. COMM. ANT. P. FEL. AVG. BRIT. Cabeza laureada a derecha. Rev.: LAETITIAE AVG. Alegría en pie de frente, cabeza a izquierda con espigas y timón sobre globo. 3,60 grs. C-279.
EBC-.
Denario.
Acuñada el 184-189 d.C.
CÓMODO.
Anv.: M. COMM. ANT. P. FEL. AVG. BRIT. Cabeza laureada a derecha. Rev.: FORT. RED. P. M. TR. P. XI IMP. VII COS. V. Fortuna sentada a izquierda con cornucopia y timón, rueda bajo el asiento. 2,60 grs. Pátina. C-150.
EBC.
Denario.
Acuñada el 235-238 d.C.
MAXIMINO I.
Anv.: IMP. MAXIMINVS PIVS AVG. Busto laureado y con coraza a derecha. Rev.: SALVS AVGVSTI. Salud sentada a izquierda portando pátera, dando de comer a serpiente eréctil sobre un altar. 3 grs. C-85.
EBC+/EBC.
Denario.
Acuñada el 207 d.C.
CARACALLA.
Anv.: ANTONINVS PIVS AVG. Cabeza joven laureada a derecha. Rev.: PONTIF. TR. P. X COS. II. Caracalla en pie con lanza y parazonio, a izquierda dios del Río, a derecha dos cautivos. 3,50 grs. ESCASA. C-441.
EBC-/MBC.