Denario.
Acuñada el 8-6 a.C.
AUGUSTO.
Anv.: AVGVSTVS DIVI F. Cabeza laureada a derecha. Rev.: C. CAES. AVGVS. F. Cayo César al galope, al fondo águila legionaria, entre dos estandartes. 3,70 grs. C-40.
MBC.
Sólido.
Acuñada el 394-395 d.C.
HONORIO.
CONSTANTINOPLA.
Anv.: D. N. HONORIVS P. F. AVG. Busto a derecha, con coraza y diadema. Rev.: VICTORIA AVGG, en campo R. V. En exergo: CONOB. Honorio alrededor con estandarte pisando a cautivo. 4,50 grs. AU. (Rayitas en anverso, grieta en reverso). C-44.
EBC-.
Denario.
Acuñada el 40 a.C.
AUGUSTO.
Q. Salvidienus Salvius Rufus.
Anv.: Cabeza descubierta de Octavio a derecha. C. CAES(AR III VIR.) R. P. C. Rev.: Rayo alado. Q. SALVIVS IMP. COS. DESIG. 3,60 grs. (Ligeramente descentrado en anverso. Algunas oxidaciones. Golpe en gráfila de reverso). C-514; Cal-1240; FFC-323.
MBC+.
Denario.
Acuñada el 39 a.C.
AUGUSTO.
Octavio y Marco Antonio.
Anv.: Cabeza descubierta de Octavio a derecha, detrás CAESAR, delante (IMP.). Rev.: Caduceo alado. ANTONINVS IMP. de abajo hacia arriba. 4,40 grs. C-6a; Cal-664 y FFC-7.
MBC+.
Denario.
68-69 d.C.
GALBA.
TARRACO.
Anv.: (GALBA) IMP. Cabeza laureada a derecha, globo debajo. Rev.: ROMA RENASCENS. Roma en marcha a derecha con Victoria y lanza. 3,40 grs. (Algo descentrada en anverso). C-209.
MBC+.
Denario.
Acuñada el 19-18 a.C.
AUGUSTO.
CAESAR AUGUSTA.
Anv.: Cabeza laureada de Augusto a derecha. CAESAR AVGVSTVS. Rev.: Cometa de ocho rayos. En el campo DIVVS IVLIVS. 3,60 grs. (Acuñación floja en parte). FFC-78.
(MBC+).
Denario.
Acuñado el 46-45 a.C.
JULIO CÉSAR.
Anv.: Cabeza diademada de Venus a derecha, detrás Cupido. Rev.: Trofeo de armas galas en medio de Galia sentada a izquierda, y Vercingetorix cautivo a derecha. En exergo: CAESAR. 3,90 grs. (Pequeños golpecitos). C-13; Cal-645; FFC-11.
MBC+.
Denario.
Acuñada el 44 a.C.
JULIO CÉSAR.
Anv.: Cabeza diademada de Venus a izquierda, delante Cupido y lítuo, detrás cetro. Rev.: Trofeo en medio Vercingetorix cautivo a izquierda y Galia a derecha. En exergo: CAESAR. 3,80 grs. (Acuñación parcialmente floja). C-14; Cal-646, FFC-12.
MBC+.
Antoniniano.
268 d.C.
MARIO.
Anv.: IMP. C. MARIVS P. F. AVG. Busto radiado a derecha. Rev.: SAEC. FELICITAS. Felicidad en pie a izquierda con caduceo y cornucopia. 2,70 grs. RARA. C-13.
MBC+/MBC.
Denario.
Acuñada el 19 a.C.
AUGUSTO.
P. Petronius Turpilianus.
Anv.: Cabeza diademada de Feronia a derecha. TVRPILIANVS III VIR. FERON. Rev.: Soldado arrodillado a derecha presentando insignia militar. CAESAR AVGVSTVS SIGN. RECE. 4 grs. (Limpiada. Marcas de cambista en anverso). C-484; Cal-1080; FFC-304.
EBC-.
Denario.
Acuñada el 42-40 a.C.
POMPEYO MAGNO.
Sex. Pompeius Magnus.
Anv.: Cabeza descubierta de Pompeyo el Grande a derecha, delante lituo, detrás praeferículo. MAG. PIVS. IMP. ITER. Rev.: Anapias y Amphinomus entre ellos Neptuno, encima (PRAEF). En exergo CLAS. ET ORAE./MARIT. EX. S.C. 3,90 grs. (Acuñación parcialmente floja). C-17; Cal-1161; FFC-26.
MBC.
Denario.
Acuñada el 20-19 a.C.
AUGUSTO.
COLONIA PATRICIA.
Anv.: Cabeza laureada de Augusto a derecha. Rev.: Escudo en el que se lee CL. V., entre dos árboles de laurel, encima CAESAR, debajo AVGVSTVS, alrededor S. P. Q. R. 3,80 grs. (Rayitas y hojita en anverso). C-51; Cal-796; FFC-32.
MBC+.
Denario.
Acuñada el 19 a.C.
AUGUSTO.
Q. Rustius.
Anv.: Bustos a derecha de Fortuna Victris y Fortuna Félix, sobre una base con dos cabezas de macho cabrío. Q. RVSTIVS FORTVNAE ANTIAT. Rev.: Altar en el que se lee FOR. RE. CAESAR AVGVSTVS EX S. C. 3,60 grs. Pátina oscura. (Marcas de cambista en anverso y reverso. Golpe de punzón. Pequeñas rayitas). C-513; Cal-1236; FFC-322.
(MBC).
Denario.
Acuñada el 194-195 d.C.
CLODIO ALBINO.
Anv.: D. CLOD. SEPT. ALBIN. CAES. Cabeza descubierta a derecha. Rev.: MINER. PACIF. COS. II. Minerva en pie a izquierda con rama de olivo y escudo. 3,20 grs. C-48.
MBC+/MBC.
Denario.
Acuñada el 19 a.C.
AUGUSTO.
COLONIA PATRICIA.
Anv.: Cabeza descubierta de Augusto a izquierda. CAESAR AVGVSTVS. Rev.: Escudo en el que se lee CL. V., rodeado de la siglas S. P. Q. R., a izquierda águila legionaria, a derecha estandarte, encima SIGNIS, debajo RECEPTIS. 3,90 grs. Pátina. C-267; Cal-751; FFC-184.
MBC.
Doble Maiorina.
Acuñada el 364-367 d.C.
VALENTE.
Anv.: D. N. VALENS P. F. AVG. Busto diademado a derecha. Rev.: RESTITVTOR REI PVBLICAE. En exergo: SMMA. Valente en pie con estandarte y Victoria. 8,80 grs. Pátina oscura. C-40.
MBC+.
Denario.
Acuñada el 38 d.C.
AUGUSTO Y AGRIPPA.
Anv.: Cabeza descubierta a derecha. IMP. CAESAR DIVI IVLI. F. Rev.: M. AGRIPPA COS. DESIG. 3,20 grs. Pátina. (Pequeñas oxidaciones). C-545; Cal-1388; FFC-336.
MBC.
Denario.
Acuñada el 13 a.C.
AUGUSTO.
C. Marius C. f. Tromentina.
Anv.: Cabeza de Augusto a derecha, detrás lituo, delante AVGVSTVS. Rev.: Cuadriga a derecha, del carro sale una palma. C. MARIVS C. F. TRO. III VIR. 3,90 grs. (Marca de cambista y graffiti en anverso). C-456; Cal-969; FFC-282.
MBC.
Denario.
Acuñado el 33 a.C.
MARCO ANTONIO.
Anv.: Cabeza descubierta de Marco Antonio a derecha. ANTON AVG. IMP. III COS. DES. III V. R. P. C. Rev.: ANTONIVS AVG. IMP. IIII. 3,70 grs. (Pequeños golpecitos). C-2; Cal-175; FFC-6.
MBC.
Antoniniano.
Acuñada el 287-293 d.C.
CARAUSIO.
Anv.: IMP. CARAVSIVS P. F. AVG. Busto radiado a derecha. Rev.: PAX AVG. En exergo: FO. Paz estante a izquierda portando cetro y globo. 4,90 grs. (Defecto de acuñación). C-209.
EBC-/MBC+.
Denario.
Acuñada el 162-163 d.C.
MARCO AURELIO.
Anv.: IMP. M. ANTONINVS AVG. Cabeza laureada a derecha. Rev.: PROV. DEOR. TA. P. XVII COS. III. Providencia en pie a izquierda con globo y cornucopia. 3,40 grs. Brillo original. (Ligero golpe en anverso). C-525.
EBC+.